Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9515.html
№25 за 29 июня 2021 года

Провал вакцинации: тотальный нигилизм или житейская мудрость?

Провал вакцинации: тотальный нигилизм или житейская мудрость?

Все мы в последнее время наблюдаем за некоторой истерикой во всех средствах массовой информации. Наверное, впервые в истории России можно наблюдать настоящие единение государственных и оппозиционных СМИ, включая признанных российскими властями «иностранных агентов». Все они хором убеждают население России сходить и поставить прививку от «ковида». Народ же в ответ на это криво ухмыляется и тихо посылает к чёртовой бабушке тех и других, упорно отказываясь вакцинироваться. На данный момент, по последним данным от вице-премьера России Татьяны Голиковой, от коронавируса в России привились 20,7 млн. человек. Или менее 15 процентов населения.

Главной версией отказа от прививки считается недоверие между народом и властью, вызванное тотальной ложью властей по разным поводам. Например, тем же цифрам, озвученным Голиковой, тоже нет доверия, потому что ещё в начале мая, полтора месяца назад, Владимир Путин сообщал нам о 21,5 млн. привитых россиян. Кто же из них врёт? Да кто ж тут будет разбираться? Как говорится, чума на оба ваших дома.

Нам так долго и нагло врут, даже не особо скрывая собственной лжи, что на сегодня это действительно стало огромной проблемой для функционирования государства. Люди не верят, когда с телевизора нам рассказывают о великих достижениях в науке и технике, ведь на нашем рынке качеством отличается только импортная техника, начиная от скрепок и заканчивая автомобилями. Граждане плюются, когда слышат о росте благосостояния россиян и низкой инфляции, в то время как в магазинах растут цены чуть ли не еженедельно, тарифы на ЖКУ повышаются по несколько раз в год, а зарплата в лучшем случае остаётся на прежнем уровне. Народ смеётся над официальными цифрами поддержки «Единой России», точно зная, что в собственном окружении нет ни одного человека, который бы про эту партию не говорил без мата.

ВОЗ нашла нарушения на производстве «Спутника V» в Уфе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проверила четыре российских предприятия, на которых производится вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), и нашла нарушения на одном из них. Об этом говорится в отчете организации.

Речь идет о предприятии ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод». В частности, комиссия выявила проблемы, «связанные с целостностью данных и результатов испытаний микробиологического и экологического мониторинга в процессе производства и контроля качества вакцины».

Помимо этого, в ВОЗ обеспокоены внедрением программы «экологического мониторинга для контроля за асептической эксплуатацией и наполнением вакцин», а также организацией идентификации и отслеживания истории партий произведенной вакцины.

Кроме того, выявлены проблемы, связанные с осуществлением «адекватных мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», соблюдением необходимой стерильности на линиях заполнения, а также по вопросу ношения средств индивидуальной защиты операторами и проверки стерильности вакцины. Результаты инспекции были направлены производителю вакцины и в российские надзорные органы.

В Сибири расцветает «фиктивная вакцинация»

После введения обязательной вакцинации в регионах появился спрос на «фиктивную вакцинацию» – когда врачи во время прививки от COVID-19 соглашаются не делать ее, но проставляют в сертификат о вакцинации. Об этом пишет издание Алтайского края «Амител».

«„За ручку“ медик привёл клиента в прививочный кабинет, где медсестра внесла все данные, но инъекцию вводить не стали. За такую услугу товарищ заплатил две тысячи рублей», – цитирует издание одного из читателей.

Предложения о продаже сертификатов без посещения поликлиник появились в «Даркнете» и телеграм-каналах – стоимость доходит до 30 тысяч рублей. За тысячу рублей можно купить справку о наличии аллергии на противоковидные препараты, пишет новосибирский Сиб.фм.

Часть предложений оказываются мошенническими – после получения денег авторы объявлений не выходят на связь, а пострадавший не может обратиться в полицию, потому что ему придется признать участие в подделке документов, – пишет кемеровское издание «Сибдепо».

По словам начальника отдела организации медпомощи Минздрава Алтайского края Жанны Вахловой, вакцина подотчетная, и выяснить, посещал ли пациент кабинет врача – нетрудно.

«Если она [справка о вакцинации] ложная, мы в любом случае это увидим. Где-нибудь да прокол будет», – цитирует Вахлову «Амител». В случае, если врач просто соглашается не ставить прививку, она назвала «сговором нескольких лиц» и делом правоохранительных органов.

Российские регионы столкнулись с нехваткой вакцины от коронавируса

В Удмуртии 26 и 27 июня приостановлена вакцинация от коронавируса из-за нехватки препарата для прививок, сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканский оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«Новая партия вакцины „Спутник V“ объемом 17,4 тысячи доз должна поступить в республику 27 июня. После этого вакцинация будет возобновлена в прежнем объеме», – заявил оперштаб. Всем, кто записался на прививку на 26 и 27 июня, пообещали сообщить новые даты вакцинации.

Ранее сообщалось о нехватке первого компонента для прививок от ковида в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Прием желающих сделать первую прививку приостановлен, сообщал ТАСС со ссылкой на представителей правительства региона 25 июня. Вакцинация вторым компонентом продолжилась в обычном режиме.

Также о нехватке первого компонента вакцины заявляли и в Новосибирской области.

Если нужно привести характерный пример тотальной лжи, то Тува здесь может выступать идеальным примером «сферического коня в вакууме». Трудно найти другой такой регион, где так нагло и тупо фальсифицируют любые данные, от которых зависит благополучие главного начальника. Думаю, все помнят, как в прошлом году наша доблестная медицина достигла такой высоты, что количество выздоровевших начало расти быстрее, чем согласно той же статистике люди успевали заболевать. А умирать жители Тувы стали гораздо реже, чем в доковидную эпоху, если верить статистике. Правда, кладбище почему-то разрослось настолько, что, похоже, скоро начнёт вытеснять левобережные дачи.

Хорошо, с верой в официальные источники всё понятно. Но почему же тогда не верят антагонистам властей: оппозиционной и иностранной прессе, призывающей уколоться? Видимо, потому что «иностранные агенты» врут нам про якобы добрых пиндосов и гейропейцев, желающих бедным россиянам только счастья. Ведь давно всем известно, что на Западе только бездуховность, содомия и культ потребляйства. А все эти империалисты-капиталисты, окружившие нашу мирную страну базами НАТО, мечтают только о том, как бы захватить нашу землю и вывезти наши газ и нефть. Хотя и в этом случае с верой в «осаждённую крепость» не всё хорошо. Иначе, если бы люди всерьёз верили во всё, что транслирует телевизор, повторение эпохи Гитлера на территории России было бы неизбежно. Думается, и проект «Новороссия» с захватом восточной Украины провалился во многом только потому, что во всей 140-миллионной России набралось всего несколько десятков тысяч неприкаянных душ, поверивших в «распятых мальчиков», показанных «честнейшими» пропагандистами, и отправившихся на священную войну с фашистами-нацистами-бандеровцами.

В общем, все кругом врут и никому нельзя верить. Зато можно верить соседке, которой племянник рассказал, что его знакомый с работы слышал, как у тёти сослуживца, проживающей в Зажопинске, после того, как вкололи вакцину, случилось осложнение, и она умерла. Ведь соседке нет повода не доверять? Так и живём.

Впрочем, причины для недоверия нашей медицине и науке есть вполне объективные. Все мы ходим в поликлиники и видим качество медицинского обслуживания. Врачи не могут даже провести точную и быструю диагностику, не говоря уже о самом лечении. Да и не нужно это врачам – им главное уложиться в норматив в 10-15 минут, отведённый на каждого пациента. А что касается нашей «самой лучшей и первой в мире» вакцины «Спутник», то она до сих пор не признана ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Европейским агентством лекарственных средств, так как до сих пор не прошла всех положенных испытаний и процедур. То есть, нам предлагают вколоть нечто непроверенное, изобретённое отечественной фармакологией, которой не по силам произвести давно изобретённый качественный инсулин или аспирин. А вкалывать это нечто будет деградирующая медицинская структура, неспособная справиться с элементарными болячками. И по заверениям лжецов, которые нам ежедневно врут про «поднятие с колен», всё это должно спасти нас от ковида. Осталось только добавить анекдот: «А Путин точно привился? – Конечно! Разве он вас когда-нибудь обманывал?»

Наверное, понятие веры и доверия и есть та особенность, что делает Россию уникальной страной. Такие странные отношения населения и веры есть только у нас.

У нас люди с лёгкостью верят в Кашпировского, шаманов и святые мощи. Верующими себя считают более 80 процентов населения. Но при этом в церкви ходят десятки, а религиозные заповеди соблюдают единицы. У нас всегда губернатор на выборах набирает не менее 80 процентов, но когда его вдруг снимают или сажают, в его поддержку не выйдут даже ближайшие родственники. 80 процентов населения ненавидит западную культуру и их ценности, но те же люди с удовольствием пользуются западной продукцией. Кстати, если разрешить ввоз в Россию иностранных вакцин, то можно точно узнать, сколько в стране истинных «антипрививочников», а сколько не доверяющих отечественной продукции. У нас большинство считает Сталина «самой выдающейся личностью» и выступают за возвращение смертной казни, но при этом не доверяют нашей правоохранительной системе, которая и будет выносить смертные приговоры.

Такая вот шизофрения. Такой у нас народ. Дремучий. Или «глубинный», как любят говорить пропагандисты, когда хотят похвалить народ. Сам себе на уме. Где-то легко поддаётся «дрессировке», а где-то упирается рогом насмерть. Но, учитывая возможности государственной пропаганды нашему народу нужно сказать спасибо, за такое упёртое недоверие. Только оно и позволяет сохранять душевное здоровье, создавая своеобразный иммунитет от вируса тотальной лжи.

Впрочем, с вопросом доверия власти разобрались в своём стиле: один за другим регионы начали объявлять о принудительной вакцинации (что противоречит многократно изнасилованной Конституции, но кого это волнует?). Сначала общество отказалось от права выбирать себе власть и депутатов, ведь политика – это грязное дело, а теперь потеряло право выбирать колоться или нет, российской вакциной или иностранной. В ответ на глухое ворчание о нарушении гражданских прав, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса является добровольной, потому что человек может перейти на ту работу, где она не нужна. Прямо как в анекдоте: «Как заставить кошку добровольно съесть горчицу? Намажьте горчицей кошке задницу – получится добровольно, да ещё и с песнями!»

И что вакцинация попрёт вверх? Ну, учитывая так и нерешённый вопрос с доступностью прививки, специалисты утверждают, что вырастет рынок фальшивых справок и сертификатов о вакцинации. Зато статистические службы смело отчитаются в выполнении поставленной задачи.

Кстати, а поможет ли добровольно-принудительная вакцинация победить пандемию коронавируса? Этого вам не скажут даже компетентные в этом вопросе специалисты. Например, глава центра имени Гамалеи Минздрава России, где изобрели вакцину «Спутник V», академик РАН Александр Гинцбург сообщил, что его вакцина не поможет от индийского штамма COVID-19, который сегодня бушует в России. Так стоило ли вообще городить огород, если, как и с гриппом, придётся колоться каждые полгода и, скорее всего, каждый раз новой вакциной?

Как и полтора года назад, на старте неведомой пандемии, нам остаётся самостоятельно заботиться о собственном здоровье, не оглядываясь на государство. Поддерживайте собственный иммунитет, заботьтесь о близких и будьте здоровы.

О. Шын