Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9660.html
№36 за 14 сентября 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Сергей Шойгу – опасный изворотливый изобретательный политический игрок

Сергей Шойгу – опасный изворотливый изобретательный политический игрок

День голосования 19 сентября уже не за горами. И уже 20 сентября будет объявлено, что Владислав Ховалыг с большим запасом победил на выборах главы республики. Тогда для него начнутся новая жизнь, иное положение и непростая работа. Я далёк от мысли, что у него не будет проблем. Будут. Есть уже и сейчас. И очень серьёзные.

Шолбан Кара-оол все 14 лет занимался только тем, что расставлял кадры и «осваивал бюджет». То, что он «освоил», осталось при нём. Но тратить из заначки он, судя по всему, не собирается, поскольку у него нет никакой ясности, какое положение он будет занимать после 19 сентября. Допустит ли его к бюджетной кормушке новый губернатор? Наверное, поэтому у Кара-оола «забуксовали» все стройки: и торгово-развлекательного центра по ул. Кочетова в Кызыле, и АЗС в районе МЧС. Так что пока, скорее всего, Кара-оол ограничится тем, что будет тихо сидеть в Думе, не привлекая к себе особого внимания. А в это время новому Главе придётся переформатировать все структуры в республике, поскольку они очень засорены людьми Кара-оола.

Дело тут не только в правительстве республики: караооловская шушера расселась и в муниципалитетах, особенно столичном, и в парламенте, и в Общественной палате, и в ГУПах, и в МУПах, и в федеральных службах. А группа товарищей бывшего Главы Кара-оола – Иргит, Доржу, Крапивин, Тунёв и другие очень крепко присосались к бюджету и тянут оттуда деньги, выделенные на Индивидуальную программу социально-экономического развития. Вся эта алчная караооловская рать паразитирует, лишая республику будущего. И пока Ховалыг не расчистит эти авгиевы конюшни, спокойствия ему точно не видать. При этом рассчитывать ему приходится только на себя и самое близкое окружение, сложившееся в его бытность мэром Кызыла. Даже поддержка Администрации Президента не даёт гарантии, что Центр будет лоялен к новому руководителю республики. Последняя поездка в Москву показала, что Центром даже после одобрения президентом программа возрождения сельского хозяйства к финансированию не принята. Минсельхоз кивает на Минфин, тот заявляет, что лишних денег в казне нет, а министр экономики вообще сбежал, отменив встречу. И этот тяни-толкай, судя по всему, сдвинуть с мёртвой точки будет не так просто. А между тем коренные проблемы: бедность, безработицу и преступность – без солидного федерального финансирования решить невозможно.

Но переформатирование органов власти – непростое и весьма щекотливое дело. Такие, как Даваа, Дамба-Хуурак или Сагаан-оол, свои кресла добровольно не покинут. Хотя бы потому, что они ничего, кроме как сидеть в начальственном кресле и надувать щёки, не умеют. При этом следует иметь в виду, что серость всегда очень изворотлива и дружно объединяется перед возникшими угрозами. А поскольку эти люди в жизни ничем полезным не занимались и сами ничего делать не умеют, для них отстранение от дел грозит личной катастрофой. Самый типичный пример – бывший председатель Верховного Совета Тувы Ч. Ондар, которого в своё время так ловко подсидел К. Бичелдей. Ему пришлось покинуть Туву и надолго уехать в Москву, где он в изгнании влачил нищенское существование, пока ему не удалось втереться в доверие к Шойгу и получить разрешение на возвращение в республику. Можете представить, какой ужас может охватить их перед отставками!

Тут дело не только в живучести чёрного чиновничества. Сейчас их подпитывает надежда, что Кара-оол и Шойгу не дадут их в обиду, поэтому они сохранят своё положение. И эти надежды не беспочвенны. При этом если Кара-оол – уже отработанный материал, то Шойгу вполне по силам инкарнироваться в новое кресло и тем самым продлить своё позиционирование при Путине. Хотя его будущее не так благополучно, как может кому-то показаться. Блогер А.Караулов «похвалил» Шойгу и предрёк ему скорое попадание в кресло президента РФ. «Выстрел» не случаен. Я далёк от мысли о том, что Путин добровольно выйдет в отставку и назовёт Шойгу своим преемником. Но в ходе такой атаки на имидж Шойгу ему может не достаться и кресло спикера Госдумы. Хотя, если говорить откровенно, эта новая должность, которую ему прочат – очевидное понижение после кресла министра обороны, поскольку у него уже не будет миллиардов закрытого военного бюджета, которым он распоряжается, как собственным. Но, тем не менее, влияние у него останется, поскольку он по-прежнему будет входить в ближний круг Путина. И уже потому будет очень опасен.

Ранее я описал, как он «выдавливал» из кресла Ооржака, чтобы усадить в него Кара-оола. Нужно отдать ему должное: всё сделано было очень продуманно и правильно. Ошиблись только в выборе бунтаря. Оюн оказался «крепким орешком» и после победы на выборах по правилам Шойгу играть не согласился. Пришлось применять к нему «нестандартные меры» вплоть до уголовного преследования. Думаю, в этот раз Шойгу так не ошибётся. Будет взращивать «оппозиционера» из числа проверенных и не очень гордых кандидатов. И, конечно, найдёт такого, который, сделав своё дело, удовлетворится малым – временной должностью какого-нибудь министра.

Но нужно знать Сергея Шойгу, чтобы понять: поражение от Кириенко и Ховалыга он им не простит. Наверное, «перемирие» между старой и новой властью продлится от трёх до шести месяцев, а потом начнутся «позиционные бои». Шойгу умеет дожидаться своего часа. Вспомните, как он отсиживался в кресле губернатора Московской области. И получилось всё очень удачно – вскоре он получил должность министра обороны. Сейчас ему снова придётся отвоёвывать место под солнцем Путиным. Совершенно очевидно, что в случае победы на выборах в Думу все лавры достанутся Кириенко. А в случае малейшей неудачи крайним станет Шойгу, если не сможет подстраховаться. К тому же совсем неясно, что после выборов станет с нашим президентом. Если он вдруг решит пойти на покой, питерская команда тут же отожмёт Шойгу на такие задворки, откуда его не будет видно, поскольку в новом формате главной скрипкой станет, скорее всего, Сечин. При таком раскладе Кириенко сохранит ключевую позицию во внутренней политике России. Он будет курировать работу Госдумы и фактически контролировать работу Шойгу. Такой расклад укрепит позиции Главы республики В.Ховалыга и даст ему время на переформатирование власти в Туве.

Если же события будут развиваться по другому сценарию, тувинскому губернатору придётся испытать на себе жестокость, коварство и беспринципность в борьбе нашего замечательного земляка. Мы это очень быстро ощутим по поведению Кара-оола и его братьев. А как только мы заметим, что они начали наглеть, сразу станет ясно, что Шойгу укрепился в новой конфигурации федеральной власти и готов начать новую атаку за своё положение в республике. Думаю, он фантазировать и изобретать ничего не станет. А воспользуется старым проверенным способом разжигания вражды в рядах тувинской элиты. Так что если мы вдруг обнаружим появление на политическом небосклоне Тувы какой-то новой фигуры с «собственным видением» будущего республики, у которой к тому же неизвестно откуда появятся шальные деньги и федеральные возможности влияния и о которой мы до этого почти ничего не знали (или слышали только отрицательное) – значит, план Шойгу по возврату своих привилегий в республике начал реализовываться.

Разумеется, в такой ситуации и при таком раскладе нам будет необходимо поддержать действующего Главу республики хотя бы потому, что для населения Тувы тандем Шойгу-Глава очень опасен, потому что он создаст условия, когда снова будут взращиваться коррупция, воровство бюджета, уличная преступность и наркомафия. И Тува снова заживёт так, как жила с 2006 по 2021 год – в беспросветной нищете народа с чиновниками-жуликами, прикормленными «талантливыми» бизнесменами-жуликами и продажной полицией. А нам это надо? Мы должны сами определять своё настоящее и будущее. Республике не нужны кукловоды под видом «доброжелателей». Жизнь показала: благодаря «заботе» Шойгу о республике при кратном увеличении федеральной финансовой помощи деньги из бюджета почему-то «испаряются» в неизвестном направлении. При этом население вопреки всякой логике начинает нищать и опускаться на самое дно. В обществе начинает культивироваться напряжённость, а у людей – неверие в себя и своё будущее. Всё больше людей начинает ненавидеть оборзевшую власть, но этого на «верху» как бы никто не замечает. Если это длится долго, как в случае с Кара-оолом, то ситуация заходит в тупик. Не случайно Кара-оолу запретили участвовать в агитации на выборах за «Единую Россию» в республике. По замерам ФАПСИ оказалось, что у того в регионе такой антирейтинг, что даже сам Шойгу опешил. Поэтому мы и не видим нашего «уважаемого Шолбана Валерьевича» ни на плакатах «Единой России», ни на встречах с избирателями. Так что никакого секрета из того, что Кара-оол 14 годами служения Шойгу и своей семье заслужил ненависть людей, нет.

До встречи.

Ваш Сергей Конвиз