Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9531.html
№26 за 6 июля 2021 года

Пишут в блогах


Антиковидная кампания в Туве: Ужас, отчаяние и бессилие

Антиковидная кампания в Туве: Ужас, отчаяние и бессилие

На собственном опыте удостоверилась, как чудовищно организована антиковидная кампания в Туве. Ничего удивительного в том, что у нас так много народу заражается.

Три дня назад я начала кашлять. Ковид или простуда, непонятно. Было дело, в дождливый и ветренный день бегала я на стадионе. Все равно было страшно, хотя я два месяца назад привилась. Сейчас многие заражаются и во второй раз. Решила проверить антитела, заплатила 600 рублей. Показатели хорошие: 16,9. Мне сказали, что и с антителами люди болеют. Сильный кашель и слабость. Написала в Минздравоохранения с вопросом, куда идти приезжим без полиса (забыла полис в Петербурге). Ответ пришел: звоните и вызывайте неотложку. Звоню в участок: 3-72-72.

– Нет бригады, только на завтра, – мне сказала дежурная.

– Я не могу ждать завтрашнего дня.

– Тогда самим придется идти в клинику по ул. Гагарина, 2А.

– Что делать, у меня нет полиса?

– Вас все равно примут.

Хорошо, собралась и поехала в клинику. Двухэтажное здание, со стороны улицы поднялась по железной лестнице, а там полным полно народу. О соблюдении расстояния речи даже нет, без маски сидели некоторые. Увидев в очереди мамашу с новорожденным ребенком, просто ахнула я. Заняла очередь и сижу. Время было 14.30. Только к 17.00 часам я попала к врачу.

– Все, все, больше никого не приму, – кричала врач по коридору.

Как только услышала, что у меня нет полиса, она, мне показалось, обрадовалась.

– Я ничем не смогу помочь, вам надо пользоваться платными услугами, – отмахнулась она.

– Я знаю номер полиса, у меня на странице Госуслуг.

– Мне нужен оригинал, – твердо сказала врач.

– Мне бы направление на КТ, хотя бы на платное.

– Без полиса я вам не могу выписать направление.

Сил нет куда-то ходить. Врач сама не знает, где и как выписывают платное направление.

Ладно я, как-нибудь найду выход, но так жалко людей, теряющих столь много времени в очередях, 3-4 часа, и рискующих своим здоровьем в этом хаосе. Многие из не попавших к врачу, уверена, начнут заниматься самолечением, распространяя ковид.

И в этот день и в основной поликлинике народу было много, у входа каждого кабинета толпились люди. Никто не соблюдает расстояние, даже без маски люди бегают.

Со стороны смотрела я кинематографическим взглядом: человек заходит – на лице удивление от увиденного, ужас от творящегося вокруг, отчаяние от безысходности, бессилие от того, что ничего не может изменить и радость, когда очередь подходит. Главное действующее лицо – тетка, пытающаяся остановить мимо мчавших. Она не успевает измерить температуру и писать фамилии. В конце концов она выбирает не измерять температуру, а лишь записать фио. Отчет же важен. Хватает за руку кого-нибудь, спрашивает фамилию, а люди на бегу называют фамилию, и было видно, что она от себя добавляет имя, отчество всем и рядом ставит 36,6.

Я звоню знакомому врачу, что вообще происходит, что за безобразие? – говорю ей.

– Ой, не говори! Наверху одни дебилы! Нет никакой организации, все на самотек, полагаются на авось. Верхи ничего не умеют организовать, а низы – пофигисты, в результате страдаем мы, врачи.

Вчера во всех местных официальных СМИ торжественно объявили: ВИНОВНЫЕ ЧП в лагере «Байлак» НАЙДЕНЫ. Ими оказались медработники. Я специально выясняла, как организовывают приём детей в лагеря в других регионах. Перед отправкой все дети в обязательном порядке сдают анализ на ковид, после этого их организованно отправляют в лагерь и изолируют весь персонал и детей, соблюдая все меры предосторожности. Только в Туве не было организовано ковид-проверки, с формальными мед. справками отправляли детей в лагерь. В результате виноват только медперсонал, а те, кто несёт ответственность за организацию антиковедных мер, вышли чистыми из данной ситуации. А сейчас чиновники оправдываются тем, что все хорошо с детьми, никаких проблем. Проблемы будут, ковид оставляет следы в организме человека, уверены учёные мира.

Звонила приятельнице вчера, только выписавшейся из инфекционной больницы. Лечение стало жестче, говорит она, в связи с мутацией ковида. Лекарства такие сильные, что у многих от них были галлюцинации. Я даже на время забывала элементарные вещи, – сказала она.

Вот такая ситуация. Мне бы сейчас найти место, где платно принимают больных. Пока у меня такие показатели. Очень надеюсь, они меня защитят. Можно надеяться?

Оюмаа Донгак