Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9547.html
№27 за 13 июля 2021 года

Телеразборки

ВЫБОР ДЕЛЕГАТОВ РО ЛДПР

Журналист 108 канала Альмира Сенди выпустила репортаж о подготовке к сентябрьским выборам членов ЛДПР в Республике Тыва. Как сообщает телеканал, «в Тывинском региональном отделении ЛДПР прошла внеочередная конференция по выдвижению кандидатов на дополнительные муниципальные выборы и на досрочные выборы Главы Тувы», в которой принимали участие «партийные делегаты от районов». «Партийное мероприятие проходило под наблюдением министерства юстиции и ЦИКа Тувы».

Партийная конференция прошла «согласно регламенту» и содержала «рассмотрение повестки дня, перерыв для тайного голосования и объявление итогов голосования». Сначала делегаты проголосовали за «выдвижение кандидатов в представительные органы городских и муниципальных округов». В итоге «региональная организация ЛДПР выдвинула в муниципальные кандидаты 19 человек».

А вторым «пунктом повестки стал вопрос участия ЛДПР в выборах главы Тувы». «По данным избиркома Тувы, на сегодня от разных партий на главу республики уже выдвинуты 6 кандидатов. Лишь ЛДПР до сих пор хранила молчание». И вот Высший совет партии предложил тувинским однопартийцам «единственного кандидата – красноярца Виктора Попова». «Голосование было тайным», а волеизъявление – свободным. Однако при подсчёте голосов выяснилось, что подавляющим числом голосов «красноярца Виктора Попова кандидатом в Главы республики не выбрали». Делегатам, видимо, не понравилась повестка кандидата из Красноярска, поддерживающего идею присоединения Тувы к краю. В результате внутрипартийного решения конференция уже в ином составе Попова в качестве кандидата утвердила.

По одномандатному округу и партийному списку ЛДПР кандидатом в депутаты Госдумы РФ утверждён депутат Верховного Хурала РТ Эрес Кара-Сал.

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЕЩАНИЙ: ЖИТЕЛИ ТУВЫ ПОЛУЧИЛИ К ВЫБОРАМ СКИДКУ В ОПЛАТЕ ЗА СВЕТ

108 канал сообщил, что «с 1 июля 2021 года в Туве установлены льготные тарифы на электроэнергию». По решению властей «скидка должна составить около 30 процентов».

Тему тарифов разобрала журналист Альмира Сенди на примере продуктового магазина «Кузел», подобных которому в Туве сотни. Это предприятие «ежемесячно тратит до 40 тысяч рублей на электроэнергию». Особенно дорого платить за электроэнергию «летом, когда работают кондиционеры и вентиляторы – до 70 тыс. рублей».

Как известно, «для юридических лиц тариф составлял почти 8 рублей за 1 кватт» – в 7 раз дороже, чем в соседней Иркутской области. С одной стороны, это характеризует уровень экономических познаний бывшего Главы правительства Тувы Шолбана Кара-оола, по слухам являющегося кандидатом экономических наук, а с другой – уровнем его заботы о населении республики, которое из-за разгильдяйства руководства платит за электроэнергию такие бешеные деньги. В то же время, врио Главы республики Владислав Ховалыг заступил на должность с обязательством заняться снижением цен за свет. И свои обещания начинает исполнять – в настоящее время «тариф на электроэнергию для юридических лиц снижен на 28%». «То есть, если раньше было почти 8 рублей, то сейчас предприниматели будут оплачивать 5 рублей». «Льготный тариф на электроэнергию на второе полугодие ввели и для населения в Туве – стоимость электричества снизилась на 25-36 копеек».

Даже «заместитель генерального директора «Тываэнергосбыт» Ольга Туренко» вынуждена признать: «счета за коммунальные услуги сильно бьют по карману потребителей», так что «сокращение расходов на оплату электроэнергии в республике воспринято на «Ура!».

«Депутат Верховного хурала Эрес Кара-Сал считает, что вслед за льготными тарифами на электроэнергию правительство республики должно добиваться и снижения цены на уголь». С такой программой он идёт на выборы депутата Госдумы. Как и другой кандидат – Аяс Чудаан-оол, он намерен заставить олигарха Дерипаску снизить цены на уголь Каа-Хемского угольного разреза. Сообщается, что «льготные тарифы будут действовать до конца этого года». Что будет с ценами на следующий год – неизвестно. Но если после выборов дикие цены вернутся в республику, это вызовет социальный взрыв – они и так даже после снижения остаются на более высоком уровне, чем у соседей.