Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9502.html
№24 за 22 июня 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Почему жилищная комиссия Тувы не следит за стройками?

Исполняющему обязанности
Прокурора Республики Тыва С.Н. Дябкину
Копия: Начальнику Службы
Государственной Жилищной Инспекции
и строительного надзора Республики Тыва
Ооржаку М.Р.

ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 15 июня 2021 года за №23 на первой странице опубликован материал под названием «Наступит ли в строительной отрасли Тувы порядок?», в котором, в частности, сообщается о строительстве в г. Кызыле силами ООО «НСК-град» девятиэтажного жилого дома с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Подобные нарушения имеются и при строительстве других зданий. Так, к примеру, по ул. Полигонной строятся жилые дома в нарушение требований градостроительного законодательства – отсутствуют разрешения на строительство. А по ул. Ленина строится жилой дом с нарушением облицовки наружной стены. При этом Службой Государственной Жилищной Инспекции и строительного надзора Республики Тыва, судя по всему, никаких мер к наведению порядка в отрасли не предпринимается.

Данная публикация имеет большой общественный резонанс, поскольку речь идёт о строительстве новых аварийных жилых домов за казённый счёт. Люди интересуются, когда прокуратура Тувы потребует от Службы Государственной Жилищной Инспекции и строительного надзора РТ наведения порядка в строительстве.

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Туву обязать Службу Государственной Жилищной Инспекции и строительного надзора РТ провести проверки по всем вышеперечисленным фактам и принять решения в строгом соответствии с действующим законодательством.

О результатах проверки и принятых решениях прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров