Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9019.html
№40 за 13 октября 2020 года

ПолитЛикБез

Как захват Белого дома усугубил политический кризис в Кыргызстане

Как захват Белого дома усугубил политический кризис в Кыргызстане

Начало беспорядков

Ситуация в стране накалилась после парламентских выборов, которые состоялись 4 октября. Представители оппозиционных партий, не согласные с итогами выборов, решили провести бессрочный митинг на площади «Ала-Тоо» с требованием признать итоги недействительными. В выборах принимали участие 16 партий, но по предварительным результатам необходимый порог в семь процентов преодолели лишь три. Это партия власти «Биримдик» (Евразийский выбор), «Мекеним Кыргызстан», который связывают со скандально известным таможенным олигархом Раимбеком Матраимовым, и партия местных магнатов «Кыргызстан».

В день выборов были зафиксированы случаи подкупа избирателей и массовых вбросов бюллетеней. Кроме того, по информации члена Центральной избирательной комиссии Гульнары Джурабаевой, свыше 400 тысяч граждан зарегистрировалось для участия в выборах по так называемой Форме № 2, которая позволяет голосовать на участках не по месту прописки. Эта аномальная активность подтверждала версию об использовании административного ресурса и подкупе голосов.

На бессрочный митинг на площади «Ала-Тоо» собралось более 10 тысяч человек. Оппозиционные партии с трибуны говорили о своем объединении и о фальсификации результатов. Политические активисты не смогли контролировать такое число собравшихся, и ночью толпа ринулась в сторону «Белого дома». ОМОН начал разгонять людей: в ход пошли водометы, резиновые пули и дымовые шашки.

Большая часть протестующих покинула улицы города, а те, кто остался, вступили в уличные бои. Вооружившись обломками брусчатки, митингующие защищались железными листами, а подожженные мусорные баки использовали в качестве тарана. Пользуясь перегруппировкой ОМОНа, протестующие окружили администрацию президента и захватили ее. Милиционеры бежали, оставив город без защиты. В ходе беспорядков был убит 19-летний Алтынбек уулу Умутбек из Баткенской области – взрывом ему оторвало обе ноги, пострадало более 100 человек.

Похожие волнения последний раз охватывали страну в 2010 году, тогда погибло более 80 человек. На этом фоне захват Белого дома дался слишком легко, что было неожиданно для самой оппозиции. Протестующие не тронули торговые центры и частное имущество, разграбили и сожгли только административное здание. После они проникли в СИЗО, где находились политические заключенные, и освободили их. Из тюрьмы вышли бывший депутат парламента Садыр Жапаров, экс-президент страны Алмазбек Атамбаев, бывший премьер-министр Сапар Исаков, оппозиционный политик Равшан Жээнбеков и другие.

Президент Сооронбай Жээнбеков, который периодически призывал народ успокоиться, заявил о готовности встретиться с представителями всех партий и призвал их вернуться в правовое поле. Несмотря на слухи о побеге президента, его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева уверяет – Жээнбеков находится в Бишкеке и покидать страну не намерен.

Точное местонахождение президента неизвестно до сих пор. Временами глава государства появляется в своих социальных сетях и вновь бесполезно призывает к соблюдению законов Кыргызской Республики.

После штурма

Раскол оппозиционных сил стал очевиден утром 6 октября. Представители различных партий пытались захватить государственные ведомства, компании и промышленные предприятия. Активисты и члены общественных советов смогли отстоять некоторые службы. Офис национального оператора сотовой связи MegaCom захватывали три раза, пока его не начали защищать народные дружины. В Министерство здравоохранения ворвались члены партии «Чон Казат», где неизвестный ранее человек провозгласил себя министром. В кресло генерального прокурора уселся кандидат от партии «Бир Бол» Алмамбет Шикмаматов. Но не он один претендовал на это кресло: лидер партии «Чон Казат» Сыймык Жапыкеев тоже желал стать генпрокурором. После длительных споров Шикмаматову пришлось уступить, ведь с Жапыкеевым на тот момент было более трехсот сторонников.

В Бишкеке появился самопровозглашенный мэр, который, по словам заместителя мэра Гули Алманбетовой, даже не смог назвать все районы столицы. Общаться с прессой новоиспеченный мэр не захотел. Утром действующий мэр города Азиз Суракматов вернулся в здание и вместе со сторонниками вернул себе мэрию.

Новым главой МВД стал бывший замминистра этого же ведомства Курсан Асанов. Чем он занимается, неясно – сотрудников милиции в городе не видно по сей день.

Всего за пару дней в стране создали несколько координационных советов, которые не желают объединяться для переговоров с легитимной властью. Только ночью 6 октября депутаты парламента смогли собраться в здании бишкекского отеля «Достук», где приняли отставку премьер-министра Кубатбека Боронова и спикера парламента Дастана Джумабекова. Новым премьер-министром стал освобожденный накануне Садыр Джапаров, а кресло спикера получил депутат Мыктыбек Абдылдаев.

В спешке было создано движение «Жанылануу» – «Обновление», где собрались молодые политики, состоявшие в оппозиционных партиях. Они выступают за обновление политической элиты и требуют полной люстрации. «Правительство свергала молодежь, но эту победу пытаются отнять старые проворовавшиеся политики. Мы не дадим этому случиться, к власти должны прийти новые силы, которые не запятнали себя коррупционными скандалами и интригами», – заявила Айжан Мырсан, кандидат от партии Социал-демократов Кыргызстана.

Кризису тем временем не видно конца: на последнем заседании представителей политических партий кандидат от партии «Ата-Мекен» Тилек Токтогазиев был выдвинут в качестве технического премьер-министра. Условия для него выбраны особые: он должен обеспечить безопасность и организацию новых, честных выборов, после чего у него не будет права принимать участия в парламентских выборах.

Сторонники Садыра Жапарова с этим решением не согласны: они также пришли к дому правительства, где вступили в потасовку с митингующими за «Жанылануу». Серьезных столкновений пока удалось избежать.

Арген Бактыбек уулу
«МБХ медиа»
(в сокращении)