Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1646.html
№2 за 28 апреля 2010 года

Плачевные итоги

У ТУВЫ САМЫЙ НИЗКИЙ РЕЙТИНГ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Индийские ученые поставили российской экономике неутешительный диагноз. В докладе, подготовленном «Индийским Бизнес-Альянсом», крупнейшей финансово-экономической структурой Индии, сказано напрямую, что Москва была «рогом изобилия», купалась в «нефтегазовых» деньгах, была и остаётся «одним из наиболее заметных центров потребления на планете». Но с другой – «регионы увязли в гнетущей бедности, где средний житель пытается существо­вать на 50 долларов в месяц, ежедневно имея дело с обветшавшей инфраструктурой и стараясь вести нормальный образ жизни при практически тотальной нехватке услуг...».

По данным индийских аналитиков, ныне из 83 регионов России лишь 14 являются донорами федерального бюджета, а остальные получают дотации из центра. Это привело к возникновению и политических проблем. «По настоящему большие деньги зарабатывают нефтедобывающие регионы Сибири и полуавтономные регионы типа Татарстана и Башкортостана», которые, как утверждается в докладе, в конце 1990-х, вместе с Дальним Востоком, были близки к отделению от РФ, «пока В. Путин решительно не воспротивился этому».

Есть в докладе и упоминание о нашей республике «Тува, достаточно крупная этническая республика на границе с Монголией, имеет самый низкий рейтинг по Индексу развития человеческого потенциала ООН».

www.stoletie.ru

УБЫТКИ РЕСПУБЛИКИ ЗА ЯНВАРЬ – 6 МИЛЛИОНОВ

За первый месяц 2010 года предприятия Красноярского края получили самую высокую прибыль по Сибирскому федеральному округу. Общий сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций Сибири, по данным Красноярскстата, в январе составил 22 млн. 415,5 тыс. рублей. Сумма прибыли предприятий за месяц составила 52 млн. 925,5 тыс. рублей, сумма убытка – 30 млн. 510 тыс. рублей.

Самую высокую прибыль по округу получили организации Красноярского края – 27 млн. 680,2 тыс. рублей. На втором месте Кемеровская область с результатом в 6 млн. 871 тыс. рублей. Серьезные убытки несут предприятия Иркутской области. В январе текущего года их сумма была равна 18 млн. 342,5 тыс. рублей, а сумма прибыли – 5 млн. 609,5 тыс. рублей. В минус работали и предприятия республики Тува. Убытки компаний этого региона превысили прибыль почти на 6 млн. рублей.

ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ВПЕРЕДИ НАС ТОЛЬКО ЧЕЧНЯ И ИНГУШЕТИЯ

В целом по России в 1-м квартале уровень безработицы составил 8,8%. В Москве уровень безработицы составляет 2,8% (самый низкий уровень), в Санкт-Петербурге – 3,5%.

В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Курской области (11,7%). В Северо-Западном округе набольшая безработица наблюдается в Калининградской области (12%). Из республик самый высокий уровень, как и ранее, в Ингушетии – 53,1% и в Чечне – 44,9%.

В Южном федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Калмыкии (16,8%), в Сибирском округе – в Тыве (24%).

www.finmarket.ru