Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7955.html
№16 за 23 апреля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

«МРСК Сибири» на фоне конфликта с главой Хакасии ввела новые ограничения

ПАО «МРСК Сибири» снизило до аварийного минимума подачу электроэнергии муниципальному предприятию «Копьевское ЖКХ», которое снабжает теплом и водой Орджоникидзевский район Хакасии, а также эксплуатирует 19 многоквартирных домов, в которых находится почти 400 квартир.

Как говорится в сообщении «МРСК Сибири», компания уже уведомляла «Копьевское ЖКХ» о необходимости погашения задолженности, размер которой превысил 3,7 млн. рублей и сопоставим с потреблением электроэнергии в течение семи месяцев.

«В строгом соответствии с действующим законодательством «Копьевское ЖКХ» было уведомлено за десять дней до даты ограничения энергоснабжения. Никаких действий по погашению задолженности коммунальщики не предприняли, от заключения какого-либо соглашения по реструктуризации долгов с энергетиками отказались», – отмечается в сообщении.

Депутат Хакасии рассказал, как поставить энергетиков на место

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов не смог остаться в стороне от ситуации с энергодолгами в республике. Как сообщало 19rus.info, накануне глава Хакасии обратился к президенту, заявив о поведении структур-монополистов.

«Руководителя МРСК Павла Акилина надо поставить на место. Он монополист по поставке электроэнергии. Но федеральная антимонопольная служба должна принять меры. А для этого регион должен, граждане, власти, я лично обратиться туда. Считаю, что нужно разбить монополию – МРСК, после этого заключить договоры с Иркутскэнерго, Кемеровоэнерго, Томскэнерго... И тогда МРСК не будет так выгибать пальцы, будет знать свое место на рынке и вести себя подобающим образом. А сейчас они пользуются своим правом сильного. Они хоть и монополисты, а ума не хватает себя скромно вести. Понимали бы, что через антимонопольный комитет у них могли бы отбить спесь. Они вели бы себя умно», – заявил Олег Иванов.

В Хакасии стали чаще строить индивидуальное жилье, резко сократив ввод многоквартирных домов

Хакасия в 2018 году ввела в эксплуатацию 189,78 тыс. кв. метров жилья, что на 20% ниже уровня предыдущего года, следует из сообщения правительства региона.

При этом объемы индивидуальной жилищной застройки в прошлом году выросли на 30% и составили 112,49 тыс. кв. метров. Одновременно площадь жилья в построенных многоквартирных домах сократилась вдвое – до 77,29 тыс. кв. метров. В этом году ввод жилья продолжает снижаться. Так, в январе-марте было построено 51 тыс. 105 кв. метров или на 8,5% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем, строительство в республике продолжается. Сейчас в Абакане, Черногорске и Саяногорске 14 предприятий-застройщиков возводят 40 многоквартирных домов. Это здания от 5 до 19 этажей и все они находятся под пристальным вниманием инспекторов государственного строительного надзора Минстроя Хакасии, отмечается в сообщении.

Бизнесу Хакасии вернули более 50 миллионов

В Хакасии в нынешнем году перед предпринимателями погасили просроченную задолженность на сумму более 50 млн. рублей.

Меры прокурорского реагирования были приняты и в отношении государственных заказчиков. По результатам проверок выявлены нарушения министерства транспорта и дорожного хозяйства Хакасии законодательства о контрактной системе. А именно, министерство не погасило долг перед предпринимателями по исполненным контрактам в сфере содержания и ремонта дорог. По представлению прокурора республики задолженность в размере 25 млн. рублей погашена в полном объеме.

Кроме того, в рамках проверок выявлены случаи избирательной системы оплаты обязательств по контрактам. Так, в Абакане в УКХТ администрации города в период с мая по декабрь 2018 года перед 4 юрлицами оставалась непогашенной задолженность на сумму более 9 млн. рублей. При этом перед иными контрагентами, оказывающими аналогичные услуги, в указанный период задолженность была оплачена. Руководителю управления внесено представление, сейчас задолженность перед бизнесменами погашена.

Всего за истекший период этого года по мерам прокурорского реагирования государственными и муниципальными заказчиками оплачена задолженность на сумму более 50 млн. рублей, сообщает прокуратура РХ.

Названы регионы, где ожидается весеннее половодье

Весеннее половодье ожидают в ближайшие дни в Восточной Сибири, сообщает «Российская газета». Отмечается, что угроза высокого весеннего половодья существует на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия в Иркутской области. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, в зону подтопления могут попасть 214 населенных пунктов.

В Красноярском крае, Туве и Хакасии, которые расположены по Енисею, возможны ранние дожди. По прогнозам Гидрометцентра России, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в пределах 16,5 – 21,2 кубических километра при норме в 20,1 кубокилометра.