Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_10017.html
№4 за 12 апреля 2022 года

Коротко

«Отдали свои жизни в борьбе с нацизмом» ещё четыре жителя Тувы

5 апреля глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что «мы потеряли ещё двоих сыновей нашей республики. Кыргыс Сайдаш Владимирович и Андреев Андрей Айварович отдали свои жизни ради обеспечения безопасности своих соотечественников».

9 апреля чиновник рассказал, что «до конца выполнив свой воинский долг перед Родиной, отдали свои жизни в борьбе с нацизмом ещё два наших земляка, Симчитмаа Мерген-Херел Борисович и Хомушку Аржаан Иванович».

С начала «спецоперации» насчитывается 24 случая гибели уроженцев Тувы. О количестве тяжелораненых ни разу не сообщалось.

Россия понесла «значительные потери» в ходе войны против Украины. Об этом 7 апреля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует российское государственное агентство ТАСС. «Мы понесли значительные потери войск, это огромная трагедия для нас», – заявил пресс-секретарь президента России. При этом Песков не уточнил точное количество погибших российских военных.

Последний раз Минобороны России объявляло о потерях российских войск в Украине 25 марта. По данным российского министерства, за месяц в Украине погиб 1 351 российский военнослужащий, 3 825 получили ранения.

Резиновые сапоги и закрытые лица. В рунете разглядывают военную форму добровольцев из Тувы

Пользователи твиттера обсуждают кадры с добровольцами из Тувы, опубликованные СМИ и главой республики Владиславом Ховалыгом 6 апреля. На фото и видео мужчины, которые решили «оказать помощь жителям Донбасса в зоне боевых действий», стоят в два ряда. Добровольцы, одетые в костюмы цвета милитари, шапки, балаклавы и резиновые сапоги, в окружении местных жителей пожимают руку главе Тувы.

«Это сильные и мужественные люди, достойные наследники боевой славы своих предков – добровольцев Великой Отечественной войны. Золотой фонд народа Тувы», – подписал кадры Владислав Ховалыг.

В конце ролика мужчины обнимают радостно улыбающихся родных и садятся в автобус ПАЗ.

Именно форма добровольцев привлекла внимание комментаторов в твиттере – многие из зрителей не удержались от шуток про грибников, которые ходят в лес в сапогах, и ассенизаторов.

Часть пользователей соцсети отметила, что Тува – самый бедный из российских регионов, занимающий «почётное» место не один год. По мнению некоторых из комментаторов, у мужчин может не быть постоянной работы в регионе, поэтому они с радостью ухватились за возможность повоевать в Украине.

ВЦИОМ: каждый второй россиянин столкнулся с дефицитом привычных товаров из-за санкций

На фоне санкций, введенных разными странами из-за военной спецоперации России на территории Украины, каждый второй россиянин (50%) столкнулся с дефицитом привычных товаров. Об этом со ссылкой на опрос ВЦИОМа, представленный в рамках Ясинской конференции НИУ ВШЭ, пишет РБК.

Согласно результатам опроса, 41% россиян заявил о случаях нехватки сахара, 9% опрошенных заметили отсутствие соли на полках магазинов. Помимо этого, россияне столкнулись с исчезновением гречки (6%), лекарств (5%), средств личной гигиены (4%), круп и бытовой химии (по 3% респондентов), муки (2%) и масла (2%). Отмечается, что респонденты могли выбрать до пяти вариантов ответа на этот вопрос.

В то же время 47% участников опроса заявили, что не заметили дефицита привычных товаров, а 3% затруднились ответить.

Как следует из опроса, 60% россиян считают, что санкции повлияли на их жизнь. Главной проблемой, по словам опрошенных, стала инфляция – ее заметили 37% участников опроса. Заметнее всего, по оценкам россиян, подорожали сахар, овощи, крупы и макаронные изделия.

По данным ВЦИОМа, 42% жителей России планируют или уже купили товары повседневного пользования впрок, а 22% сняли наличные со счетов и отказались от дорогостоящих планов (ремонта, переезда, получения образования).

Без суда и следствия: В Госдуму внесли законопроект, который позволит Генпрокуратуре закрывать СМИ

В Госдуму внесен законопроект, который в случае принятия позволит Генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ. Авторами документа выступили члены комиссии Думы по противодействию иностранному вмешательству.

В соответствии с документом, Генпрокуратура получит право требовать от Роскомнадзора отзывать лицензии у СМИ, которые распространяют «фейки», связанные с деятельностью вооруженных сил, с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан», или создают угрозу здоровью граждан или массового нарушения общественного порядка.

Помимо этого, в документе предлагается возлагать на журналистов ответственность за перепечатку материалов других СМИ, в которых содержится «недостоверная информация» об использовании российских вооруженных сил за рубежом. Сейчас закон «О СМИ» освобождает редакции от ответственности за цитирование чужих материалов.

В соответствии с действующим законодательством, принудительно прекратить деятельность СМИ можно только по решению суда, если он установит, что издание неоднократно в течение года допускало злоупотребления свободой массовой информации.

YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал видео с песней «Хотят ли русские войны»

Видеохостинг YouTube заблокировал в России самый популярный ролик с песней «Хотят ли русские войны» в исполнении советского актера и певца Марка Бернеса. На блокировку обратил внимание телеграм-канал «Можем объяснить».

Речь идет о видео, которое было опубликовано в декабре 2011 года на канале Ivan Dragо. За это время ролик набрал более 400 тысяч просмотров и стал самым популярным среди версий этой песни в исполнении Бернеса.

При попытке просмотра ролика в российском сегменте YouTube появляется сообщение: «Видео недоступно. Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Причины этого требования неизвестны.

Другие ролики с песней, в том числе в исполнении Бернеса, по-прежнему доступны в YouTube.

Красноярский военком отказался говорить о потерях в Украине, потому что это «пошло»

Главный военком Красноярского края Андрей Лысенко отказался говорить журналистам о потерях уроженцев региона во время «спецоперации» в Украине. Власти уже несколько недель не отчитываются о погибших даже в прежнем режиме сообщений о единичных смертях.

«Для меня лично как для военного комиссара любой погибший парень – это очень много. Это трагедия не только для родителей, это трагедия для всех нас. И это моя личная трагедия, потому что я лично их отправлял в армию. Я чувствую за них ответственность. Поэтому от цифр, сколько у нас погибло, сколько красноярцев ранено... мы не ведем такую статистику. Я считаю, что это в какой-то мере пó‎шло», – цитирует Лысенко НГС24.

Лысенко утверждает, что «непорядочно и неприлично спрашивать про статистику».

По последним официальным данным властей Красноярского края и муниципалитетов, известно о 10 погибших в Украине уроженцах региона. При этом, по наблюдениям журналистов, чиновники уже несколько недель не отчитываются о смертях.

«Вы знаете, это не значит, что их [погибших] больше не будет. Идут боевые действия, к сожалению. К сожалению, на <...> и во время боевых действий гибнут люди», – признал военком.