Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9052.html
№42 за 27 октября 2020 года

Телеразборки

МЭР КЫЗЫЛА – ВРАГ ГОРОЖАН?

Когда коту делать нечего, он занимается личной гигиеной. За свой счёт. Никому не во вред. А когда нечего делать мэру Кызыла Сагаан-оолу – жди беды. Несколько лет назад «власти Кызыла решили сделать Центральную часть города пешеходной зоной». Причина была уважительной – нужно было срочно потратить бюджетные деньги. Проект сразу казался спорным – «центральные ул. Дружбы и Красноармейская тогда являлись проезжей частью. Эти две параллельные дороги разгружали достаточно интенсивное автомобильное движение в районе».

Теперь новая напасть – «вот уже 4 месяца автомобилисты и пешеходы испытывают неудобства в связи ремонтом дороги». «Кызыл, центр города. Водители по привычке едут на улицу Дружбы, которая до недавнего времени была проезжей частью». Однако СТОП! «Теперь автомобилисты вынуждены разворачиваться, так как летом этого года мэр Кызыла Сагаан-оол решил создать второй Арбат». Вторая пешеходная зона в центре города будет организована на участке от улицы Дружбы до улицы Красноармейской. С людьми снова никто не посоветовался. «И вот теперь мэр-самодур создаёт второй Арбат на участке от улицы Дружбы до улицы Красноармейской».

Как сообщил «Восьмой канал», «благоустройство этой территории строители должны были завершить 21 сентября». На дворе конец октября, а воз и ныне там – «до финала ещё далеко». На центральных улицах часто создаются пробки. «Автомобилисты, чтобы попасть в близлежащие магазины, паркуют машины во дворах жилых домов или ставят на обочине и без того узких городских дорог». Цена «строительства второго Арбата – более 11,5 миллионов рублей».

СПАСИБО «ВОСЬМОМУ КАНАЛУ» И ПРОКУРАТУРЕ ОТ ЖИТЕЛЕЙ ВАВИЛИНСКОГО ЗАТОНА!

Ура! Заработало! После выхода сюжета «Восьмого канала» и обращения журналистов в прокуратуру «жителям дачных обществ пригородного района столицы республики «Вавилинский затон» будет проведено электричество»! Похоже, «мытарства жителей Вавилинского затона благодаря сюжетам «Восьмого канала» не остались незамеченными».

«Андриан Ооржак, ещё будучи депутатом ВХ Тувы, по запросу своих избирателей обратился в прокуратуру республики по вопросу электрификации садовых некоммерческих товариществ». Обычно наша прокуратура игнорирует запросы, касающиеся жизни обычных граждан. Но тут что-то случилось с прокурором Боровковым, и «на его запрос прокуратурой республики была проведена соответствующая проверка», в результате которой выяснилось, что «в Кызыле в районе Вавилинского затона люди годами живут без электричества».

Одно из таких мест – «дачное общество этого района под названием «Солнечная поляна». Как только ни пытались жители этого общества «отстоять у мэрии Кызыла своё право на электрификацию»! Дело дошло до того, что жительница кооператива «Аржаана Монгуш потребовала от прокурора возбудить уголовное дело против мэра Кызыла Сагаан-оола за его равнодушие к бедам горожан». Случилось чудо! И теперь «по представлению прокуратуры Кызыла мэрия города должна провести электролинию от последней опоры ЛЭП до границ СНТ Солнечная поляна». «Протяжённость линии 4 км, и проходит она по муниципальной территории», так что «Администрации города придётся выложить 9,5 млн. рублей за свет для жителей Солнечной поляны».

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ

«Мэр города Кызыла Сагаан-оол обиделся на «Восьмой канал» и подал в суд на журналистку Альмиру Сенди». Состоялось первое заседание суда. «Столичный чиновник утверждает, что сотрудник СМИ оскорбила его честь и достоинство» сюжетом о «Вавилинском затоне», по поводу которого «в редакцию обратились жители и рассказали, что их постройки были снесены».

Пожалуй, сегодня самая известная журналистка Тувы Альмира Сенди, к которой за помощью ежедневно «обращаются жители республики». К ней обращаются тогда, когда «не могут найти правды у чиновников». Так случилось и «в конце лета этого года». «В редакцию корреспондентского пункта «Восьмого канала» обратились граждане, которые проживают на Вавилинском затоне». Как они объяснили, «мэрия Кызыла снесла их постройки». Снятые «Восьмым каналом» сюжеты «вызвали широкий общественный резонанс среди жителей Тувы». На Вавилинский затон «тогда действительно приехали большие машины, которые снесли постройки» на горе проживающих там людей, которые «потратили свои последние деньги, чтобы возвести эти построения». Эти постройки они уже для себя считали «своим домом», его «строили почти год, буквально под носом у мэрии, которая впоследствии заявила, что этих строений там не должно быть».

Претензии людей к мэрии состоят в том, что «на Вавилинском затоне с 2015 года идёт хаотичная стройка, и никто на это не обращал внимания». А когда люди уже построились, «мэрия вдруг «неожиданно» начала качать свои права». Когда эти сюжеты вышли, «мэр города Кызыл Сагаан-оол заявил, что журналист Альмира Сенди оскорбила его честь и достоинство», поскольку, по логике мэра, «те постройки, которые снесла мэрия, были не домами, а всего лишь постройками». Но никак «не жилыми домами». Эти слова «так задели чиновника, что ему пришлось обратиться в суд». «Следующее заседание состоится 25 января».