Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8351.html
№44 за 5 ноября 2019 года

Партийные вести

ЛДПРЛДПР предложила вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Фракция ЛДПР в Госдуме ко второму чтению пакета законопроектов о трехлетнем федеральном бюджете подготовила поправки, направленные на возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции Ярослава Нилова, который является одним из авторов инициативы.

«Дискриминация работающих пенсионеров искусственно создает ненужные проблемы, фактически уводит людей в тень и никак не стимулирует тех, кто уже находится на пенсии, продолжить работу, ‒ приводит слова Нилова его пресс-служба. ‒ Люди честно заработали эту пенсию, она является компенсацией утраченного заработка».

Индексация в условиях инфляции, подчеркнул он, позволяет сохранять покупательную способность. «Тем более не нужно забывать, что работающий пенсионер продолжает пополнять доходную часть бюджета пенсионного фонда», ‒ напомнил председатель комитета.

Нилов обратил внимание на то, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам в 2015 году обосновывалась отсутствием средств в связи экономическими трудностями. «Но сейчас бюджет профицитный, поэтому фракция ЛДПР предлагает вернуть индексацию в прежний режим», ‒ резюмировал он.

По информации пресс-службы, разработана и альтернативная поправка (на случай отклонения основной), предполагающая возвращение индексации пенсий только работающим пенсионерам-инвалидам. Помимо Нилова, авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев, депутаты Алексей Диденко и Василина Кулиева, а также член Совета Федерации Сергей Леонов.

Пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 2016 года. Пенсионный фонд России оценивает расходы на возобновление такой индексации в 2020 году в 368 млрд. рублей, однако указывает на отсутствие таких средств. Всего в РФ зарегистрировано 43 млн. пенсионеров, 9,6 млн. из них работают.

Горячее питание нужно ввести для всех учащихся в России, полагает лидер ЛДПР

Госдума приняла закон о введении горячего питания для школьников младших классов, а также законодательно закрепила само понятие «здоровое питание». Владимир Жириновский рассказал, как должна реализовываться эта инициатива на местах, и зачем России необходимо Министерство общественного питания.

Главное, чтобы горячая еда для детей готовилась именно в самом учебном заведении, подчеркнул лидер ЛДПР.

«Нужно, чтобы не какой-то комбинат питания развозил приготовленные где-то блюда в котлах, а повара в школьной столовой готовили. Это важно с точки зрения контроля качества питания, за этим будет следить родительский комитет. Это для здоровья важно, ‒ объяснил Владимир Жириновский. ‒ Дети часто жалуются ‒ то голова у них болит, то желудок, то какой-то привкус во рту. Потому что они не всегда понимают, что для них хорошо, а что вредно. Они хватают всё подряд, всухомятку, бутерброды, если даст бабушка или мама, папа с собой, ещё что-то. Но это не годится. Должно быть настоящее горячее питание: салатик, первое блюдо, второе, третье. Да и в целом ребёнок должен питаться 4-5 раз в день, понемногу. Допустим, первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин».

В школе проследить за качеством здорового питания и рационом ребёнка легче всего, полагает глава фракции ЛДПР в ГД.

«Мы в Госдуме ввели понятие «здоровое питание» не просто, чтобы детям там что-то такое всучивали, прикрываясь этим термином, а чтобы обязательно речь шла о достаточном количестве витаминов, самых разных, и обязательно о горячих блюдах. До этого мы, фракция ЛДПР, поддержали проект закона об обязательном стакане молока для детей. То есть мы видим, что сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки, ‒ констатировал Владимир Жириновский. ‒ Много лет никак не решался этот вопрос, теперь будем надеяться, что проблему окончательно решим. Тем более, что деньги на это выделены из федерального бюджета в регионы».

Сохранение детского здоровья ‒ приоритетная задача родителей и школы, объяснил лидер ЛДПР.

«Я до сих пор помню чувство голода в школе. Там нас много, мы бегаем, суетимся, в 11 часов дня уже хочется покушать, в 13 часов снова голодно, и в два часа дня опять хочется. В одно время в каждой школе были, я сам помню, столовые, потом это ушло. Стало неизвестно, кто, как и чем кормит детей. А теперь мы вводим единообразное питание по всей стране. Никого нельзя обижать. А то бывает, для детей из малоимущих семей дают похуже обеды, а для тех, кто может заплатить, лучше. И вот расслоение прямо в школьном буфете происходило раньше. Теперь не будет этого. Школьникам младших классов хорошее питание и бесплатно, вот в чём смысл закона», ‒ заявил Владимир Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР напомнил о необходимости создания в России Министерства общественного питания.

«В перспективе горячее питание нужно ввести для всех школьников, а потом и для всех студентов и курсантов всех учебных заведений, чтобы они нормально и хорошо питались. И наладить здоровое горячее питание действительно, можно. Главное, чтобы это было именно общественное питание, ‒ сообщил Владимир Жириновский. ‒ Я бы создал даже целое Министерство общественного питания. В его ведении было бы питание школ, больниц, закрытых учебных заведений, воинских частей, больших заводов. В России миллионы людей, полстраны приходят в столовые, и в каждой из них должно быть хорошее питание. Тогда меньше будут наши граждане болеть».

Депутат Госдумы Б. Чернышов предложил Минпросвещения отменить школьные домашние задания

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) направил в министерство просвещения РФ письмо с предложением отменить школьные домашние задания. Об этом он сообщил корреспонденту Агентству городских новостей «Москва».

«Моя позиция по вопросу школьных заданий остается прежней. Сегодня я направил в министерство просвещения РФ письмо с инициативной, согласно которой вся работа по закреплению материала будет проходить на уроке. Может быть, увеличить уроки до одного часа, но при этом дополнительные 15 минут заниматься закреплением материала вместе с учителем. И если ученикам непонятно задание, пример или материал, они могут лишний раз проконсультироваться с учителем. Это освобождает много свободного времени, для того чтобы ребенок, приходя с уроков и дополнительных занятий, мог заниматься своим здоровьем, своими делами: гулял, общался с друзьями, помогал по дому своим родителям. Это было бы правильно», ‒ сказал Б. Чернышов.

Ранее «Известия» сообщили, что координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова поддержала мнение губернатора Белгородской области Евгения Савченко о большом объеме домашних заданий для школьников. По ее словам, основная нагрузка должна приходиться на учебные часы в школе.