Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9648.html
№35 за 7 сентября 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Почему «Энергострой» безнаказанно нарушает закон?

Исполняющему обязанности Прокурора
Республики Тыва С.Н. Дябкину

ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 18.06.2021 №34 в рубрике «Перекрёсток мнений» на 16 странице опубликован материал, сообщающий о том, что 23 августа 2021 г. Министерством строительства РТ и Службой по государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва проведена выездная проверка соответствия выполняемых работ проектно-сметной документации и требованиям технического регламента строящегося дома по ул. Ленина, д. 54 в г. Кызыле. Ранее проведенными проверками были выявлены замечания в ходе строительства указанного дома по изменению проектной документации, не прошедшей экспертизу. При этом были установлены нарушения конструкции стены и сейсмопояса, несущих и ограждающих конструкций, горизонтальных и поперечных вертикальных швов кирпичной кладки и другие нарушения.

Однако, как сообщается надзорным ведомством, подрядчик ООО «Энергострой» данные замечания не устранил и подтверждающие документы об их устранении не предоставил.

Таким образом, налицо грубое нарушение правил возведения жилых зданий. Кроме того, выявлено, что Разрешение на строительство подрядчику было выдано незаконно, что подтверждает коррупционную связь руководства ООО «Энергострой» и мэрии г. Кызыла. Кроме того, известно, что земельный участок, на котором возводится жилой дом, надлежащим образом не оформлен, в связи с чем прокуратурой затеяно судебное разбирательство.

Данная публикация имеет большой общественный резонанс, поскольку широкой общественности известны сомнительные коррупционные связи руководителя ООО «Энергострой» Крапивина с бывшим прокурором Боровковым, бывшим председателем правительства РТ Кара-оолом, бывшим министром имущественных отношений РТ Ултургашевым и действующим мэром г.Кызыла Сагаан-оолом.

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Тувы обратить внимание на демонстративное игнорирование со стороны руководства ООО «Энергострой» действующего законодательства и обеспечить строгий принципиальный прокурорский надзор за ходом строительства жилого дома по ул. Ленина, д. 54.

О результатах проверки и принятых решениях прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров