Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8330.html
№43 за 29 октября 2019 года

Нам пишут

Копейка рубль бережёт

или Как жулик и проходимец удивлённо разводит руками перед разгневанными гражданами

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск»!

Мы хотим обратиться через вашу газету ко всем гражданам Тувы, особенно – к людям тувинской национальности. У нас в республике есть некто Богусов. Некий предприниматель, на котором, по нашим сведениям, зарегистрировано много разных компаний. Дело в том, что у этого Богусова очень много разных родственников, на которых он «вешает» разные компании. И все они (компании), по разговорам обиженных и обделённых людей, нечисты на руку. И явно имеют проблемы с совестью. Эти его родственники хоть и родились в Туве, но отношение к местным жителям у них, похоже, самое негативное. Думаю, не ошибусь, если напишу, что они презирают нас, не считают людьми. А лучше сказать, что они считают нас, жителей Тувы, лохами. Мы хотим предостеречь всех жителей республики, чтобы не попадались на удочку этих нечистых на руку предпринимателей.

У Богусова Сергея Викторовича всюду размещена реклама: в газетах, телевидении и рекламных щитах, где он, в частности, предлагает услуги по бурению скважин для частных домовладений. Честно говоря, нас предупреждали, что связываться с Богусовым не стоит, но нам нужно было срочно забить колодец, а других бурильщиков мы просто не знали. Вот и пришли мы в фирму «Бастион», которая располагается по улице Лопсанчапа №37/7. А там мастер «Бастиона» по имени Олег пообещал нам езабить колодец. И забил – на тяп-ляп, который сразу же и сломался.

Самое интересное узнать: в чём фишка Богусова? А в том, что он никогда в жизни не занимался таким производством. И, скорее всего, не понимает в принципе, что это такое, как правильно забить колодец. Он просто «крышует» таких же нечистых на руку и на совесть «предпринимателей» из Абакана, которые приезжают в Туву зарабатывать лёгкие деньги на доверчивых тувинцах.

Схема такая: какой-нибудь залётный абаканский мастер кое-как схалтурит, ему на руки граждане дают деньги, а он говорит: «квитанцию об оплате возьмёте в офисе у самого Богусова». Вот и мы, получив липовую скважину за 52 тысячи рублей, пришли в офис к Богусову, чтобы сказать: верните наши деньги – колодец не работает. Богусов сделал скорбное лицо и поведал нам свою печальную историю про какого-то Андрея, который его обворовал и который сам должен исправить бракованную работу. Мы говорим Богусову: при чём здесь какой-то Андрей, если колодец забивал Олег, а деньги мы отдали тебе? Но Богусов тупо стоит на своём: идите к Андрею, который меня обворовал, кинул меня и создал точно такую же фирму по бурению скважин.

И знаете, нам пришлось найти этого Андрея! Но он логично объяснил, что деньги мы платили в фирму «Бастион» и там должны спрашивать за качество бурения скважины. Мол, там и ищите свои деньги! Однако Богусов не был бы Богусовым, если бы у него не было объяснения: мол, клиентов у меня сотни, а если я каждому тувинцу буду идти навстречу, то я просто разорюсь и вылечу в трубу. Фишка Богусова в том, чтобы ни при каких обстоятельствах не выписывать квитанций об оплате. Доверчивые и неискушённые в юридических тонкостях бизнеса тувинцы попадаются на эту удочку и платят живыми деньгами. А когда начинают требовать с него исправить халтуру или вернуть деньги, он говорит: квитанции нет, так что вы не докажете, что именно моя фирма бурила вам скважину. Мол, нет квитанции – нет доказательств! Когда мы ему сказали, что надо иметь совесть, он ответил саркастически: мол, какая совесть – копейка рубль бережёт!

Уважаемые читатели газеты «Риск»! Не будьте такими беспечными и легковерными, как мы. Берегите свои нервы и свои деньги – не имейте никаких дел с Богусовым! Ну а уж если пришли к нему, требуйте договор и квитанцию – он вам, скорее всего, откажет. Тогда идите к другим. Так сохраните деньги и достоинство.

Потерпевшие от наглости предпринимателя