Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9482.html
№23 за 15 июня 2021 года

Пережегин построил в Кызыле очередной аварийный дом

Наступит ли в строительной отрасли Тувы порядок?

Пережегин построил в Кызыле очередной аварийный дом

Последствия правления в республике клики Кара-оола ещё долго будут давать отрыжки в разных отраслях экономики. Но самый большой урон алчным руководителем был нанесён строительному комплексу республики. В результате 14 лет высасывания соков из строительной индустрии республика получила выжженную землю, на которой уничтожены почти все местные строительные компании и на плаву держатся только проходимцы типа Крапивиных. Такие, как они существуют только на том, что при попустительстве прокуратуры республики, скорее всего, за мзду, получают от власти незаконные преференции в виде лакомых земельных участков, полученных в обход конкурентных процедур да разрешения на строительство при отсутствии необходимого комплекта документов.

Самый наглядный пример такого беспредела – строительство инженерных сетей по ул. Дружбы в г. Кызыле без своевременно полученного государственного заказа, по преступному сговору. А также сооружение жилого многоквартирного дома в Кызыле по ул. Ленина на земельном участке, полученном незаконно, и по разрешению на строительство, выданному в отсутствие необходимых для этого условий. И что самое интересное в этих историях, в первом случае прокурор Боровков в последний момент стыдливо отозвал из суда иск о взыскании в бюджет 68 млн. рублей с ООО «Энергострой». А во втором случае уже его первый заместитель прокурора Дябкин делает вид, что он не замечает, как мэрия Кызыла выдала Крапивину разрешение на строительство в обход закона и за два месяца до того, как Минземимущество незаконно выдало тому договор аренды земельного участка в центре Кызыла без проведения конкурентных процедур. Складывается такое впечатление, что отец и сын Крапивины скупили нашу прокуратуру на корню. И те именно поэтому боятся встать на защиту закона. Молчат за большую зарплату и звёзды на погонах.

Но Крапивины в своей неуязвимости для закона в Туве не одиноки. Газета неоднократно писала о том, что ООО «Строительный комплекс «Тезис» нанёс бюджету Тувы серьёзный ущерб. Его выявило Казначейство в результате проведённой проверки по запросу сенатора Нарусовой, это значительная сумма в несколько сот миллионов рублей. Но министр внутренних дел Тувы Поляков, видимо, лично заинтересован в неприкосновенности руководителей этой жульнической конторы. Он под предлогом пандемии вот уже третий год не даёт «добро» на привлечение строителей и проектировщиков ООО «ЛендСтрой» к уголовной ответственности. А правительство тем временем «подогнало» «Тезису» другой объект с миллиардной стоимостью – спортивный комплекс в п. Каа-Хем. И строительное жульё, по всей видимости, с «Терапии» переключилось на воровство бюджетных средств уже там.

Но и гастарбайтеры ООО «Строительного комплекса «Тезис» не последние жулики в республике. При Кара-ооле как-то прижился некто Пережегин, который одно время не только строил по государственному заказу львиную долю объектов в Туве, но до последнего времени даже готовил Генеральный план застройки Кызыла. Правда, тоже неудачно. Однажды Пережегин подрядился реконструировать набережную р. Енисей в Кызыле. Напоказ выставил ублюдочные здания с претензией на китайский стиль. В другой раз подрядился реконструировать протоку р. Енисей в городском парке. В итоге протока приняла убогий вид, к тому же в ней постоянно застаивается вода.

Но всё это ещё как-то можно пережить. Ну, мало ли мест отдыха у нас испорчено. Но на этот раз Пережегин взялся строить в Кызыле 9-этажный жилой панельный дом по ул. Лопсанчапа в мкрн. 6А. Аналог такого дома с адресом ул. Московская, 121 уже был сдан в эксплуатацию полтора года назад. Условия для жизни в этом доме совсем не комфортные. И вот – ещё одно уродливое детище этой панельной серии в исполнении ООО «НСК-град» господина Пережегина. Чтобы объективно понять, что это такое, ознакомимся с материалами экспертизы, которую провел проектный институт «Абаканкоммунпроект» в марте 2021 года.

Материал оценивает «техническое состояние строительных конструкций незавершённого строительства 9-этажного панельного жилого дома». Учредителем ООО «НСК-град» является ООО «СИБИРЬ СПЕЦ СТРОЙ». А одним из учредителей и директором ООО «СИБИРЬ СПЕЦ СТРОЙ» является близкий друг бывшего Главы Тувы Кара-оола, небезызвестный в республике прохиндей Пережегин М.А. Целью обследования недостроенного панельного дома являлось выявление возможности проведения работ по завершению его строительства и введению дома в эксплуатацию. Экспертизу заказали власти г.Кызыла в связи с возникшими сомнениями в надёжности конструкций этого дома и на фоне неудачного опыта другого такого же дома по ул. Московская, 121. В ходе экспертизы специалистами были визуально и инструментально обследованы конструкции с выявлением дефектов и повреждений на них по внешним признакам, а также определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих конструкций и их элементов.

Как указано в экспертном заключении, на момент обследования здание является объектом незавершенного строительства, начатого в 2014 году. А в случае приостановки в проведении работ для сохранения строительных конструкций, оборудования и материалов необходимо проводить комплекс мер по консервации объекта. Несмотря на достаточно высокую стоимость подобных мероприятий, они позволяют предотвратить гораздо более значительный ущерб. Как убедились эксперты, на этом объекте отсутствуют крыша и кровля. При этом почему-то работы по консервации объекта не произведены.

Вот перечень дефектов, установленных при обследовании. Измерение прочности конструкций фундамента установило: фактическое значение прочности бетона антисейсмического пояса в одном месте исследования составило B7,5 при проектном значении B15, т.е. вдвое меньше проектного; фактическое значение прочности бетона плиты фундамента составило B7,5 при проектном значении B25, т.е. меньше проектного более чем в 3 раза. И даже антисейсмический пояс исполнен с нарушением требований – B12,5 при проектном значении B15; плита фундамента – B22,5 при проектном значении B25.

А в целом проектная толщина монолитной плиты вместо проектных 400 мм, фактически составляет только 200 мм. Таким образом, даже основа дома – его фундамент – выполнены с нарушением проекта. К тому же глубина заложения фундамента составляет менее 5 метров, хотя проект требует залегания на глубине 5,14 м.

Это то, что касается фундамента. Но при обследовании стеновых панелей были обнаружены сквозные трещины в стеновых панелях; частичное или полное отсутствие арматурных выпусков в узлах примыкания стеновых панелей между собой; недостаточная длина сварных швов арматурных выпусков в узлах примыкания стеновых панелей между собой; местами обнаружены незамоноличеные узлы крепления стеновых панелей между собой; разрушение некоторых стеновых панелей.

Прочность монолитных участков стыков стеновых панелей также оставляет желать лучшего – при проектном значении прочности бетона B25 фактическое значение колеблется в основном от B3,5 до B12,5, следы протечек и высолов на плитах перекрытия; перекрытие 8-го этажа частично выполнено из монолитного железобетона на строительной площадке, в нарушение требований проектной документации; фактическая глубина опирания плит перекрытия на стеновые панели находится в пределах от 30 мм, хотя должно быть обеспечено опирание не менее 70 мм. Подобные дефекты и отклонения от проектной документации обнаружены при обследовании лестничных площадок и балконных плит.

С превышением допустимых норм смещены углы здания (до 1,0 м при допуске 10 см); фактические размеры здания отличаются от проектных также с превышением всех норм (до 30 см при допустимых 1,5 см); по вертикали отклонения достигают 13 см при допустимых 1,5 см.

Не соответствуют предусмотренным проектом и превышают возможно допустимые отклонения отметка пола, отклонения внутренней поверхности наружных стеновых панелей, вертикальность монтажа внешних и внутренних стеновых панелей (до 25% панелей установлены с нарушениями).

Таким образом, в данном объекте установлены отступления от требований проектной документации; несоблюдение правил и требований к монтажу несущих железобетонных конструкций; нарушение технологии производства работ; низкое качество выполненных строительно-монтажных работ; воздействие атмосферных осадков на конструкции; отсутствие геодезического контроля при производстве строительно-монтажных работ.

А в целом состояние объекта оценивается как ограниченно-работоспособное с дальнейшим переходом в аварийное. В связи с многочисленностью выявленных дефектов и их повсеместным расположением, эксперты пришли к выводу о невозможности их исправления без полного демонтажа конструкций здания.

В общем, мероприятия по устранению выявленных дефектов сводятся к поэлементному полному демонтажу строительных конструкций здания и новому строительству жилого дома согласно требованиям строительных норм и проектной документации. По оценке экспертов стоимость демонтажа составляет более 108 млн. рублей.

Читаешь выводы экспертов и диву даёшься: как такое могло случиться? Кто позволил этому Пережегину за казённый счёт строить новое аварийное здание? Где были многочисленные проверяющие и их верный надзиратель – прокуратура? Ну что это за бардак на стройках Тувы? Кто его организовал и кто за него ответит? Кто, в конце концов, завёл этих гастарбайтеров в Туву и кто их «доит»? Когда начальник УФСБ Кувшинов и министр внутренних дел Поляков «размотают» эту коррупцию и рассадят жуликов по нарам? Когда, наконец, возмездие настигнет этих Крапивиных и Пережегина? Когда боровковы и поляковы осознают свою ответственности и перестанут «крышевать» преступность?

Верховная власть в Туве сменилась. И мы вправе ожидать перемен к лучшему. В строительстве нужно срочно наводить порядок.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин