Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4204.html
№22 за 24 декабря 2013 года

О главном начистоту

Языкастые специалисты

Или культур-десант из боевых подруг

Кто-нибудь мне вразумительно сможет, в конце-то концов, объяснить, есть ли у главы тувинского правительства, не сочтите за оскорбительный каламбур, есть ли у него голова? Нет, нет, чисто визуально контуры головы как-то определяются, но в основном в телевизоре. По-моему, применительно к нему лучше всего и подходит это определение – говорящая голова. Во всём его, пусть и небольшом по росту, но обширном организме, функционирует только один член.

Стоп, вы подумали, что? Ага, подумали неправильно, этот член – язык. Другое дело, что язык находится в произвольном положении, в смысле, что хочет, то и говорит. Хотя, если подумать, то на то ему и язык, чтобы озвучивать, так сказать, «...акценты и стратегии развития страны», ну и так далее бла-бла-бла по тексту Послания Верховному Хуралу о положении в республике и государственной политике на 2014 год.

Когда русские хотят сказать про кого-то, что он врёт, но боятся сказать это прямо, они используют такие хитрые слова, что вроде как бы и не обидеть, но в то же время и понятно – врёт! Говорят, ну, начал плести языком. Но наш глава-то тувинец, поди-ка, не все хитрые русские слова понимает, а потому и употребляет их в прямом значении. «Важно вплести в эту общегосударственную «канву» конкретные региональные проблемы, наши собственные приоритеты, ключевые события» (всё то же Послание). И как начал плести, как начал выписывать и вышивать цветистым своим языком узоры канвы Послания – у меня, да, наверное, не только у меня, смех до слёз. И всё-то у вас, Шолбан Валерьевич, на уровне «ух, как здорово, ребята!», «ах, как классно, девчата!», «ой, как суперски, пацаны!».

Язык же у вас цветистый, всё так живописует ярко – у меня сразу картинка в голове, когда он в Послании говорит: «Хотел бы попросить авторитетных педагогов, учёных, депутатов Ирину Петровну Самойленко... активно подключиться к организации культурно-просветительских десантов». Это у него государственная политика такая в 2014 году будет: десантно-воздушным вахтовым методом депутатка Самойленко на парашюте будет разговаривать своим русским языком с мононациональным населением. Приземляться ей будет некогда, потому что мононационалов в Туве подавляющее большинство, территория продольно-большая, всех надо успеть облетать, а непосредственный носитель русского языка и русской культуры – депутатка Самойленко на всех одна. Каждый раз, десантируясь, может стропы парашюта, неровён час, не так расстегнуть, женщина всё же, тьфу-тьфу три раза, да так навечно и остаться нереализованным памятником возможности непосредственного общения русской депутатки с тувинским населением.

Эй, ну как вам такая картина, а? Упитанная и со всех боков гладкая и холёная депутат-педросовец Ирина Петровна на парашюте?

Вот когда носители великой русской культуры, внёсшей неоценимый вклад в общемировые ценности, в недалёком прошлом веке в Туве непосредственно жили среди местного населения, учили тувинцев и многому учились у них, ни в одну буйную руководящую голову не могла прийти такая дикая и, главное, оскорбительная идея. Не такие уж мы и тёмные, Шолбан Валерьевич, чтобы на государственном уровне «...совместными усилиями министерств образования и культуры сформировать методический отдел, некий аналог общества «Знание», задачей которого будет организация культурно-просветительских «десантов» в кожууны республики» (всё это же Послание).

И, вообще, Шолбан Валерьевич, я понимаю так, что сейчас ни вы лично, ни ваше окружение ни за что не сознается – кто кого надоумил широко праздновать дату колониального 100-летия. Дружба, конечно, дружбой, но где же служба? Вы, извините, но мне постоянно приходится вам напоминать, что вы служите, а не играете в игры капризного карапуза. «Предлагаю в дни празднования Юбилея провести съезд земляков. Это так здорово – собрать в большом зале всех, чья судьба неразрывно связана с Тувой...», ну имеются ввиду те, кто уже благополучно, не в пример немногим оставшимся, вовремя уехал. Ну и так далее бла-бла по тому же тексту о царском протекторате.

Очень вредная тувинка