Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9581.html
№30 за 3 августа 2021 года

Обзор прессы

Тувинская правдаПАРАЛИЧ ВЛАСТИ

В апреле 2021 года в Туве произошла смена руководства – на смену проштрафившегося Кара-оола к руководству регионом пришёл Ховалыг, который «с июня посетил 12 районов, а также г. Ак-Довурак». Посещая муниципалитеты, врио Главы давал поручения, при этом увеличивая финансирование под определённые задачи. Хотя времени после этого прошло немного, подступающий неизбежный отопительный сезон заставляет вести надзор исполнения поставленных Главой задач. К тому же такой тотальный контроль за деятельностью всех органов власти позволяет Ховалыгу последовательно готовить ротацию руководящих кадров, заменяя нерадивых на работоспособных.

Объезжая районы, губернатор «везде подмечал имеющиеся нарушения и недостатки», «на месте для каждого ответственного куратора района и председателя администрации давались поручения, которые нужно было исполнить до определённого срока». Поручения касались «развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, а также улучшения качества жизни населения». И теперь «врио Главы Тувы провёл «час контроля» по поручениям в рамках выездов в районы республики». Увы, промежуточные итоги этого контроля оказались неудовлетворительными, а «результаты исполнения поручений – неутешительными: из 220 исполнено всего 29 поручений», хотя сроки исполнения закончились. По словам «и.о. первого заместителя председателя Правительства РТ Олега Бады, практически все министерства оставили без внимания решение многих ключевых задач в районах».

Вина за это в первую очередь ложится «на руководителей муниципалитетов», подобранных в своё время бывшим руководителем Шолбаном Кара-оолом. «Инертные и бездеятельные, они, как правило, не в состоянии даже представить все необходимые расчёты и документы для получения финансирования на те или иные цели». Ставя задачи, Ховалыг всегда «выделял средства» на их реализацию. А теперь выяснилось, что, даже «получив нужную поддержку, районные руководители часто продолжают пребывать в «спящем состоянии». Отметив это, Ховалыг жёстко отреагировал: «так и лето проморгаем»! Он призвал «глав районов менять подходы к работе».

В частности, В.Ховалыг выразил своё неудовольствие тем, что «в Барун-Хемчикском районе до сих пор не озаботились ввести в действие убойный цех». Ещё больше возмутило главу республики то, что районные власти до сих пор «не представили техническое обоснование на содержание автодороги Кызыл-Даг – Тээли». А «в Чаа-Хольском районе до сих пор, хотя прошло уже две недели со дня его поручения, не приступили к капитальному ремонту школы в с. Ак-Туруг». Всем же понятно: скоро «детям идти в школу, а начальники до сих пор палец о палец не ударили», чтобы подготовить школу к новому учебному году. Или другой пример: «во время командировки в Дзун-Хемчикский район, где ведётся ремонт дороги, было дано поручение о расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком, который не выполняет свою работу». Однако, тем не менее, «эта проблема так и не была решена», что фактически подтверждает коррупционные связи заказчика и подрядчика и их взаимную криминальную заинтересованность.

Учитывая эти обстоятельства, у В.Ховалыга «возникла необходимость проверить ход выполнения поручений и в других районах». Тут и выяснилось, что, как правило, «решения муниципальными администрациями не принимаются своевременно». Правда, бывают и исключения. Так, Ховалыг распорядился «установить дополнительный котёл для увеличения мощности школьной котельной с. Сайлыг Чеди-Хольского района». Уже сейчас «объявлены торги на приобретение агрегата», и «можно надеяться, что скоро школьники будут учиться в тёплых классах». Новому руководителю «хотелось бы такого же расторопного исполнения и от других ответственных лиц».

По итогам совещания «Владислав Ховалыг поручил курирующим министерствам организовывать более частые проверки выполнения работ в муниципалитетах». Он распорядился «каждому министру дать своим заместителям поручения по итогам поездок для того, чтобы они обеспечили их своевременное выполнение». А также высказал пожелание, чтобы «руководители администраций районов незамедлительно приступали к решению своих задач».

При этом следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством РФ местные органы самоуправления, как правило, подчиняются не региональным органам власти, а населению напрямую. А интересы населения в районах выражают местные Хуралы представителей, которые избираются на выборах прямым голосованием избирателей. И просто в силу закона у Ховалыга недостаточно рычагов управления муниципалитетами. Фактически он может влиять на решения «администраций районов» только финансовыми рычагами, поскольку у нас муниципалитеты вообще никаких собственных доходов, как правило, не имеют. Для того, что муниципальные чиновники слушались нового Главу, ему необходимо провести переформатирование местных органов власти, то есть провести перевыборы депутатов и организовать новые конкурсы на замещение должностей. А это – новые выборы. Иначе вороватые непрофессиональные начальники, с которыми имеет дело Ховалыг, так и останутся на своих местах. Если, конечно, правоохранители не займутся ими вплотную.

ХОВАЛЫГ В ПИЙ-ХЕМЕ

Другая поездка врио Главы – в Пий-Хемский кожуун. Район вроде совсем рядом со столицей Тувы, но и там такой же бардак: «размытые дороги, долгое строительство детсада и неготовность к отопительному сезону». Хотя «зима близко – ещё месяц, и в Туву придут ощутимые холода». К примеру, в прошлом году «уже 8 сентября температура воздуха падала до 8 градусов». Так что сейчас «фактически у республики остается чуть больше месяца, чтобы как следует подготовиться к отопительному периоду».

Проверка показала: «в центральной котельной города Турана заменены котлы на новые, проложена новая теплотрасса протяженностью 2,5 км». Котельная «отапливает 13 организаций: магазины, два социально значимых объекта, восемь многоквартирных домов обеспечивает горячим и холодным водоснабжением». Правда, пока «остаётся проблема в установке новой системы водоподготовки», которую решить самостоятельно местные власти не могут: «денег нет». Как выяснилось, «на балансе МУП есть и третья убыточная котельная. Систему отопления проложили в 1982 году, и она уже не соответствует нормам». В системе постоянно «фиксируются очень большие потери поступления тепла к 24 квартирам». Как результат – «в прошлом сезоне произошло четыре прорыва, пришлось отключать от теплоснабжения 2 дома». Руководство считает, что «обслуживать данную котельную нецелесообразно». «Директор МУП «Тепловик» в решении проблемы видит замену тепловых сетей и двух котлов на более современные». Его поддерживает «министр топливно-энергетического комплекса Роман Кажин-оол», который сообщил, что «в этом году для всей отопительной системы г. Турана будет выделена беспрецедентная помощь в виде 15 млн. рублей на все работы». Но этих «беспрецедентных» средств явно не хватит, чтобы отремонтировать проблемную котельную. Да и зима на носу. Министр Кажин-оол, как известно, работает давно, достался Ховалыгу в наследство от Кара-оола. Проблемы отрасли знает. Только жильцам этих «2 домов» от этого, как говорится, зимой не жарко.

Другая «болевая точка» Пий-Хемского района – дороги». К примеру, «в село Хадын в дождливые дни невозможно проехать», и оно «остаётся отрезанным от Турана и Кызыла на многие дни». Ховалыг пообещал, что «на эти цели будет выделена необходимая сумма из бюджета».

А в селе «Пий-Хемского района врио главы Тувы «впечатлило» затянувшееся строительство детского садика «Челээш». Его история «тянется ещё с 90-х годов», и вкратце она такова: в селе построили «2-этажное здание дошкольного учреждения площадью 400 кв. м.», и детсад заработал. Но, поскольку детей для такого детсада было маловато, «двухэтажку отдали под сельский Дом культуры». А сам детсад «организовали в частном доме 1948 года постройки». Теперь ситуация изменилась, детей стало больше, в «старом здании, рассчитанном на 25 дошколят, стало тесно», поскольку теперь «детсад посещают 36 детей». В нём созданы «две разновозрастные группы», которые размещены «в двух комнатах. В одной все спят во время тихого часа, а в другой играют». А «трём воспитателям, двум нянечкам и заведующей приходится делить один кабинет на всех», отсутствует и кабинет для фельдшера, которого тоже нет. «Год назад местная администрация решила вернуть часть двухэтажного здания для дошкольного учреждения. Изыскали средства и приступили к ремонту. Сделали пристройку, черновую отделку и провели отопление». Но деньги закончились. Дополнительно необходимо «3,6 млн. рублей». Ховалыг принял решение выделить району необходимые для окончания ремонта средства.

ДОМА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Осматривая дома для детей-сирот в Сукпаке, Ховалыг не удержался и спросил: «А вы сами хотите жить в таких домах?». В ответ услышал гробовое молчание. «Пустые» бюджетные двери, открывашкой для консервов дыру сделать можно, ДСП на полу в жилой комнате с волнами, доски при входе в дом расшатаны, а само строение буквально выросло из песка. Где фундамент?» – продолжал допрос Глава.

За всех оправдывался зампред Брокерт, давно курирующий строительную отрасль: «средств не хватает, ведь субсидия, которую выдают на 1 кв.м. небольшая, – 47 тыс. рублей, тогда как на рынке стоимость квадратного метра варьируется от 100 до 150 тысяч рублей». В связи с чем напрашивается вопрос: а вы, г-н Брокерт, всё это время чем занимались, почему не отстаивали в Москве реальную стоимость кв. метра?

В итоге Ховалыг распорядился: «пока не будут устранены все недочёты, дома не принимать. Подрядчику не перечислять денег, пока он не исправит все недочёты». Давно бы так. А то Брокерт развёл в строительстве такую коррупцию...

ТУВИНСКИЙ ПОДРАЖАТЕЛЬ МЮНХАУЗЕНА ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ЕВРОСОЮЗУ

Многие видели фильм про барона Мюнхаузена, в котором главный герой грозил объявлением войны Англии. Очень смешно. Но и в нашей жизни, бывает, случаются подобные потешные курьёзы. «Сыр-бор» начался из-за того, что трём однополым парам в России отказали в регистрации их отношений». И они обратились в «Европейский суд по правам человека» с просьбой дать юридическую оценку действиям властей России. А тот «счёл, что права ЛГБТ-женихов и невест в России нарушаются». Тем самым заявив, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации имеют право на личную жизнь и официальную регистрацию своих отношений. Как известно, эта проблема в Европе не нова – уже сейчас официально «в 16 европейский странах разрешено юридически закреплять однополые союзы». Но в России полно других проблем, кроме взаимоотношений в однополых парах. И власти пока не собираются такие браки регистрировать.

Понятно, что вопрос кто, с кем и каким образом спит, – чисто личный и других не касается. И на эту историю мало кто обратил внимание. Однако в Туве нашёлся идиот, который по примеру барона Мюнхаузена решил публично заявить о своём несогласии с позицией «Европейского суда по правам человека». И это Евгений Овсянников, который публично через «ТП» объявил следующее: «считаю неправомерным навязывать России однополые браки. Европейский суд по правам человека решил обязать Россию признать однополые браки. Я с таким решением суда не согласен и протестую». К тому же, отметил борец за разнополый секс, «у самого Евросоюза нет общего стандарта на этот счёт». Овсянников утверждает, что «требование суда противоречит Конституции России». Он отметил, что в 12 статье Конвенции, в частности, записано: «мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью в соответствии с национальным законодательством, регулирующим осуществление этого права». А то, что там же имеется норма, определяющая, что «запрещена дискриминация по признакам пола, за что, кстати, и ухватилось ЛГБТ-лобби», то это вообще не имеет существенного значения.

Ну что на это сказать. Овсянников в Туве – личность приметная. Чем он только не занимался. И всегда – безуспешно. Сейчас посажен на межнациональные отношения. Секс, в том числе нетрадиционный, в сферу его деятельности совсем не входит. И зачем он вылез с таким глупым заявлением, непонятно. По уровню его интеллекта и познаниям в этой щекотливой теме он – полный профан. Но кто-то же дал ему этот текст подписать!