Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9923.html
№6 за 15 февраля 2022 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Пора определяться с новым мэром Кызыла

Тема работы столичной мэрии и градоначальника Карима Сагаан-оола не сходит со страниц независимой прессы. И всегда его выставляют в самом худшем виде. Обзывают разными бранными словами от недотёпы до идиота, включая жулика, проходимца и болтуна. Такого публичного позора на моей памяти не переносил ни один руководитель столицы, а на моём веку их перебывало немало. Но если бы к Сагаан-оолу так негативно относились лишь кызылчане... И если бы только они так низко оценивали его способности, честность, профессионализм и трудолюбие... За время своего мэрства Сагаан-оол в рейтингах мэров столиц регионов ни разу не поднялся выше 84 места из 88. Это ли не объективная оценка его труда? Но знаете, похоже, для него общественная оценка – ничто. И он от кормушки добровольно уходить никуда не собирается.

Мало того: совсем недавно наш такой же неудачный, но бывший глава республики Кара-оол посчитал для себя тяжёлой ношей совмещать сразу две должности – главы республики и правительства Тувы и решил создать отдельно правительство Республики Тыва и назначить во главе его своего племянника Сагаан-оола. К счастью для жителей Тувы, это предложение не прошло – было отметено администрацией президента как необоснованное и вредное. А следом и сам Кара-оол лишился своей должности. Но намерения такие и у Кара-оола, и у Сагаан-оола были! Они реально собирались все бразды правления республиканским хозяйством вручить этому оболтусу с вечно открытым ртом. Впрочем, это говорит лишь об уровне деградации республиканской элиты в последние 14 лет.

Думаю, ни для кого не секрет, чем на самом деле должен заниматься мэр такого небольшого и по территории, и по численности населения, как Кызыл. Заставить муниципальные предприятия хорошо мести улицы и дворы, вовремя вывозить мусор, отлавливать бездомных собак, вворачивать лампочки уличного освещения, обеспечивать ритмичную качественную работу общественного транспорта, налаживать лечение и обучение граждан и их детей, организовывать бесперебойное снабжение топливом бюджетные организации и население. А ещё мэр отвечает за то, чтобы на наших улицах и во дворах не было хулиганства. Не такой уж и большой список обязанностей.

Кстати, если брать Кызыл, то большинство из его полномочий уже не относится к компетенции мэрии. В республике новый глава, и он уже возложил некоторые обязанности, такие как работа общественного транспорта и уборка мусора, на правительство. Да и безопасностью в городе МВД занимается самостоятельно. Водоканал сам обеспечивает город водой и канализирует отходы, ТЭЦ без помощи мэрии отапливает дома, а энергетики хоть и из рук вон плохо, но обеспечивают электроэнергией жителей столицы и предприятия без какого-либо участия мэра Сагаан-оола. Даже дороги в городе ремонтируются в основном за счёт средств республиканского бюджета. Так что нашему незадачливому мэру особенно-то и заниматься нечем. Но, видимо, и этот мизер для него не по силам.

Помнится, вступая в должность мэра, Сагаан-оол публично заявил о приоритетности для него решения проблем общественного транспорта. Шуму было – до небес. Он об этом что-то заявлял и обещал в течение года всё решить, а потом как-то затих... Видно, осознал, что от его вмешательства положение с перевозками людей по городу стало только хуже. Всё дело закончилось тем, что новый глава республики лично занялся анализом пассажиропотоков в городе и созданием нового республиканского предприятия этого профиля.

Другой аналогичный случай – дорога на правобережные дачи в районе бывшей зверофермы. У Сагаан-оола в 2020 году хватило сил проложить асфальт только до половины. И потому он обрывается, не доходя до транспортного кольца метров 200. Дачники надеялись, что дорогу продолжат асфальтировать летом 2021 года... Напрасно: мэр Сагаан-оол, видимо, про неё просто забыл. Да и тот участок, что был асфальтирован, оказался обустроенным криво-косо, и в период наводнения был затоплен и размыт паводковыми водами. Больше к нему городские власти не подступались. Видимо, в их отчётах дорога давно асфальтирована и функционирует. И в этом – весь наш Сагаан-оол.

Впрочем, деловые и моральные качества кызылского мэра обсуждать смысла нет: они всем известны. Горожан волнует другое – почему глава республики В. Ховалыг, понимая неспособность Сагаан-оола исполнять свои обязанности, до сих пор терпит его, перекладывая тяготы решения чисто городских проблем на правительство региона? Почему депутаты городского хурала, поставившие Сагаан-оола на эту должность, молчат? Что это за такая недотрога, которая умеет только надувать щёки?

Осенью ожидаются перевыборы депутатов городского хурала. Думаю, сегодняшние избранники народа себя полностью дискредитировали. И им не место в новом составе хурала. Соответственно, и Сагаан-оолу лучше заранее подыскать себе новое место работы. Лучше – где-нибудь за Саянами, где его пока ещё не знают. Считаю, что главе республики и лидеру местных единороссов В. Ховалыгу на сей счёт следует определиться и дать сигнал для горожан, чтобы после сентября 2022 года не получить второго сагаан-оола в кресле градоначальника. Времени осталось не так много. Пора определяться.

Всегда с Вами, Сергей Конвиз.