Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9790.html
№46 за 23 ноября 2021 года

Телеразборки

ТЯЖЁЛОЕ НАСЛЕДИЕ ШОЛБАНА КАРА-ООЛА И КАРИМА САГААН-ООЛА

«108 канал» наглядно показывает, какое наследство досталось новой тувинской власти от бывшего главы Кара-оола и что останется от нынешнего мэра столицы Сагаан-оола. Типичный пример – многоквартирный дом в Кызыле по ул. Московская, 121. Дом был принят мэрией Кызыла не так давно, однако уже сейчас очевидно, что в нём жить невозможно.

Вот как его описывают журналисты: «Красивый снаружи, ветхий внутри». «Жильцы постоянно жалуются на низкое качество строительства». Следует отметить, что «дом на Московской 121 не раз становился объектом репортажей» независимых телевизионщиков. А вообще, с момента заселения «жильцы бесконечно жаловались на недочёты при проектировании и строительства – тонкие стены, сырость и холод».

Яркий образец – «квартира Антонины Монгуш, что находится на 1 этаже». Проживающая в квартире «бабушка жалуется на то, что жильё продувает с пола». В кадре – «Антонина Монгуш, жительница многострадального дома по ул. Московская, 121». Чтобы как-то помочь пожилой женщине, «заботливые дети сшили бабушке тёплую тряпичную домашнюю обувь». Оказалось, что «из-за сырости в квартирах выстиранное бельё хозяева вынуждены сушить в подъезде». Из чего можно сделать вывод, что климат в подъезде комфортнее, чем в квартирах.

Журналисты показали, что в этот дом «Оксана Белоконь приехала в гости к родственникам». «Погостив всего лишь месяц, женщина почувствовала все прелести проживания». А ведь ещё совсем не зима и на улице не так холодно... Она рассказывает: «я гулять хожу по булыжникам, при мне утепляли стену в подъезде, лампа постоянно сгорает». И вообще: «это – не квартира, это – странная квартира-дебилизм». Журналистов пригласили в квартиру. В ней «зал и кухню-студию обогревает вот этот 5-секционный радиатор». Оксана Белоконь показывает: «Вот батарея приклеена к стене, тут продувает из балкона». «Чтобы хоть как-то утеплить квартиру, жильцы планируют клеить на оконные рамы малярный скотч. Пол здесь не утеплён по всему периметру. Линолеум просто настелен на цементную стяжку».

Другой пример – «квартира Кежика Ооржака». Она «тоже находится на 1 этаже». И в ней «проблема та же – сквозной холод». Ситуацию «усугубляет ещё то, что квартира – угловая». Поразительно: «в основном жилой фонд занимают переселенцы из ветхого и аварийного жилья», но «в доме есть коммерческое жильё», которое люди купили за свои кровные деньги. Те, что оказались в этом не приспособленном для жизни доме по переселению из ветхого и аварийного жилья, «прождав в очереди на улучшение жилищных условий 20-30 лет, надеялись на качественное жильё». А получили квартиры в новом аварийном доме. И «не дом – а птичий короб».

В итоге, после многочисленных жалоб, «нескончаемой чередой недочётов занялась Прокуратура Кызыла». Она же и «защитила в суде права людей на качественное жильё». Слово дали «заместителю прокурора г. Кызыла Ирине Ховалыг», которая сообщила: «Решение суда ещё не вступило в законную силу, но как нам стало известно, застройщик обжаловал решение суда». Удивительно, но блатной застройщик-бракодел, которого завели в республику глава Кара-оол и мэр Сагаан-оол, нахально «не согласился с недочётами, выявленными столичной Прокуратурой совместно со Службой жилищной инспекции и строительного надзора республики». Так что решение проблемы некачественного жилья затягивается, и «жильцам дома на Московской 121 ещё рано надеяться на положительное решение ситуации». И теперь им остаётся лишь «надеяться как-то пережить очередную зиму в холоде и сырости».

После этого остаётся лишь подумать: у мэра Кызыла есть совесть или нет? А с другой стороны – в городе имеется представительная власть, назначившая этого оболтуса мэром столицы.

ЛЕЧЕНИЕ РЕБЁНКУ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ПРОКУРАТУРЫ И СУДА

Мы часто видим по телевидению ролики, в которых люди взывают помочь тому или иному малышу деньгами, чтобы оплатить дорогостоящие лекарства или лечение от смертельной болезни. Такие видеосюжеты всегда вызывают гнев. Люди возмущаются: а в России есть государство, которое по Конституции обязано бесплатно лечить людей, особенно – малышей? Почему у нас для ротенбергов деньги есть, а для лечения людей – нет?

Теперь для всех стало аксиомой, что в России «болеть – дорогое удовольствие». И это очевидно для всех, кто «когда-либо сталкивался с заболеванием». Ну, а если у кого-то вдруг появляется «болезнь редкая и генетическая, то тут человеку тяжело вдвойне. Пациент чувствует свою беспомощность перед самой болезнью, перед системой здравоохранения, сказывается также недостаток финансирования». К примеру, «в Туве зарегистрировано 20 пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, из которых 12 – дети в возрасте от 2 до 17 лет». Вот о таких пациентах журналисты «108 канала» и сняли видеосюжет.

«Ольга Гришина – мама 3-летней Софьи», страдающей тяжёлым заболеванием. Они только что «вернулись после процесса реабилитации, который проводился в Пензе». Нужно отметить, что «родители и медицинское сообщество Тувы впервые столкнулось на практике с очень редким генетическим заболеванием «Спинально-мышечная атрофия» или СМА». При этом заболевании «отнимаются ноги, руки, жизнь, самое страшное не можешь помочь своему ребёнку». «Спинальная мышечная атрофия – генетическое заболевание, при котором повреждается ген SMN1. Постепенно человек теряет способность ходить, удерживать и управлять собственным телом, самостоятельно сидеть, есть, глотать и дышать».

Поначалу «Софья в силу своего возраста не понимала, что с ней происходит, но всеми силами пыталась объяснить своё состояние». «После генетического теста ребёнку наконец-то поставили диагноз и назначили лечение препаратом Спинраза. Это самое дорогостоящее зарегистрированное лекарство в России. Стоит ли говорить, что практически для любой семьи это космическая сумма – один укол препарат стоит 8 млн., а необходимо поставить шесть уколов». Но в «региональном Минздраве таких денег на тот момент не было заложено. Семью поставили в реестр лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями». И тувинский минздрав отказал в медицинской помощи ребёнку, «сославшись на недостаток средств в бюджете».

Конечно, они вполне «могли запросить финансовую помощь из федерального бюджета», сославшись на неотложность медицинской помощи ребёнку, о болезни которого год назад они не знали. Могли попробовать убедить федеральных чиновников: «Мало ли когда ребёнок начал болеть, ведь ему необходима срочная медицинская помощь! Неужели ребёнок должен ждать следующего года? А если он столько не проживёт, ведь ждать в данном случае смерти подобно».

И тогда, отчаявшись дождаться понимания от врачей, «Гришины обратились в прокуратуру республики». И только там нашли поддержку. Впрочем, такое отношение к больным детям прокуратура Тувы демонстрировала и раньше – «в текущем году прокуратурой республики в судебном порядке защищены права двухлетнего ребёнка с диагнозом «метилмалоновая ацидемия» на получение лекарственного препарата Карбаглу, годовой курс лечения которого обошёлся бы семье ребёнка почти в 800 тыс. рублей». И случилось чудо! «После того, как в дело вмешалась прокуратура, необходимый препарат для Сони был приобретён»! «Уже после первой терапии в состоянии Софьи наметились улучшения». И теперь «родители надеются, что дочка станет самостоятельно ходить».

Так что, если вдруг кому-то нужна экстренная медицинская помощь, на медиков сильно не надейтесь и параллельно обращайтесь в прокуратуру. Тогда вам обязательно окажут медицинскую помощь.