Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_11749.html
№6 за 17 февраля 2026 года

Коротко

«Выборы» главы столицы депутаты хотят доверить губернатору

Верховный Хурал рассмотрит поправки в закон о порядке избрания главы Кызыла. Главу города предлагают избирать из кандидатов, представленных главой республики.

Как следует из проекта повестки, 19 февраля депутаты обсудят изменения в закон «О статусе столицы Республики Тыва – города Кызыла». Принять его предполагается в двух чтениях.

В пресс-службе парламента уточнили «Ъ-Сибирь», что поправки подготовлены в соответствии с федеральным законом № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Предлагается установить норму, согласно которой глава Кызыла будет избираться представительным органом города из числа кандидатов, представленных главой Тувы.

В настоящее время главой Кызыла является спикер городского хурала. С 2018 года эту должность занимает Ирина Казанцева. Ранее глава города избирался депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Где в Сибири дороже всего новостройки

Стоимость квадратного метра на первичном рынке среди регионов Сибирского федерального округа выше всего в Республике Алтай, следует из данных Росстата. Ведомство обнародовало статистические данные по стоимости жилья по итогам четвертого квартала 2025 года.

Согласно им, средняя стоимость «квадрата» по всем типам квартир в новостройках выше всего в Республике Алтай – 170,8 тыс. рублей. В лидерах по ценам также Иркутская область (148,8 тыс. рублей), Омская область (147,8 тыс. рублей) и Тува (144,8 тыс. рублей).

Дешевле всего «квадрат» – в Кузбассе и Хакасии – 123,6 тыс. и 113,7 тыс. рублей.

В среднем в Сибири квадратный метр на первичном рынке обойдется покупателю в 140,2 тыс. рублей. Это на 6,5% больше в сравнении с показателем за четвертый квартал 2024 года.

Стоимость «квадрата» больше всего выросла в Алтайском крае – на 11,8%. В Туве квадратный метр первички подорожал на 9,3%, в Омской и Томской областях – более чем на 8%. Менее всего цена увеличилась, по данным Росстата, в Новосибирской области – примерно на 1%.

Росстат заявил, что россияне разбогатели рекордно с 2000-х годов

За время СВО российские граждане пережили рост уровня жизни в масштабах, которых статистика не видела около 20 лет, утверждает Росстат. По его данным, в прошлом году реальные располагаемые доходы россиян увеличились на 7,4%. Годом ранее они прибавили 8,2%, а в 2023 году – 5,4%. Рост за три года – на 22,7% – стал беспрецедентным для сопоставимого 3-летнего периода с 2006-08 гг.: тогда, согласно Росстату, доходы россиян выросли на 30,2%.

Даже с учетом снижения на 1% в 2022 г. за четыре года реальные доходы россиян стали больше на 21,5%, утверждает Росстат. Последний раз такое было в нулевые: с 2002 по 2007 гг. реальные располагаемые денежные доходы прибавляли более 10% в год (максимум 14,9% в 2003 г.). А после аннексии Крыма реальные доходы перестали расти: лишь в 2024 г. они превысили уровень 2013 г.

В среднем, по данным Росстата, россияне прожили прошлый год на 74 845 рублей в месяц. Средняя зарплата, как утверждает госстатистика, превысила 96 тысяч рублей, а средние пенсии – 21 тысячу.

Подавляющее большинство, впрочем, растущего богатства не ощутили. Сентябрьский опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 90% не считают, что их реальные доходы за год стали больше. Самыми популярными ответами на просьбу сопоставить рост своих доходов и цен стали «доходы не росли, а цены росли» (41%) и «доходы росли медленнее, чем цены» (38%). Только у 11% опрошенных доходы и цены росли одинаково.

В январском опросе ФОМ большинство (52%) сообщили, что за последний год их материальное положение не изменилось, 28% заявили, что оно ухудшилось, и лишь у 18% оно улучшилось.

Греф заявил, что чиновники живут в нищете, и призвал поднять им зарплаты

Государственные служащие в России зарабатывают недостаточно для обеспечения достойного уровня жизни, поэтому необходимо повысить оплату их труда, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы в госструктуры набираем людей, которые нами руководят, и даем им какие-то нищенские условия существования», – сказал он, выступая на Первом международном конгрессе государственного управления в РАНХиГС.

По словам Грефа, зарплаты чиновников надо повышать, хотя это «политически сложный вопрос». Человеческая натура такова, что «она все равно будет взвешивать, как разбогатеть» и от этого «никуда не деться», добавил глава Сбера.

С 2022 года Росстат засекретил данные о зарплатах чиновников, которые прежде публиковал ежегодно. Согласно последней доступной статистике, среднемесячная зарплата гражданских служащих составляла 79,8 тыс. рублей в месяц, а в федеральных органах власти – 197 тыс. Для сравнения: в 2022 году средняя зарплата по России находилась на уровне 65,3 тыс. рублей в месяц, а медианная – 40,3 тыс.

Россия в мировом рейтинге коррупции опустилась до уровня Чада и Зимбабве

Россия продолжила падать в мировом рейтинге восприятия коррупции, который ежегодно составляет международная неправительственная организация Transparency International (организация признана российскими властями иностранным агентом). По итогам 2025 года страна потеряла еще три позиции и оказалась на 157-м месте из 182 возможных. При этом результат России по национальному коррупционному индексу остался на уровне прошлого года – 22 балла из 100. Однако это самый низкий показатель страны за все время исследований.

Россия расположилась в рейтинге 2025 года на одной строчке с Чадом, Зимбабве и Гондурасом (они также набрали 22 балла). Ситуация с восприятием коррупции в России, по данным Transparency International, оказалась хуже, чем в Иране (153-е место), Ираке (136-е), Узбекистане (124-е), Анголе (120-е) и Кубе (84-е). Из государств бывшего СССР показатели ниже получили лишь Таджикистан (166-е место) и Туркменистан (167-е). При этом лучший результат в рейтинге Transparency Россия продемонстрировала в 2020 году – 30 баллов и 129-е место. С тех пор страна потеряла 28 позиций.

Суд вернул проворовавшемуся замминистра обороны дом на Рублёвке за миллиард рублей

Мосгорсуд вернул бывшему замминистра обороны России Тимуру Иванову элитный особняк с земельным участком на Рублевке, который ранее конфисковал в рамках уголовного дела. Речь идет о трехэтажном доме площадью около 1000 кв. метров, расположенном в премиальном коттеджном поселке «Раздоры-2» на Рублево-Успенском шоссе, примерно в пяти километрах от МКАД. Дом построен в английском стиле из дорогого кирпича и находится на участке площадью 34 сотки.

Внутри особняка расположены четыре спальни, пять санузлов, три гостиные, каминный зал, домашний кинотеатр, просторная терраса с зоной барбекю и открытая веранда. На территории также имеется отдельный гостевой дом. Адрес дома фигурировал в материалах дела как место фактического проживания Иванова.

Росстат засекретил данные о зарплатах чиновников

Росстат перестал публиковать данные о зарплатах государственных и муниципальных служащих, обратили внимание СМИ. Также была засекречена численность таких чиновников. Больше нельзя узнать и долю женщин среди муниципальных служащих – этот показатель использовали для мониторинга Целей в области устойчивого развития ООН. Ранее Росстат обновлял такие сведения раз в два года. Последняя публикация относилась к 2022-му, а выпуск данных за 2024 год ожидался в конце 2025-го.

Помимо этого, стали недоступными сведения о зарплатах сотрудников социальной сферы и науки: врачей, медсестер, учителей, воспитателей, преподавателей, работников детских домов и культуры, ученых. Статистика за третий квартал 2024 года должна была появиться в конце ноября, однако вместо нее на платформе разместили сообщение о временном прекращении публикации.

«Единая Россия» поддержала блокировку Телеграма

Только 77 депутатов Госдумы проголосовали за обращение к правительству РФ с требованием объяснить причины «замедления» работы мессенджера Telegram в России. Его поддержали фракции КПРФ и «Справедливая Россия», а также пять представителей «Новых людей».

Против обращения проголосовали 102 депутата от «Единой России», следует из данных на сайте Госдумы.

Ещё 211 единороссов не голосовали. ЛДПР и большинство «Новых людей» тоже не стали проявлять позицию.

«В возражениях главы информационного комитета Госдумы [единоросса Сергея] Боярского прозвучали уже знакомые (и многократно опровергнутые в качестве аргументов) доводы о нарушении меседжером российского законодательства, персональных данных, утекающих мошенникам, неудалении запрещённой информации и т.д. и т.п., – рассказал в своём телеграм-канале депутат от КПРФ Михаил Матвеев. – О том, как закрывается глаза на нарушения того же ВК говорилось уже вагон. Но видимо политические мотивы в сочетании с шкурными коммерческими непреодолимая (пока) сила».

Примечательно, что один единоросс всё-таки поддержал обращение. Им оказался избранный по списку «ЕР» от Кемеровской и Томской областей Олег Матвейчев.

Одним из аргументов для внесения поручения было то, что Телеграм используют участники боевых действий в Украине для связи. В сети уже появилось довольно много обращений военных с требованием вернуть доступ к Телеграму. Но в Кремле отрицают сам факт использования мессенджера в армии.

«Не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно», – сказал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Вслед за тарифами ЖКХ россиянам повысят цены на услуги управляющих компаний

Минстрой России поддержал предложение о повышении цен на услуги управляющих компаний (УК) после недавнего увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Мы поддерживаем это предложение. Эта ситуация связана с качеством предоставляемых услуг», – заявил глава ведомства Ирек Файзуллин на заседании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ (цитата по «РИА Новости»).

Депутат Владимир Кошелев пояснил, что в настоящее время УК не имеют возможности изменить расценки, но из-за новой налоговой нагрузки, введённой с 2026 года, им придётся либо снижать качество, либо сокращать объем услуг. В связи с этим в Госдуме был подготовлен законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который позволит управляющим компаниям повысить тарифы – аналогично тому, как это ранее сделали ресурсоснабжающие организации, добавил парламентарий.