Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9797.html
№47 за 30 ноября 2021 года

Популярно о наболевшем


Прошлое вцепилось зубами в будущее Тувы

Сергей Конвиз: Прошлое вцепилось зубами в будущее Тувы

Казалось бы, выборы Главы республики прошли, народ поддержал предложенную Путиным кандидатуру Владислава Ховалыга, и всё должно было встать на свои места. Но нет. Отставник Кара-оол по-прежнему считает В.Ховалыга временной переходной фигурой и не прекращает попыток влиять на общественно-политические процессы в регионе. Каждое более или менее значимое мероприятие проходит под знаком сопротивления воли нового руководства. Благо, Ховалыг и сам даёт повод надеяться, что он ненадолго, и власть в республике скоро может смениться. Ему бы действовать пожёстче, понапористее, а он демонстрирует излишнюю интеллигентность и непонятную терпимость к сторонникам Кара-оола, которые до сих пор сохраняют свои позиции во властных структурах Тувы.

Очередное событие, ставшее лакмусовой бумажкой – это формирование Избирательной комиссии республики. Она состоит из 12 членов. Кара-оолу нужно преимущество в ней, чтобы управлять избирательными процессами. Уже следующей осенью, через 10 месяцев, в Кызыле пройдут весьма важные и симптоматичные выборы депутатов городского Хурала представителей. Через год после них – выборы тувинского парламента, если Кара-оолу не удастся искусственно лишить парламент кворума и затеять его самороспуск. Сегодня Кара-оол располагает в Верховном Хурале Тувы голосам 7-8 депутатов. В случае нужды он вполне в состоянии прикупить к ним ещё 2-3 сторонника. Если они сложат свои полномочия, роспуск парламента станет неизбежным.

Как известно, неудачи лишают иллюзий. В этом плане Кара-оол уже совсем не тот, каким он был до 7 апреля 2021 года. Теперь он точно знает, что Шойгу – не универсальный инструмент влияния на все случаи жизни и не всегда может сделать грязную работу за Ш.Кара-оола. На этот лом может найтись и другой, более изощрённый и системный – в виде Администрации президента. Именно поэтому брат Юра с участием отставной чиновницы Ощепковой и действующих чиновников правительства, доставшихся Ховалыгу от Кара-оола, системно собирает в здании парламента свой штаб и организовывает работу оппозиции действующей власти.

На днях мы стали свидетелями промежуточного успеха коалиции при формировании Избирательной комиссии Тувы, в состав которой вошло не менее половины представителей оппозиции. Думается, вхождение в состав ИК РТ председателя ИК РТ прежнего созыва ближайшего соратника Кара-оола по шельмованию избирателей уголовника Фортуны и секретаря ИК РТ племянника Кара-оола Самбалы само по себе является дурным знаком, указывающим на то, что в новом составе ИК РТ продолжится наглая открытая работа по фальсификации избирательных протоколов. К ним в помощь оппозиция отрядила менее одиозных, но, тем не менее, устоявшихся сторонников отставленной власти: С. Монгуш, Р. и А. Куулар и Ш.Ооржак. Итого уже – не менее пяти членов комиссии с правом решающего голоса. Формирование такого состава членов ИК РТ от парламентской квоты ловко «провернул» верный слуга Кара-оола депутат парламента А.Монгал при активной поддержке депутата Ю.Кара-оола и представителя правительства в парламенте В. Бартына-Сады.

Но вернусь к городским выборам. Они для республики весьма важны не только потому, что в Кызыле фактически проживает половина избирателей республики, к тому же наиболее продвинутых и материально обеспеченных. Нужно признать, что 14 лет правления Кара-оола привели к тому, что село окончательно захирело и обезлюдело. Население там апатичное и инертное. Да и вообще вся экономическая жизнь в республике в основном сконцентрирована в столице. Поэтому городская власть чрезвычайно важна. Не случайно Кара-оол в своё время усадил в кресло мэра столицы своего племянника Сагаан-оола, невзирая на то, что это совершенно неподходящий человек для такой должности. Он недалёк, непрофессионален, не умеет мыслить стратегически, расставлять кадры. Когда он стал мэром, то публично объявил, что для него приоритетом в работе будет развитие общественного транспорта. В результате его глупых необдуманных решений Кызыл превращается в настоящее захолустье, общественный транспорт доведён «до ручки». И это – приоритет в деятельности мэра Сагаан-оола?!

Удивляет поразительно терпимая позиция по отношению к городским властям со стороны Главы республики В.Ховалыга. Думается, он должен сказать своё веское слово и досрочно освободить нас от этого болтливого бездельника. Иначе мы до осенних выборов утонем в грязи, останемся без общественного транспорта, у кызылчан пропадёт всякое уважение к городской власти. И тут промедление смерти подобно. Съездите в соседний Абакан, посмотрите, в каком состоянии находится столица соседнего региона и сравните это с тем, что с Кызылом сделал Сагаан-оол, и вам станет понятно, что дальше такое терпеть нельзя.

Мне непонятна позиция городских депутатов. Такое впечатление, что они живут не в Кызыле, а в другом городе. Глава города Казанцева вообще ничем не занимается. Просто тупо получает зарплату за то, что ходит на работу. Она не чувствует себя главой, не понимает, какая на неё возложена обязанность. А может, просто кормится с рук Сагаан-оола и делает вид, что «ничего не замечает».

Надеюсь, новая республиканская власть услышит меня и выйдет из спячки, чтобы увидеть, в каком городе она живёт. Я понимаю, что статус племянника бывшего главы в некотором роде сковывает инициативу В.Ховалыга, которому не с руки ссориться с Кара-оолом. Но, как говорится, Сагаан-оол – чей-то племянник, но город должен быть дороже.

Я ещё не раз вернусь к этой теме.

Сергей Конвиз