Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9585.html
№30 за 3 августа 2021 года

Пишут в блогах

Бедным здесь не место

Минстрой России подготовил соответствующие инициативы и поправки в законодательство, позволяющие коллекторам выбивать из россиян долги за ЖКУ. Раньше могли отключить свет, перекрыть воду, подать в суд. В «дивном новом мире» все эти «глупые и малоэффективные» методы уйдут в прошлое. Теперь за долги по квартплате должников будут передавать в руки профессиональных «выбивателей» денег, которые не привыкли церемониться. Как работают коллекторы в России мы все в курсе. Не проходит недели, чтобы в СМИ не выходило очередного репортажа о смерти граждан от рук современных «мытарей».

Например, в июне этого года в Бору Новгородской области коллекторы до смерти забили мужчину, задолжавшего банку деньги. А у его супруги после перенесенных пыток были вынуждены ампутировать ногу. У москвички Елены Зотовой из-за долга в 10 тысяч рублей коллекторы так затерроризировали семью, что от сердечного приступа умерла пожилая мама. Заслуженного московского врача акушера-гинеколога коллекторы довели до самоубийства... Один из самых вопиющих случаев произошел четыре года назад в Мурманске, где за долги бабушки коллекторы зарыли живьем в землю годовалую девочку... Вскоре все это может коснуться буквально каждого россиянина, случись ему по каким-то причинам не заплатить вовремя за ЖКУ.

Идея эта не нова. Коллекторские агентства давно пытаются привлечь к взысканию просроченной задолженности по коммуналке, несмотря на то, что в 2019 году и 2021 году были приняты два закона, запрещающих такую практику.

Между тем, долг по ЖКХ в 2020 году достигал 625 млрд. рублей, и коммунальщики обратились к вице-премьеру Хуснуллину с челобитной: позволить профессиональным взыскателям поработать на этом непаханом поле. «В противном случае будет наблюдаться дальнейший рост задолженности организаций водопроводно-канализационного хозяйства, будет невозможно реализовать производственные и инвестиционные программы – и, как следствие, ухудшится качество питьевой воды и повысится аварийность», – предупредили, или, правильнее сказать, пригрозили поставщики коммунальных услуг.

Попытки государства переложить на плечи населения не только весь груз бюджетных расходов на содержание инфраструктуры, сетей, дорог и так далее, но еще и груз ответственности за тотальное обнищание населения страны – продолжаются и приобретают все более изощренный характер.

Недавно я рассказывал о встрече с жителями района Братеево, где людям, живущим в общежитиях, выставляют счета за водопотребление на суммы от 29 до 40 тысяч рублей ежемесячно. И при этом эти люди не имеют в своих комнатах ни ванн, ни собственных индивидуальных кухонь. Откуда берутся такие цифры в платежках – известно только чиновникам ГБУ «Жилищник», которые годами прячутся от людей, пишут отписки и запрещают ставить приборы индивидуального учета расхода воды.

При этом нужно понимать, что в нашей стране люди становятся должниками за ЖКХ не из-за своей «жадности» или не потому что они просто не хотят платить, а потому что платить им просто нечем. Когда семья с двумя-тремя детьми и с доходом в 45 тысяч рублей 27 тысяч вынуждена отдавать за коммуналку – на что этим людям жить?! Тотальное обнищание населения достигло таких масштабов, что у людей зачастую действительно хватает денег только на еду. А тарифы на услуги ЖКХ только растут. Соответственно, растут и долги. Но вместо того, чтобы разбираться с причиной этого явления, власть, по привычке решила нанять профессиональных костоломов и бить тех, кто не в силах платить...

Вероятно, тех, с кого вообще нечего взять, будут просто вышвыривать на улицу из квартир, жить в которых эти люди «не могут себе позволить». И это происходит в стране с самыми большими запасами газа, с самыми большими ресурсами пресной воды. Бить и доводить до смерти будет детей, внуков и правнуков тех, кто строил атомные и гидроэлектростанции, кто разрабатывал месторождения полезных ископаемых, руд, нефти.

«Стыдно быть богатым в нищей стране», – сказал Александр Блок. Нашей нынешней власти ничего не стыдно. Даже то, что в самой богатой стране мира живет такое количество нищих...

И вместо того, чтобы решать эту проблему, повышать уровень благосостояния людей, обеспечивать социальную поддержку малоимущих – государство собирается просто выбивать из людей деньги, используя профессиональных коллекторов! Это неслыханный цинизм. Социал-дарвинизм и социал-фашизм давно стали неформальной идеологией современной России. «Люди – это новая нефть». – Так звучит политическая метафора, введенная в оборот Сергеем Ивановым. Но теперь это уже, видимо, не метафора, а концепция государственной экономики. Выжать из людей все до последней капли – и выкинуть в отвал, на свалку. Нищим в этой стране места нет. Какой следующий шаг? Бараки и печи крематориев?

Валерий Рашкин
депутат Государственной Думы