Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_8302.html
№41 за 15 октября 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Чиновники Тувы занимаются фальсификациями на выборах?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-Экспресс» №39 была опубликована статья «Выборы в Туве: Борьба чиновников за подпись члена Избирательной комиссии», в которой были описаны события, связанные с выборами. Суть их такова: член ИК РТ с правом решающего голоса от ЛДПР Т.Маматова не подписала итоговый протокол голосования 8 сентября 2019 года, поскольку считает, что выборы прошли с грубыми нарушениями избирательного законодательства.

Вместо того, чтобы разбираться с нарушениями, чиновники правительства Тувы и мэрии г. Кызыла Натсак и Попугалова оказывали на неё незаконное давление, предлагая ей за подпись на протоколе различные услуги, пользуясь тем, что Натсак является заместителем председателя правительства Тувы, а Попугалова – заместителем мэра г. Кызыла. Чиновники предлагали члену ИК РТ за подпись на протоколе решение проблемы трудоустройства, поступление старшего сына в институт, а младшей дочери – в детский сад.

Данная публикация имела в тувинском обществе большой резонанс, поскольку раскрывает коррупционные механизмы, действующие в правительстве Тувы и мэрии г. Кызыла, когда чиновники не гнушаются давлением на уполномоченных лиц и фактически занимаются их подкупом. В их действиях усматриваются признаки злоупотребления должностными полномочиями, превышением должностных полномочий и дача взятки.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку действий Натсак и Попугаловой на соответствие действующего законодательства и участие в этом председателя правительства Тувы Ш. Кара-оола и мэра г. Кызыла К. Сагаан-оола. И при подтверждении подозрений поручить следствию провести в отношении этих лиц проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой принять соответствующее процессуальное решение.

Об итогах проверки прошу сообщить в редакцию газеты «РИСК-Экспресс» по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров