Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2511.html
№22 за 13 июля 2011 года

Нам пишут

Кто правит в Ак-Довураке?

Уважаемая редакция газеты «РИСК»! Риск – благородное дело, поэтому прошу напечатать крик моей души для публичного обсуждения. Может, прочитав, мне через вашу газету профессиональный юрист поможет советом или какой-нибудь криминальный авторитет даст разъяснения по поводу беспредела своего подопечного.

Живу в маленьком селе, где население не достигает тысячи человек, в западном кожууне республики. У меня трое сыновей.

С февраля из г. Ак-Довурака в село начал приезжать отсидевший много лет в тюрьме нечеловек по имени «Кара», т.е. черный. И действительно, его интеллект, культурный уровень, мысли, поведение полностью соответствуют имени. Вместо того, чтобы наверстать упущенное (создать семью, нарожать детей и воспитать достойными людьми), он назначил себя «смотрящим по г. Ак-Довураку и по нашему селу» или, как он сам выражается, «байдалистом Ак-Довурак хоорайнын и бистин суурувустуу».

Этот байдалист обложил данью всех односельчан и горожан мужского пола и со списком собирает деньги, товары, мелкий рогатый скот, одежду, лекарства, заставляет изготавливать ему коноплю в коробочках по его же установленному нормативу. И всю эту дань он называет безвозмездной помощью лицам, находящимся на зоне.

От него и его бандитов стало невозможно жить нашим детям. Кто дань вовремя не внес, его избивают, облагают новой, еще более невыполнимой от предыдущего.

Они, как стая ворон, в 28-ми градусную жару в кирзовых сапогах, лысые, с нечеловеческим взглядом делают обход домов, квартир ежемесячно.

Мне сказали, что данью можно обложить только лиц, ранее отсидевших или у кого родственники находятся в местах не столь отдаленных. Еще у криминального мира имеется утвержденный справедливый перечень понятий, который никто не имеет нарушить по своему усмотрению. Если действительно существует такой перечень понятий, прошу криминального авторитета заставить соблюдать нашего безмозглого, обкуренного наркомана-самозванца – смотрящего и прекратить обложение данью ни в чем не повинных людей.

Самое страшное: некоторые односельчане стали считать это беззаконие нормой и вечером возле колодца спрашивают друг у друга: «Ты дань арестанту сдал?».

Где ты, настоящий криминальный авторитет? Если ты настоящий мужчина, собери всех своих подопечных и прекрати беспредел. Или кишка тонка? Так и будете жить дальше на слезах матерей, за счет других? Опомнитесь, оглядитесь вокруг, единожды родившись на этой земле человеком, что вы сделали хорошего? Ошибаются все, но надо помнить, когда и где нужно остановится и какую грань невозможно перейти. Вы тоже чьи-то сыновья и у вас тоже есть матери.

О. Саая
27.06.2011 г.