Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9635.html
№34 за 31 августа 2021 года

Факты, аналитика, суждения


Артур Чаш-оол как горячая картошка – пошёл по рукам

Артур Чаш-оол как горячая картошка – пошёл по рукам

Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Уведомляю, что Ваше обращение о незаконных действиях руководителя МУП «Благоустройство» Чаш-оола А.К. и должностных лиц Мэрии г. Кызыл в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» для рассмотрения по подведомственности направлено в прокуратуру Республики Тыва.

О результатах рассмотрения Вашего обращения Вы будете уведомлены указанным органом.

Старший инспектор контрольно-следственного отдела А.А. Серембиль


Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой республики Ваш запрос от 05.08.2021 о возможных незаконных действиях директора МУП «Благоустройство» в порядке компетенции для рассмотрения по существу направлен в прокуратуру г. Кызыла.

О результатах проверки Вы будете уведомлены прокурором г. Кызыла.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства О.Ю. Единосяк


Петрову Л.Ф.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС

Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение о нарушении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чаш-оолом А.К. при расследовании уголовного дела, и другим вопросам.

Изучение уголовного дела показало, что СО по г. Кызылу СУ СК России по Республике Тыва при расследовании уголовного дела в отношении Чаш-оола А.К. мера пресечения не избиралась.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 97 УПК РФ следователь в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При этом, согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Таким образом, решение вопроса об избрании меры пресечения остаётся за следственным органом, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Ответ по результатам проверки доводов обращения в части вопросов, не связанных с расследованием уголовного дела в отношении Чаш-оола А.К., будет дан дополнительно в установленном законом порядке.

В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

И.о. прокурора города советник юстиции Н.С. Сарипов