Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_10062.html
№8 за 10 мая 2022 года

Факты, аналитика, суждения

Прокуратура: «В подъездах должна проводиться ежедневная влажная уборка»

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Петрову Л.Ф.

Прокуратурой г. Кызыла рассмотрено Ваше обращение об эпидемиологической безопасности в местах общего пользования в многоквартирных домах.

Согласно ч. ч. 1 и 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» утверждены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми предусмотрены уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Вместе с тем, в соответствии с п. 126 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» в помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств.

На период введения режима повышенной готовности на территории республики распоряжением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва от 23.04.2020 № 27 «О мерах по предотвращению и профилактике новой коронавирусной инфекции строительными организациями и организациями управления многоквартирными домами» обязанность по соблюдению дезинфекционного режима в местах общего пользования многоквартирных домов возложена на руководителей управлявших компаний и товариществ собственников жилья, обслуживающим многоквартирные дома.

Управление, содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе проведение вышеуказанных мероприятий возложено на управляющие компании, если собственниками многоквартирного дома выбран такой способ управления.

Органам местного самоуправления указом Главы Республики Тыва от 17.01.2022 № 30 «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Тыва в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» рекомендовано организовать проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования, в том числе на объектах: подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы, мусорные площадки с дезинфекцией мусорных контейнеров, с обязательной обработкой поручней, перил, дверных ручек и игровых элементов детских площадок, расположенных во дворах жилых домов.

В случае подтвержденных положительных анализов на COVID-19 жильцов многоквартирных домов Ростпотребнадзором Республики Тыва направляются предписания в мэрию г. Кызыла для дезинфекции подъездов, которые для исполнения направляются в управляющие компании.

Мэрия г. Кызыла осуществляет контроль за дальнейшим исполнением предписания и докладывает об исполнении в Роспотребнадзор Республики Тыва.

В целях соблюдения данных требований закона прокуратурой г. Кызыла объявлены предостережения руководителям управляющих компаний.

Заместитель прокурора города И.Р. Ховалыг