Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8757.html
№22 за 9 июня 2020 года

Коротко

В Туве и Приангарье не могут вылечить 80 и более процентов больных коронавирусом

Накануне информационный центр по ситуации с коронавирусной инфекцией обнародовал данные о доле пациентов, до сих пор находящихся на лечении, от общего количества заболевших коронавирусом в регионах Сибирского федерального округа.

В целом по России этот показатель составляет 53%, однако Сибирский федеральный округ удерживает печальное лидерство среди федеральных округов. Тут еще проходят лечение 66% заболевших.

Самая большая доля пациентов с коронавирусом, находящихся на лечении, в Туве. Тут таковых 81%. Немного от этой республики отстала Иркутская область. Здесь на лечении до сих пор находятся 80% заболевших коронавирусной инфекцией. На третьем месте по этому показателю Красноярский край с 71% т.н. «активных больных».

Меньше всего пациентов, которые еще лечатся от коронавируса, в Республике Алтай (39%), Республике Хакасии (41%) и Томской области (52%).

Перебздел: Думали о госпитализации в Москве, но последующие тесты диагноз не подтвердили – пришлось выписывать

Главный врач республиканской инфекционной больницы Тувы Анна Сарыглар рассказала о лечении главы республики Шолбана Кара-оола, госпитализированного после заражения коронавирусом. Как сообщили ИА REGNUM в правительства республики, рассматривался вопрос о направлении его в Москву. «При поступлении... его беспокоили такие симптомы, как интоксикация, высокая температура, головные боли, общая слабость», – сообщила Анна Александровна.

Однако всё же решено было оставить его в инфекционной больнице. По словам главврача, лежал глава в обычной палате. Но «после процедуры лечения и получения двух отрицательных результатов анализов на COVID-19, мы приняли решение о его выписке», – призналась главный врач. Кара-оол был выписан «с выздоровлением» спустя всего неделю после госпитализации. При этом медики рекомендовали ему соблюдать щадящий режим работы в течение десяти дней.

Очередной шаг к слиянию? Таможни Хакасии и Тувы присоединят к Красноярской таможне 1 июля

В состав объединенной Красноярской таможни войдут Кызылский таможенный пост, двусторонние автомобильные пункты пропуска Хандагайты, Цаган-Тологой, Шара-Сур Тывинской таможни, а также Абаканский и Саяногорский таможенные посты Хакасской таможни.

Сообщение о нарастающей тенденции объединения прежде самостоятельных структур двух республик под «крылом» Красноярского края опубликовала газета «Хакасия».

О целесообразности предстоящего объединения рассказал начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев:

«Реорганизация Тывинской, Хакасской и Красноярской таможен стала очередным этапом оптимизации и повышения эффективности деятельности таможенных органов России, в том числе, с учетом создания электронных таможен. На территории Хакасии и Тывы, а также на присоединенных к Красноярской таможне международных пунктах пропуска и таможенных постах таможенный контроль будет осуществляться в полном объеме».

Регионом деятельности укрупненной таможни станут Красноярский край, акватория Северного Ледовитого океана, омывающего берега края, и, конечно же, Тува и Хакасия.