Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4061.html
№13 за 22 октября 2013 года

Коротко

Урожайный год: у жителей Тувы изъяли более 20 кг гашиша

В Красноярском крае с начала 2013 года наркополицейские задержали 26 тувинцев, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по региону, в общей сложности у них изъяли более 20 кг гашиша.

Дежавю: Хову-Аксы-2012, Ак-Довурак-2013

Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявила задолженность по зарплате в сумме свыше 1,8 млн. рублей в ГУП «Ак-Довуракэнерго», сообщает прокуратура республики. «Проверкой установлено, что по состоянию на 5 октября 2013 года задолженность по зарплате ГУП «Ак-Довуракэнерго» составила 1 млн. 822 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что зарплата в государственном унитарном предприятии постоянно выплачивается с нарушением сроков.

«Причинами увеличения задолженности директор предприятия называет то, что потребители частного сектора не оплачивают коммунальные услуги и шла подготовка к отопительному сезону», – говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки директору ГУП «Ак-Довуракэнерго» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Зачем нужны суды и судьи?

Верховный суд РФ опубликовал статистику по судебным приговорам за 2012 год. Всего осуждено по уголовным статьям в 2012 году – 764 263 человек. Оправдано – 5 164. То есть процент оправдательных приговоров достиг в прошлом году исторического минимума – 0,7%.

Это означает, что необходимость в судах в Российской Федерации окончательно отпала. Приговоры вполне могут выносить непосредственно органы следствия. Содержание дорогостоящей и громоздкой судебной системы никак не оправдано: судьи просто переписывают в свои решения обвинительные заключения, подготовленные прокуратурой. Также непонятно, зачем нужны адвокаты: аргументы защиты, как показывает статистика, в 99,3% процессов судьей либо полностью игнорируются, либо – в лучшем случае – приводят к некоторому смягчению наказания, запрошенного прокурором.

Тываэнерго выявило 262 энерговора

Нарушителей требуют привлечь к административной ответственности за самовольное подключение к электросетям. Об этом говорится в материалах ОАО «Тываэнерго».

22 недобросовестных потребителя уже привлечены судом к ответственности, в отношении остальных продолжается производство. Заявления о привлечении к уголовной ответственности двух предпринимателей и руководителя Ак-Довуракской ТЭЦ направлены в Прокуратуру Барун-Хемчикского кожууна и УМВД г.Кызыла.

Общая сумма выписанных актов составила более 17 миллионов рублей.

Плавная интеграция Тувы в Китай

В эти дни делегация Тувинского государственного университета находится с официальным визитом в Китае. Цель визита – подписание соглашений о сотрудничестве с китайскими вузами. Российская делегация посетила Педагогический университет Внутренней Монголии и Северо-Восточный педагогическом университете КНР. Теперь эти крупнейшие педагогические университеты КНР входят в число вузов-партнеров Тувинского госуниверситета.

Руководящий состав университетов тепло принял делегацию ТувГУ. Во время официальных встреч была отмечена значимость двустороннего сотрудничества между Тувой и Китаем, в особенности, в области подготовки специалистов со знанием китайского языка для Республики Тыва. В этой связи университеты КНР готовы оказать поддержку в дальнейшей подготовке специалистов со знанием китайского языка, в развитии Центра китайского языка и культуры ТувГУ и китаведения в целом. Также достигнута договоренность об организации академического обмена преподавателями и студентами, языковых стажировках, в том числе и по недавно заключенной совместной образовательной программе с Северо-Восточным педагогическим университетом КНР.

Кара-оол возродит любимую породу собак Сергея Шойгу

Глава Тувы предложил создать Фонд возрождения и защиты тувинской породы овчарки.

«Очень интересные исследования провела наша ученая-генетик Чодураа Доржу. Видел такую собаку дома у Сергея Шойгу в Москве. Предлагаю организовать отдельный Фонд возрождения и защиты тувинской породы собаки», – написал Шолбан Кара-оол.