Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9613.html
№32 за 17 августа 2021 года

Предвыборная лихорадка

Предвыборная лихорадка
Сейчас Шойгу возглавляет список «Единой России» на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре 2021 года. Он почти ежедневно делает различные заявления, что внешне похоже на предвыборную программу.

Шойгу назвал главную опасность для страны – внутренняя угроза

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал внутреннюю угрозу наиболее страшной для страны. Об этом он заявил на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», передает РИА «Новости».

«Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны», – сказал он.

В качестве примера глава военного ведомства привел Югославию, Ливию, Ирак, Сирию, Египет. «Кто-то устоял, кто-то не устоял», – добавил он (цитата по ТАСС).

Внешние угрозы, как считает Шойгу, заметны и понятны, потому что известно, чем противник вооружен и как ему противостоять.

Кроме того, министр обороны РФ отметил, что сейчас уровень доверия россиян к армии достиг 79-86%. Шойгу добавил, что наибольшим доверием у населения пользуются Вооруженные силы.

Шойгу заявил, что ему «посчастливилось» работать с осуждёнными в Гааге за геноцид

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ему «посчастливилось и повезло» работать с бывшими лидерами Югославии, которых осудили за военные преступления, в том числе за геноцид. На это обратил внимание «Дождь».

«Последние десятилетия приобрела основную опасность для любой страны внутренняя угроза. Все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны: кто-то говорит, что молодежь, кто-то говорит, что не только молодежь. Я был свидетелем многих таких вещей, начиная от Сербии или бывшей Югославии. Со многими руководителями, которые потом попали в Гаагский трибунал, не буду скрывать, мне посчастливилось и повезло работать вместе, взаимодействовать. Это Милошевич, Караджич, генерал Младич. И кого-то уже нет, но они тогда в последний момент поняли, что страна разлагается изнутри», – заявил Шойгу.

Первый президент Сербской республики в составе Боснии и Герцеговины Радован Караджич был признан виновным в геноциде и военных преступлениях. Ему, в частности, вменяли организацию массового убийства боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. Гаагский трибунал приговорил его к пожизненному заключению.

Ратко Младич был начальником штаба войск Сербской республики. Его также признали виновным в геноциде и преступлениях против человечности во время Боснийской войны. В ходе блокады Сараева погибли до 10 тыс. жителей. Младич лично отдал приказ об уничтожении всех мужчин-мусульман в возрасте от 10 до 65 лет. Младича осудили пожизненно. В свою очередь бывший президент Югославии Слободан Милошевич, также обвиняемый в военных преступлениях, умер в Гааге еще до вынесения ему приговора.

Шойгу заявил: никому нельзя посягать на символы России. Среди них – Терешкова

«У каждой страны должны быть свои символы... У нас это Гагарин и Терешкова, Шаляпин и Рождественский, и Вознесенский...» – цитирует Шойгу РИА Новости.

Глава Минобороны считает, что никому нельзя позволять посягать на российские символы. «Но вы все видите, что их постепенно пытаются вымыть... Там уже начали – и последний год, по-моему, и Терешкова не та, и Гагарин плох, и много чего. Мы не должны позволять делать это... Будь то сосед по лестничной площадке или какая-нибудь вражина из-за рубежа», – добавил Сергей Шойгу.

Отметим, Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы с 2011 года. В марте 2020 в ходе обсуждения поправок к Конституции она предложила «обнулить» президентские сроки Владимира Путина.

Шойгу открыл ремонт БАМ, на нём планировали использовать заключённых

Глава Минобороны России Сергей Шойгу принял участие в открытии реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Ремонт затронет 340 км пути между станциями Улак и Февральск. Закончить работы планируется к концу 2024 года, сообщает «Коммерсант».

Ожидается, что введение дороги в эксплуатацию позволит повысить пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, а также увеличить транспортные возможности Восточной Сибири, заявил министр.

«Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали», – объявил Шойгу, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

Ранее стало известно, что для строительства и реконструкции БАМа планируется использовать труд заключенных. Владимир Путин заявил, что переносить сроки завершения модернизации БАМа и Транссибирской магистрали нельзя. В случае нехватки времени он предлагал привлекать к работам военных железнодорожников. Кроме того, президент поручил правительству и ОАО «РЖД» определить ответственность должностных лиц за задержку работ по расширению БАМа и Транссиба.