Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9740.html
№42 за 26 октября 2021 года

Телеразборки

ВСЁ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ: В ТУВЕ ДЛЯ СИРОТ СТРОЯТ ЖИЛЬЁ ИЗ ПЕНОПЛАСТА

С принятием поправок в Конституцию России не только Путин получил права пожизненного президента, но и детей страны возвели в ранг государственного сокровища. И если у Путина пока проблем с царствованием нет, у детей-сирот Тувы от принятия поправок в Конституцию жизнь в лучшую сторону не сдвинулась. Власти республики по-прежнему строят для них новое аварийное непригодное для проживания жильё. К примеру, как рассказал «108 канал», «в селе Сарыг-Сеп на улицах Салчака Тока и Николая Федорова построены новые дома для детей-сирот». Но сироты, у которых нет никакого жилья, почему-то «не спешат заезжать в дома и заключать договор социального найма». Они заявляют, что «их не устраивает качество нового жилья».

Например, «Аида Салчак, как ребёнок-сирота, стояла в очереди за положенным жильём 10 лет». И вот, наконец, «органы опеки сообщили о том, что дом для неё в Сарыг-Сепе готов и в сентябре она сможет въехать в новое жильё». Радости не было предела, пока они не увидели, что им предоставила опека. Оказалось, что это вовсе не нормальное жильё, которое по нормативам полагается людям, а «временные будки, не пригодные для постоянного жилья». На самом деле, «дома только внешне кажутся качественными – у строений нет нормального фундамента, они стоят на сваях, имеют слишком тонкие стены из пенопласта и плит ДСП». Людям «грустно и печально от того, что такие дома им выдают за новое жильё». Мало того: «дома неблагоустроенные, в них нет фундамента, нет воды и света». Но «ключи уже выдали». В семье уже «трое детей», но там «невозможно жить».

А в целом строители умудрились сдать «для детей-сирот 40 таких домов-уродцев». Но власти бездействуют: «Администрация с. Сарыг-Сеп обещала дать свет 4 октября, но каждый новый день этот срок сдвигается». Дело в том, что «многие жители от безысходности соглашаются на такие дома». Но потом, опомнившись, «написали отказные заявления».

«Подрядчиком является «Инвест-Трейд». Но с него почему-то никто не спросил, как он удосужился построить такие дома-уроды из пенопласта без фундамента, воды и света. Очень странно, что с властями были согласованы такие убогие проекты жилья для сирот. Но самое страшное – «подобная практика в республике – обычное дело». Уже стало нормой, когда сначала «заселяют людей в новый дом, а затем начинают решать проблемы с качеством постройки, электричеством, водоснабжением и теплом».

Вот такая у нас забота о самом дорогом – детях, оставшихся без попечения. «Дети-сироты ждут по 10 лет новые дома, но получают не то, чего ожидали». Теперь многие от такого жилья отказываются, но есть и такие, «которым просто некуда деваться». Журналисты видят выход в «обращении в прокуратуру республики».

И В ТУВЕ ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЕ ПЕДАГОГИ!

Журналисты «108 канала» сообщили, что «представители образования республики Тыва прошли в финалы всероссийских конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года». «Светлана Петрова и Екатерина Китайкина достойно представили республику на конкурсах».

«Светлана Петрова – учитель-логопед детского сада номер 15 «Страна детства». Она «представила Туву в конкурсе «Воспитатель Года России-2021» и стала лауреатом года, «теперь входит в пятёрку лучших педагогов дошкольного образования России». Биография её проста: «В детстве были классические мечты: лечить или учить, и я нашла сочетающую эти работы профессию». Поэтому «в 2008 г. закончила университет по специальности учитель-логопед, учитель-олигофренопедагог». Вышла замуж и переехала в Туву. «И вот уже пятый год Светлана работает в детском саду в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи». Как считают коллеги, «Светлана – прирождённый педагог. Искреннее, открытое отношение к детям, понимание ответственности каждого своего шага в общении с ребёнком делают её профессионалом, что также подмечают её коллеги».

«Екатерина Китайкина – директор и учитель русского языка и литературы школы номер 11 г. Кызыла». «С обретённым опытом и своими профессиональными педагогическими навыками она, несомненно, добьётся новых успехов», считают её коллеги. «Екатерина Китайкина уже достойно представила республику. А сейчас педагог ведёт уроки у девятых классов, младших начальных классов и вместе с тем успешно справляется с обязанностями школьного директора». Она «планирует в следующем году снова участвовать в конкурсе».

Как полагают журналисты, «от учителей, как наставников, зависит то, каким будет будущее поколение. Светлана Петрова и Екатерина Китайкина вносят свой вклад в миссию педагогов, которые открывают мир детям и учат их жить в нём». Пожелаем им успехов в их непростой, но благородной профессии.