Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9749.html
№43 за 2 ноября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Первый российский регион ввёл комендантский час из-за коронавируса

В Хакасии на период нерабочих дней ввели комендантский час. В нескольких городах будет приостановлено движение общественного транспорта. О введении первого в России комендантского часа в связи с распространением коронавируса сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

С 28 октября по 7 ноября жителям республики запретили покидать дома с 22:00 до 07:00. В Абакане, Черногорске и Саяногорске приостанавливается работа городского общественного транспорта. Таксисты смогут работать только при наличии сертификата о вакцинации или о перенесенном менее полугода назад коронавирусе.

В регионе будут также закрыты магазины, рестораны, кафе и учреждения сферы услуг. Запреты не коснутся аптек и продуктовых магазинов.

В Хакасии могут ограничить продажу алкоголя в период локдауна

В Хакасии могут ограничить продажу алкоголя до 18:00 по местному времени из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщил глава республики Валентин Коновалов во время эфира в социальных сетях. Предложение о введении таких ограничений в период локдауна – с 28 октября по 7 ноября – поступило от МВД.

«Возможно, действительно, эту меру мы примем. То ограничение, которое мы ввели на передвижение в ночное время, с 22:00 до 6 утра, направлено на, что чтобы бурные, шумные компании в этот период не собирались, потому что исходя из тех эпидрасследований, которые нам предоставляет Роспотребнадзор, так заражаются люди, ослабляя иммунитет алкоголем», – рассказал глава республики.

Последствия «топорных» запретов: такси взвинтили цены в несколько раз

Дело в том, что в городах республики в рамках жестких ограничительных мер перестали ходить даже маршрутные автобусы, поэтому альтернативы добраться из точки А в точку Б у жителей Абакана нет. И при острой необходимости им приходится пользоваться услугами такси. И за отсутствием конкуренции некоторые перевозчики видимо, решили «подзаработать».

Молодая мама из Абакана Вероника Тихонова рассказала на странице ЦРОК (Центр развития общественного контроля) в Инстаграме: утром она должна была везти двух своих маленьких детей в поликлинику на уколы, а живут они в пригороде, в дачном поселке. В 8 утра заказала такси через приложение, ей высветилась стоимость поездки – 1005 рублей. Заказывать его Вероника не стала, решила попробовать еще раз чуть позже. В 10-м часу цена снизилась до 435 рублей, но это все равно больше, чем в обычные дни. И что делать в таком случае, молодая мама не знает.

В Хакасии помогут пострадавшим из-за ограничений предпринимателям

С 1 ноября по 15 декабря через личный кабинет ФНС можно подать заявление на выплату единовременного безвозмездного гранта в размере МРОТ, умноженного на количество сотрудников в целях поддержки бизнеса в период введения ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Доступны гранты для предпринимателей, у которых основной вид деятельности относится к пострадавшим отраслям. На официальном сайте ФНС России можно проверить, относится ли ваша отрасль к пострадавшим.

Выплаты будут производиться в период с 15 ноября по 31 декабря 2021 года.

«В личном кабинете уже появилась возможность подачи заявления, НО убедительно просим подавать их после 1 ноября. Так как система ФНС их будет обрабатывать автоматически, то заявления, поданные до 1 ноября, просто не будут учтены. Также просим внимательно заполнять (перепроверить) банковские реквизиты, указанные для перечисления гранта», – обратилось к предпринимателям Минэкономразвития Хакасии.

В Хакасии ещё раз пояснили, кто будет работать в локдаун

Ограничения в Хакасии: исключений больше, чем кажется, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. Кто и как может работать в Хакасии во время режима повышенной готовности с 28 октября по 7 ноября. Разъясняем подробно.

1. Конечно, те, кто обеспечивает нашу безопасность и здоровье: медики, специалисты МЧС, пожарные.

2. Управляющие компании.

3. Организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости. И это не только продуктовые магазины, но и все, кто задействован в цепочке производства и доставки товаров: организации по подготовке, обработке и упаковке товаров; пункты выдачи заказов, логистические комплексы, оптовые рынки и склады, курьерские службы.

4. Организации, осуществляющие неотложные финансовые услуги. В первую очередь это услуги по расчётам и платежам.

5. Предприятия непрерывного цикла. Естественно, это энергетики и коммунальщики. Но кроме этого:

Абакан вошёл в число городов с самым грязным воздухом

Абакан стал самым грязным городом, заявляют «Российские зеленые», представившие свой рейтинг уровня загрязнения воздуха в городах.

Так, согласно их данным, в период с 18 по 24 октября в воздухе над Абаканом содержание мелкодисперсных элементов (пыли) составило 292 микрограмм на кубический метр (при норме в 35 мкг/м3). Норма была превышена более чем в восемь раз.

На втором месте расположился Минусинск – загрязнение в соседнем с Абаканом городе составило 104 мкг/м3. На третьем месте – Чита: уровень загрязнения над промышленным городом составило 56 мкг/м3.

Уточняется, что при измерении уровня загрязнения воздуха в городах использовались более двух сотен датчиков качества воздуха, были проведены более ста тысяч разовых 20-ти минутных измерений в онлайн-режиме.

В Хакасии прокуратура восстановила права пациентов на лекарства

В Хакасии прокуратура Черногорска провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы выписки льготных лекарственных средств.

Установлено, что в лечебном учреждении города наблюдались пациенты имеющие по жизненным показаниям право на обеспечение льготными лекарственными средствами. Однако учреждение неоднократно отказывало гражданам в выписке рецептов на медикаменты и медицинские изделия по причине их отсутствия в аптечной сети.

После вмешательства прокуратуры права граждан восстановлены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.