Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9897.html
№4 за 1 февраля 2022 года

Как жизнь, Хакасия?

В хакасском заказнике орудовали браконьеры, пришедшие из Тувы

Группа госинспекторов отдела охраны заповедника «Хакасский» выявила проникновение нарушителей на территорию заказника «Позарым» со стороны границы с Тувой – там были обнаружены следы двух лыжников.

Начав поиск браконьеров, инспекторы постоянно натыкались на петли, установленные для ловли кабарги. Вскоре сотрудники заповедника вышли на палатку, скорее всего, брошенную нарушителями. В ней они нашли предметы быта и неустановленные петли, а также вещи, ранее пропавшие с инспекторского кордона, рассказали в «Хакасском».

«Вероятнее всего, непрошенные гости поняли, что идёт преследование и в спешке бросили палатку, вещи и скрылись», – считают специалисты.

В общей сложности за время поиска браконьеров инспекторы сняли 110 петель.

Жители Хакасии и Тувы стали ездить по России в два раза чаще

Абакан – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data выяснил, как часто клиенты из Хакасии и Тувы ездят в другие регионы России. В 2021 году число таких поездок выросло в два раза по сравнению с 2020 годом.

Чаще всего в 2021 году клиенты Tele2 из Хакасии и Тувы ездили по Сибири, а также в южные регионы (прежде всего, в Краснодарский край) и Центральную Россию (особенно в Москву). При этом на Сибирь приходится 45% всех поездок жителей республик в 2021 году. Чаще всего абоненты из Хакасии и Тувы посещали Краснодарский край, Новосибирскую область, Москву и Московскую область.

Наибольшее число поездок приходится на пик отпускного сезона – июль и август. В среднем клиенты Tele2 из Хакасии и Тувы проводили в поездках по 11 дней. Каждый из них за это время использовал 4 гигабайта интернет-трафика, совершил 48 звонков и проговорил по телефону около полутора часов.

Женщины выезжали за пределы республик немного чаще мужчин – 52% против 48%. Больше всего ездили по стране жители республик 20-40 лет (61%). Почти треть поездок приходится на клиентов Tele2 в возрасте от 40 до 60 лет (31%). Абоненты, которым больше 60 лет, тоже ездят по России, но их доля составляет только 6%.

За январь 2022 года мошенники умудрились обмануть уже 86 жителей Хакасии

Жертвы кибер-обманщиков обращаются в дежурные части отделов полиции практически ежедневно.

Доверчивые люди переводят аферистам суммы исчисляющиеся в миллионах рублей, отмечают в МВД по Хакасии. Так, с начала 2022 года в регионе уже зарегистрировано 86 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Жители Хакасии обогатили неизвестных злоумышленников на 12 176 000 рублей.

Самыми внимательными на сегодняшний день можно назвать жителей Абазы и Таштыпского района. В этих муниципалитетах случаев интернет-обмана не зарегистрировано. Чаще всего попадаются на уловки мошенников жители Черногорска, Абакана и Саяногорска.

Усманов будет заниматься добычей золота

Основатель крупнейшей компании по добыче меди Алишер Усманов теперь будет осваивать новую для себя отрасль – добычу золота. Он создал новую компанию, в которую на данный момент входит только одно предприятие по геологоразведке, расположенное в Хакасии.

75% его акций принадлежит новой компании Усманова, а оставшиеся 25% – холдингу «Ростеология», которая систематически участвует в совместных предприятиях с добывающими компаниями.

В Минздраве рассказали, как вызвать врача на дом в кратчайшие сроки

Минздрав Хакасии дал жителям Хакасии памятку о том, как эффективнее всего вызвать врача на дом. Сделать это можно несколькими способами.

Люди, которым уже исполнилось 18 лет, могут оставить заявку на вызов врача на дом с помощью письма на электронную почту: [email protected]. Написать можно до 12:00 в рабочие дни.

В письме необходимо указать ФИО, дату рождения, адрес вызова, контактный телефон, причину для вызова врача, необходимость в выдаче листка нетрудоспособности. Если вызов одобрен, на ваш электронный адрес придет ответное письмо.

Еще один способ – звонок по телефону 306-003. Колл-центр принимает вызовы с 7:30 до 15:30 часов. Также звонки принимают по номеру «122». Однако в Минздраве предупреждают, что звонков поступает колоссальное количество, поэтому ожидания вызова придется подождать.

Чтобы проверить результат теста на коронавирус, нужно зайти в ваш аккаунт «Госуслуг» – это значительно быстрее, чем ждать ответа по номеру единого колл-центра «122». Сейчас 70% всех звонков по номеру «122» делают люди, которые хотят узнать результаты теста на COVID-19.

Так что если возник вопрос о результатах тестирования на коронавирус, то проще обратиться в ту медицинскую организацию, которая проводила исследования на COVID-19.

Главу пивоваренной компании в Хакасии подозревают в уклонении от налогов

Директор пивоваренной компании «Альпина» в Хакасии подозревается в уклонении от налогов на сумму 3,76 млрд. рублей. Об этом сообщили журналистам в управлении Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии. Дело было возбуждено по материалам ФСБ и МВД.

По информации пресс-службы управления ФСБ, в целях принятия обеспечительных мер по возмещению нанесенного ущерба Абаканским городским судом рассматривается вопрос о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее директору компании. Как сообщил ТАСС источник, знакомый с расследованием уголовного дела, в собственности директора, есть и личный вертолет.

Согласно данным системы СПАРК, директором предприятия является Александр Зубарев, он же является 100% собственником компании. Уставный капитал предприятия превышает 1 млрд. рублей, чистый убыток в 2020 году составил 69 млн. рублей. Согласно официальному сайту «Альпины», предприятие занимается выпуском пива, сидра, холодных чаев и морсов, газированной и питьевой воды.