«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 145
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№16, 23 апреля 2019 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

«МРСК Сибири» на фоне конфликта с главой Хакасии ввела новые ограничения

ПАО «МРСК Сибири» снизило до аварийного минимума подачу электроэнергии муниципальному предприятию «Копьевское ЖКХ», которое снабжает теплом и водой Орджоникидзевский район Хакасии, а также эксплуатирует 19 многоквартирных домов, в которых находится почти 400 квартир.

Как говорится в сообщении «МРСК Сибири», компания уже уведомляла «Копьевское ЖКХ» о необходимости погашения задолженности, размер которой превысил 3,7 млн. рублей и сопоставим с потреблением электроэнергии в течение семи месяцев.

«В строгом соответствии с действующим законодательством «Копьевское ЖКХ» было уведомлено за десять дней до даты ограничения энергоснабжения. Никаких действий по погашению задолженности коммунальщики не предприняли, от заключения какого-либо соглашения по реструктуризации долгов с энергетиками отказались», – отмечается в сообщении.

Депутат Хакасии рассказал, как поставить энергетиков на место

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Олег Иванов не смог остаться в стороне от ситуации с энергодолгами в республике. Как сообщало 19rus.info, накануне глава Хакасии обратился к президенту, заявив о поведении структур-монополистов.

«Руководителя МРСК Павла Акилина надо поставить на место. Он монополист по поставке электроэнергии. Но федеральная антимонопольная служба должна принять меры. А для этого регион должен, граждане, власти, я лично обратиться туда. Считаю, что нужно разбить монополию – МРСК, после этого заключить договоры с Иркутскэнерго, Кемеровоэнерго, Томскэнерго... И тогда МРСК не будет так выгибать пальцы, будет знать свое место на рынке и вести себя подобающим образом. А сейчас они пользуются своим правом сильного. Они хоть и монополисты, а ума не хватает себя скромно вести. Понимали бы, что через антимонопольный комитет у них могли бы отбить спесь. Они вели бы себя умно», – заявил Олег Иванов.

В Хакасии стали чаще строить индивидуальное жилье, резко сократив ввод многоквартирных домов

Хакасия в 2018 году ввела в эксплуатацию 189,78 тыс. кв. метров жилья, что на 20% ниже уровня предыдущего года, следует из сообщения правительства региона.

При этом объемы индивидуальной жилищной застройки в прошлом году выросли на 30% и составили 112,49 тыс. кв. метров. Одновременно площадь жилья в построенных многоквартирных домах сократилась вдвое – до 77,29 тыс. кв. метров. В этом году ввод жилья продолжает снижаться. Так, в январе-марте было построено 51 тыс. 105 кв. метров или на 8,5% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем, строительство в республике продолжается. Сейчас в Абакане, Черногорске и Саяногорске 14 предприятий-застройщиков возводят 40 многоквартирных домов. Это здания от 5 до 19 этажей и все они находятся под пристальным вниманием инспекторов государственного строительного надзора Минстроя Хакасии, отмечается в сообщении.

Бизнесу Хакасии вернули более 50 миллионов

В Хакасии в нынешнем году перед предпринимателями погасили просроченную задолженность на сумму более 50 млн. рублей.

Меры прокурорского реагирования были приняты и в отношении государственных заказчиков. По результатам проверок выявлены нарушения министерства транспорта и дорожного хозяйства Хакасии законодательства о контрактной системе. А именно, министерство не погасило долг перед предпринимателями по исполненным контрактам в сфере содержания и ремонта дорог. По представлению прокурора республики задолженность в размере 25 млн. рублей погашена в полном объеме.

Кроме того, в рамках проверок выявлены случаи избирательной системы оплаты обязательств по контрактам. Так, в Абакане в УКХТ администрации города в период с мая по декабрь 2018 года перед 4 юрлицами оставалась непогашенной задолженность на сумму более 9 млн. рублей. При этом перед иными контрагентами, оказывающими аналогичные услуги, в указанный период задолженность была оплачена. Руководителю управления внесено представление, сейчас задолженность перед бизнесменами погашена.

Всего за истекший период этого года по мерам прокурорского реагирования государственными и муниципальными заказчиками оплачена задолженность на сумму более 50 млн. рублей, сообщает прокуратура РХ.

Названы регионы, где ожидается весеннее половодье

Весеннее половодье ожидают в ближайшие дни в Восточной Сибири, сообщает «Российская газета». Отмечается, что угроза высокого весеннего половодья существует на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия в Иркутской области. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, в зону подтопления могут попасть 214 населенных пунктов.

В Красноярском крае, Туве и Хакасии, которые расположены по Енисею, возможны ранние дожди. По прогнозам Гидрометцентра России, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в пределах 16,5 – 21,2 кубических километра при норме в 20,1 кубокилометра.

(прочитано 1321 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru