Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9894.html
№4 за 1 февраля 2022 года

Популярно о наболевшем


Сергей Конвиз: События 2014 года в Украине нам ещё аукнутся...

Сергей Конвиз: События 2014 года в Украине нам ещё аукнутся...

Новая волна коронавируса и эскалация ситуации вокруг Украины – вот главные события недели. К вспышкам COVID-19 мы уже как-то привыкли и воспринимаем их с пониманием, а вот бряцание оружием на границе с братской республикой беспокоит всё больше. При этом градус взаимных претензий сторон на западной границе возрастает с каждым днём. Россия скапливает группировку войск вдоль границы с Украиной, страны НАТО направляют в Украину своих инструкторов и новые вооружения. Похоже, конфликт принимает новые очертания, втягивая в себя страны Европы и Америки.

Президент Белоруссии Лукашенко говорит о неизбежности войны как о само собой разумеющемся факте. Новая вспышка обострения отношений случилась сразу же после получения от США ответа на ультиматум Путина с требованием немедленно дать гарантии, что страны Восточной Европы выведут из блока НАТО и туда не примут Украину, Грузию и Молдавию. В этом ответе, текста которого пока не публиковали, США отказались удовлетворить заявленные руководством РФ требования. И демонстративно начали эвакуацию из Киева сотрудников западных посольств. Впрочем, вряд ли кто надеялся, что страны Запада спасуют перед напором Путина и публично пойдут на попятную, посыпая голову пеплом. Все осознавали, что ответ будет однозначно негативным. Однако РФ пошла на это.

Но и российскому руководству отступать некуда – всё было сделано предельно публично и категорично. Потому только война может спасти авторитет нашего вождя. Так что понять белорусского «Жириновского» можно: батька Лукашенко знает, что говорит. Однако его оптимизм по поводу возможных последствий я бы не поддержал, поскольку для Белоруссии, как и для Украины, война наверняка будет иметь катастрофические последствия. И дело не только в том, что экономика обеих стран будет изрядно разрушена. Ещё более пагубно война повлияет на социальное положение в этих стран. Как известно, Лукашенко сумел подавить протест и пересажать наиболее активных протестующих. Если в страну придёт реальная война, население вряд ли поддержит своего президента, в легитимность которого и так мало кто верит. Но Лукашенко понять можно: без поддержки России ему вряд ли удалось бы удержать в стране власть. Теперь он обязан дрейфовать в фарватере политики Путина. Так что если Россия ввяжется в войну с Западом, Лукашенко придётся идти в бой «с открытым забралом». И чем бы эти события ни закончились, кто бы ни одержал верх, Белоруссия точно утратит свой и без того уже достаточно сомнительный суверенитет.

Впрочем, всё может измениться после экстренного заседания Совбеза ООН – США инициировали обсуждение эскалации вооружённых сил РФ на границе с Украиной. Россию не устраивает, что вопрос ставится таким образом, что именно Россия является агрессором и намеревается развязать в Украине войну. Посмотрим, как к этому отнесутся в международном сообществе... Но уже сейчас всем понятно, что в Европе и мире все цивилизованные страны считают Украину жертвой и стоят на её стороне.

Да, действительно, западная граница России от Тувы весьма далека. Кому-то может показаться, что эти события вряд ли изменят жизнь в нашей республике. С такой постановкой сложно согласиться. Недавно посмотрел по телевизору выступление нашего президента, в котором он рассказал о низкой инфляции в стране и солидном росте экономики, несмотря на пагубное влияние пандемии. В общем, за страну и наш народ можно только порадоваться. Однако оптимизм сильно снижается, если объективно посмотреть на нашу реальную будничную жизнь. У нас даже в продуктовых магазинах народу стало не густо в часы пик. Что же до промтоварных – там вообще нет покупателей. И дело даже не ограничениях в связи с коронавирусом – просто у людей стало мало денег.

Недавно побывал за Саянами. Там ситуация ничуть не лучше. А если посмотреть на контраст с недавним прошлым, то становится очевидным, что население России изрядно обеднело и продолжает беднеть дальше. Во многом это последствия внешней политики руководства РФ и попытки милитаризацией страны решить все проблемы. Поэтому у нас в стране пушки вместо масла.

Я не думаю, что можно даже с помощью ядерного оружия запугать весь мир. И даже такой отморозок, как наш министр обороны, вряд ли решится развязать глобальную войну, которая может закончиться всеобщим мировым коллапсом. Наверное, поэтому США, Евросоюз и НАТО так вяло отреагировали на ультиматум России по вопросу безопасности. Там, видимо, в боеспособность и решимость воевать российской армии верят не очень... Ведь воевать с обеспеченной и хорошо вооружённой группировкой НАТО в Европе – это совсем не то же самое, что обстреливать в Сирии из ракет бедуинов, вооружённых автоматами Калашникова. Хотя и там больших успех добиться не удалось. Мне вспоминается, как пару лет назад Шойгу трижды рапортовал об «окончательной победе» над боевиками ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация – ред.) в Сирии. А воз, как говорится, и ныне там. Так что если он двинет войска в Украину, мало никому не покажется. Ни своим, ни чужим.

А тем временем в Туве обострилась ситуация с пандемией COVID-19. Мне сообщили, что количество вызовов врачей на дом порой достигает до 1000 в сутки. Нагрузка на тувинскую разрушенную караооловско-дамбахуураковской реформой медицину колоссальная. Рассказывают, что порой «скорая» даже к детям едет по трое суток. В больницу кладут исключительно тяжелобольных – для всех просто нет мест. Обижаться на врачей в такой ситуации не стоит. Они делают всё, что возможно, что в их силах. Работают сутками, домой уезжают порой только немного поспать и перекусить. Им нужно высказать свою благодарность.

Невозможно не напомнить о вакцинации. Практика показала, что вакцинация в условиях пандемии COVID-19 малоэффективна. Это как советы мыть руки с мылом и носить маску, в чём нас убеждали вначале пандемии. Я в такие советы не верил и не верю. Главное в такой ситуации – состояние здоровья человека, уровень его иммунитета. Об этом нужно думать, а не о том, как скорее уколоться. Пандемии уже два года, а приличного лекарства для лечения болезни как не было, так и нет. Единственное, что помогает в качестве профилактики – это «Ингавирин», который подорожал уже раз в пять.

Российская фармация явно не в современной форме. Я смотрю порой выступления академика Гинцбурга – одного из авторов и пропагандистов вакцины «Спутник V». И вспоминаю, что в нашей истории был такой академик Лысенко, который с похожим азартом боролся с генетикой, назвав её лженаукой. В результате академик Вавилов погиб, а страна на десятки лет отстала от других стран в развитии генетики. Мне кажется, что ситуация с Гинцбургом очень похожа. Впрочем, тайное когда-нибудь становится явным. И шила в мешке не утаишь.

Всегда с Вами, Сергей Конвиз.