Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4953.html
№1 за 13 января 2015 года

Коротко

Шолбан Кара-оол – второй по влиятельности... с конца списка

Обнародованы итоги рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации в декабре 2014 года. Лидирующая пятерка рейтинга по итогам декабря остается неизменной. На первом месте – вновь мэр Москвы Сергей Собянин, на втором – глава Чечни Рамзан Кадыров, третья строка – у губернатора Московской области Андрея Воробьева, четвертое место занимает президент Татарстана Рустам Минниханов, пятое – губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Состав аутсайдеров рейтинга практически неизменен. Закрывают его таблицу, потеряв по одной строке, председатель правительства республики Тыва Шолбан Кара-оол (84-е место) и губернатор Костромской области Сергей Ситников (85-е).

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В ноябре 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Тува провалила программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

На сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ размещен видеоотчет о ходе и результатах проверки в Республике Тыва по итогам мониторинговых мероприятий, проведенных с 10 по 12 декабря 2014 года. Как отметили в Фонде, поводом для проверки послужили «неудовлетворительные темпы реализации адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе». К началу декабря из почти 20 тысяч квадратных метров, запланированных к расселению, было расселено всего 130 квадратных метров, из почти тысячи четырехсот человек, которые должны были получить новые квартиры, таковых оказалось 15 человек.

Также, в ходе проверки, специалисты Фонда выявили нарушения в части подготовки строительной документации и качества выполнения строительных работ. Прежде всего, обнаружено несоответствие проектной документации ряду норм и правил в сфере градостроительства. Также были зафиксированы использование некачественных строительных материалов, несоответствие параметров строящихся объектов проектной документации и строительным нормам и правилам.

В Фонде отметили, что ход реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья в Туве будет на особом контроле.

Тува готовится к переходу на безвизовый режим с Монголией в 2015 году

Администрации приграничных аймаков Монголии обратились к Главе Туве Шолбану Кара-оолу с предложениями о разработке совместных туристических продуктов. На уровне Минэкономики РТ обсуждаются возможности обеих сторон в ускорении процедур перевода КПП «Хандагайты – Боршоо» в многосторонний, совместном строительстве автомобильной дороги через Улангом (Монголия) до Урумчи (КНР), а также создании туристического кластера.

Нужно решить многие вопросы, в числе которых доставка туристов из Монголии в регионы СФО, проблемы сервисной инфраструктуры, привлечение инвестиций и др.

Все эти вопросы предполагается вынести на Межрегиональный форум туристских ассоциаций и турорганизаций, который планируется провести в Туве в 2015 году.

«КрасАвиа» субсидируют 12 маршрутов

Государственное предприятие края «КрасАвиа» расширяет географию регулярных авиаперелётов в рамках федеральной программы субсидирования авиарейсов в 2015 году. В следующем году авиакомпания получит государственные субсидии на выполнение 12 авиарейсов на территории Сибири и Дальнего Востока, передает министерство транспорта региона.

«КрасАвиа» сохранит традиционные субсидируемые маршруты – «Красноярск–Абакан», «Красноярск–Братск», «Красноярск–Горно-Алтайск», «Красноярск–Кызыл», «Новосибирск–Горно-Алтайск» и «Абакан–Томск».

Кроме того, в рамках федеральной программы в следующем году планируется открыть новые рейсы. Так, с февраля начнет действовать авиарейс «Новосибирск–Ханты-Мансийск», с апреля – «Барнаул–Томск», «Благо­вещенск–Владивосток» и «Благо­вещенск–Южно-Сахалинск». В мае откроется авиарейс «Ново­сибирск–Новокузнецк». Также «Крас­Авиа» планирует сохранить в 2015 году собственный регулярный маршрут «Красноярск–Благовещенск».

Россия оказалась на пятом месте по вероятности дефолта

Россия вошла в пятерку стран, в которых наиболее вероятен дефолт, сообщает в пятницу, 9 января, Bloomberg со ссылкой на собранные агентством данные.

Агентство сообщает, что с начала 2015 года стоимость страховки от невыплаты по российским гособлигациям возросла на 72 базисных пункта – до 547 базисных пунктов. В результате в списке стран с высокой вероятностью дефолта, Россия обогнала несколько стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию.

Ранее вероятность дефолта в России также не исключил американский финансист Джордж Сорос (№26 в голобальном рейтинге миллиардеров по версии американского Forbes, состояние – $23 млрд.). В интервью изданию Financial Times он заявил, что антироссийские санкции ЕС из-за падения цен на нефть будут иметь гораздо более серьезные последствия, чем предполагали западные лидеры, и он «не удивится», если на фоне этого в России случится дефолт.