Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9505.html
№24 за 22 июня 2021 года

Телеразборки

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА ТУВЫ ОБЪЯВЛЕНЫ!

108 канал сообщает: «Парламент Тувы – Верховный Хурал республики – официально объявил о выборах главы республики». Ранее «Президент России досрочно отправил бывшего главу Шолбана Кара-оола в отставку». «Событие ожидаемое и в рамках действующих законов». Выборы Верховным Хуралом объявлены как «досрочные». Как сообщил депутат Верховного Хурала Тувы от ЛДПР Эрес Кара-Сал, поскольку «2021 год – год выборов депутатов Госдумы, то голосование по выборам главы республики и выборам депутатов Госдумы пройдут в один день 19 сентября».

Выборная интрига пока сохраняется, «кто же вожделеет главное кресло и сколько таких желающих будет»? Вне сомнения, что «кандидат номер один – это, конечно, временно исполняющий обязанности главы Владислав Ховалыг». А по остальным кандидатам – «только догадки». Ранее предполагалось, что Шойгу и Кара-оол выставят против Ховалыга мэра Кызыла Сагаан-оола. Но, похоже, принадлежность мэра к этим лицам и наводнения, во время которых мэр так скандально «пропал» от общественности и даже республиканских властей, похоронило надежды Сагаан-оола на «вожделенное кресло». А другой кандидатуры от Шойгу и Кара-оола не предвидится.

«Появление экс-губернатора Шолбана Кара-оола в списке кандидатов на должность главы Тувы кто-то считает невозможным, а кто-то и не сомневается в этом». Хотя в соответствии с «законом о выборах главы Тувы у Шолбана Кара-оола есть право участвовать в борьбе за вожделенное кресло». Но для этого «ему нужно получить согласие Владимира Путина», что маловероятно.

ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО

На днях «в Новосибирске на газовой автозаправочной станции случился пожар». Соседи услышали и увидели последствия «нескольких взрывов». В связи с этим «обеспокоились и жители города Кызыла», под окнами которых находятся «газовые автозаправочные станции». Журналисты 108 канала «решили проехать по районам столицы республики и убедиться, что в Кызыле не может случиться такой трагедии, какая произошла в Новосибирске».

Оказалось, что «вызывающими опасения оказались только две заправки». «Одна из АЗС находится по улице Московская, напротив Гимназии номер 5, а всего в паре шагов от неё – магазин». Вторая «расположена по адресу Калинина, 4», рядом с другой АЗС Тувинской топливной компании. Живущих рядом с первой АГЗС «она не пугает». А «жители девятиэтажного дома на Бай-Хаакской не разделяют такого спокойствия». Журналисты показали женщину, которая беспокоится: «заправка находится совсем рядом, тут играют дети. А вдруг рванёт?».

Журналисты поговорили «по видеосвязи с директором объекта Рузадой Куулар», которая сообщила, что «все проверки были пройдены». Но, тем не менее, «не только взрывоопасность беспокоит жителей». В соответствии с СанПиНом «руководство АЗС должно предотвращать появление запахов, которые могут раздражать население». Однако «запах газа можно услышать даже с последнего этажа дома». Что уж говорить «про детскую площадку, где играют дети». Но по факту «детская площадка находится на территории АГЗС», а кто разрешил её там строить – «остаётся под вопросом».

Обеспокоенные жители «много раз безуспешно обращались и в мэрию города Кызыла, и в прокуратуру» с соответствующими запросами. В ответ получают отписки, что «заправка не нарушает никаких нормативов постройки и имеет полное право на осуществление своей деятельности». «АГЗС была построена в 2017 году и стоит на своей земле абсолютно законно».

Кстати, та, что взорвалась в Новосибирске, до ЧП тоже «не нарушала никаких нормативов» и «стояла на своей земле абсолютно законно». «Почему в 2017 году власти разрешили строить здесь АЗС – остаётся под вопросом». Успокаивает то, что «Рузада Куулар говорит о том, что готова перенести заправку». «Можно понять жильцов дома, которые боятся повторения трагедии Новосибирска»: «близость этого объекта к жилым домам и детскому саду всё же внушает опасения, которые обязаны разрешить власти Кызыла». Однако голоса мэра Кызыла Сагаан-оола что-то не слышно. Видимо, бизнесмены ему ближе жителей города.