Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9565.html
№29 за 27 июля 2021 года

Коротко

«Элита Шойгу»: В зверском убийстве под Смоленском подозревают рядового из Тувы

Военный следственный отдел СК РФ по Смоленскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 94018, рядового Алана Дартай-оола. Уроженца Республики Тыва подозревают в совершении резонансного убийства молодого мужчины на улице Дорогобужский Большак в Ельне.

По предварительной версии, в воскресенье, 18 июля, во внеслужебное время на «фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений на бытовой почве» рядовой напал на незнакомого гражданина и повалил его на спину.

– Используя камень, находившийся на дороге, нанес два удара по голове, – уточнили в СК.

В результате 32-летний Андрей Шатров, которого в Ельне называли «душой компании», получил тяжелые травмы головы. Смолянин скончался в ходе транспортировки в медицинское учреждение.

Как сообщили в следкоме, подозреваемого задержали в порядке ст. 91 УПК РФ. По факту произошедшего назначены судебные экспертизы.

Напомним, у погибшего смолянина остались жена и малолетний сын. В память о молодом отце и муже горожане объявили сбор средств для поддержки семьи.

Борьба с пандемией вылилась в борьбу с людьми

В республике ввели локдаун из-за Covid-19 по примеру того, который был весной 2020 года, но без всяких компенсаций простаивающему бизнесу. Согласно Указу главы региона, жителям с 16 июля запрещено передвижение по территории без производственной и служебной необходимости, включая ограничения на выезды на водные объекты. Для детей в возрасте до 14 лет нахождение и перемещение на улицах допускается только в сопровождении взрослых.

Спустя неделю после введения ограничений сотрудники республиканского МВД подвели итоги проверочных мероприятий в общественном транспорте, объектах торговли и общественного питания. За нарушение режима самоизоляции в отношении нарушителей было составлено 53 административных протокола. Проверке подверглись 800 граждан.

«Так, например, за 19 июля бригада амбулаторного Центра-Сovid провела 461 выезд, в результате трех пациентов не оказалось дома. Были зафиксированы случаи выезда больных лиц в районы республики, что является грубым нарушением карантинного режима», – отметили на заседании оперативного штаба Министерства здравоохранения республики.

За несоблюдение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Для граждан размер штрафа составляет от 15 до 40 тысяч рублей, а в случае заражения другого человека суммы будут варьироваться от 150 до 300 тысяч рублей, но уже по ч.3 ст.6.3 КоАП РФ.

В Туве ввели обязательную вакцинацию для ряда профессий

В Туве на фоне введенного несколько дней назад локдауна из-за критической ситуации с коронавирусной инфекцией власти республики приняли решение об обязательной вакцинации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Салчак перечислила группы профессий, представителей которых необходимо вакцинировать. Речь идет о том, что прививку должны поставить не менее чем 60 процентов сотрудников определенных организаций. Это связано с низким охватом данной профилактической мерой работников сфер с наибольшим риском инфицирования.

Теперь обязательной вакцинации от COVID-19 в регионе подлежат работники медицинских и образовательных учреждений, сотрудники оздоровительных лагерей, организаций социальной сферы, культуры, досуга, спорта. Также в перечень попали работники общественного транспорта, торговли, общепита, сферы услуг (например, парикмахерских, гостиниц, турбаз, саун), работники многофункциональных центров, финансовых организаций, почтовых отделений, центров сотовой связи, ЖКХ. В списке фигурируют энергетики, студенты и лица старше 65 лет.

Коллективный иммунитет почти достигли, но он не помогает?

17 регионов РФ подошли близко к достижению коллективного иммунитета к COVID на уровне 60%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова 21 июля на совещании с президентом Владимиром Путиным.

В перечень вошли Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Тува, Карелия, Бурятия, Калмыкия, Алтай, Якутия, Коми, Белгородская, Сахалинская, Магаданская, Архангельская, Мурманская области, Чукотка и ЯНАО.

Всего, по данным Голиковой, одну дозу антиковидной вакцины получили 33,6 млн. россиян, полностью завершили вакцинацию 22,6 млн. жителей страны. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву и Роспотребнадзору достичь показателя коллективного иммунитета к коронавирусу в России на уровне 80-90%.

Проезд на междугородних автобусах в Туве подорожал на 11,2%

В Туве за первое полугодие 2021 года тарифы на услуги пассажирского транспорта в среднем подорожали 5,8%. Наибольший рост тарифов зафиксирован на услуги железнодорожного транспорта – 12,8%.

Тарифы на проезд в междугородних автобусах выросли на 11,2%, в такси – на 9,4%. Цены за проезд в городских автобусах и маршрутках за последний год не изменились.

«При этом снизилась стоимость услуг воздушного транспорта (полет в салоне экономического класса самолета подешевел на 7,6%)», – отметили в службе статистики.

Шесть депутатов Госдумы воспользовались «правом на забвение»

Минимум шесть действующих депутатов Госдумы добились удаления из поиска «Яндекса» ссылок на некоторые материалы о себе, воспользовавшись законом о «праве на забвение», обнаружило «МБХ медиа».

Так, скрыть информацию о себе пожелали четыре представителя «Единой России» (Денис Кравченко, Андрей Скоч, Ирина Белых и Дмитрий Саблин), а также по одному депутату от ЛДПР (Сергей Жигарев) и «Справедливой России» (Валерий Гартунг). Какие именно материалы были удалены из выдачи – неизвестно.

В суды с целью добиться удаления какой-либо информации из упомянутых депутатов ранее обращались Скоч и Жигарев. Так, в 2019 году Скоч выиграл иск о защите репутации к шести СМИ. Он был связан с материалом «Новой газеты» о причастности депутата к связям с криминальными авторитетами Андреем Кочуйковым и Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Жигарев же в 2020 году добился удаления с сайта РБК статьи «Человек из Майами». В материале рассказывалось о квартире в Майами, которая принадлежит полным тезкам депутата и его жены. Ранее «МБХ медиа» обнаружило, что законом воспользовалась глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Также к нему прибегали бывший зять премьер-министра Михаила Мишустина Александр Удодов и бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу Михась, которого называют одним из лидеров Солнцевской ОПГ.

Закон о «праве на забвение» действует в России с 2016 года. Он позволяет гражданам и компаниям требовать от «Яндекса», Google и других поисковиков скрывать в выдаче ссылки на информацию, которая является «недостоверной», «неактуальной» или нарушающей закон.

В Калининграде арестовали экс-главу исполкома «Единой России». Его подозревают в сексуальном насилии над детьми

Ленинградский районный суд Калининграда арестовал на два месяца 43-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних, сообщается на сайте суда. В его пресс-службе заявили изданию «Новый Калининград», что под стражу отправили бывшего главу регионального исполкома «Единой России» Максима Суворова.

Мужчину подозревают по статье Уголовного кодекса о развратных действиях в отношении ребенка, достигшего 12-летнего, но не достигшего 14-летнего возраста, а также по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка младше 14 лет. По каждой статье в деле фигурируют два эпизода. Судя по пресс-релизу суда, потерпевший в деле один.

19 июля Суворов покинул пост главы калининградского исполкома «Единой России». По словам пресс-секретаря областного отделения партии Нуне Шевцовой, политик сделал это по собственному желанию в связи с «личными обстоятельствами».

Более 30 млн. россиян хотят эмигрировать

Растущее желание россиян покинуть свою страну представляет «серьезную проблему» для России. По данным профессора экономики парижского Института политических исследований Сергея Гуриева, приведенным немецким изданием Die Welt, в течение десятилетия страна потеряла один процент экономически активного населения, включая наиболее склонных к предпринимательству и заинтересованных в инновациях.

Таким образом Гуриев прокомментировал результаты социологического опроса Аналитического центра Юрия Левады (российские власти считают организацию иностранным агентом). Из них следует, что каждый пятый житель РФ (22 процента или почти 32 млн. человек) хотел бы уехать за границу на постоянное жительство. В 2017 году такой точки зрения придерживались 15 процентов респондентов.

Доля тех, кто ни разу не задумывался о переезде, составила 69 процентов, упав на 9 процентных пунктов с сентября 2019 года. А доля опрошенных, иногда думающих о переезде за границу, достигла 20 процентов. Это максимальное значение с 2013 года, отмечают социологи. В то же время конкретные шаги для воплощения намерения в жизнь предпринимают немногие – лишь один процент респондентов приняли твердое решение уехать, столько же собирают или оформляют документы на выезд.

В Туве приостановили сдачу экзаменов на водительские права

Экзамены приостановлены на время локдауна. О приостановлении сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами сообщили в республиканском управлении ГИБДД.

Приём теоретического и практического экзаменов для учащихся автошкол и тех, кто лишён прав, приостановлен с 21 июля до снятия ограничений.