Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9460.html
№21 за 1 июня 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Один раз в 100 лет: паводок в Хакасии и Красноярском крае войдёт в историю

По данным Енисейского БВУ, на водохранилищах Енисейского каскада ГЭС ожидается повышение сбросных расходов.

– Половодье 2021 года прогнозируется на уровне повторяемости 1 раз в 100 лет. Саяно-Шушенской ГЭС – до 5500 м3/сек, с затоплением пониженных мест в нижнем бьефе; Красноярской ГЭС – до 6000-8000 м3/сек, с затоплением пониженных мест в черте города Красноярск, – отмечается на сайте.

Саяно-Шушенская ГЭС уже приступила к пропуску половодья. На станции открыты 5 затворов эксплуатационного водосброса в теле плотины.

Существенный рост притока воды в Саяно-Шушенское водохранилище фиксируется с середины мая и к 28 мая он уже превысил 8 500 м3/с. Последний раз такая высокая приточность наблюдалась в 2004 году.

Напомним, на станции имеются два водосброса – береговой и эксплуатационный. Благодаря этому, как ранее пояснял «ШАНСУ» главный инженер, СШ ГЭС может пропустить паводок любой обеспеченности, который предусмотрен проектом.

Как отмечает Хакасский ЦГМС, 29-30 мая на р. Абакан и его притоках ожидается колебание уровней воды. Возможно затопление приусадебных участков, хозяйственных построек, размыв дорог, мостов.

Чаще всего жители Хакасии умирают от болезней системы кровообращения и новообразований

В республиканской больнице им. Ремишевской состоялась коллегия Минздрава Хакасии, где эксперты обсудили результаты реализации двух нацпроектов в области здравоохранения. Об этом сообщает портал правительства РХ.

Согласно данным Минздрава в 2020 году жители региона чаще всего умирали от болезней системы кровообращения (46,2%) и новообразований (15,5%). На третьей и четвертой позициях – внешние факторы и коронавирус.

На учете в Республиканском онкологическом диспансере состоит 11 тысяч 773 пациентов (2,2% населения РХ). В структуре заболеваемости лидирует рак бронхолегочной системы.

Сейчас в поликлиниках региона действуют восемь первичных онкологических кабинетов. На базах Абаканской и Саяногорской межрайонных поликлиник функционируют Центры амбулаторной онкологической помощи. В этом году открытие аналогичного отделения планируется и в Черногорске.

Напомним, что в столице региона на базе республиканского онкологического диспансера строится Радиологический корпус. Планируется, что своих первых пациентов он примет в начале 2022 года. Это позволит жителям Хакасии с онкологическими заболеваниями проходить полноценное лечение на территории региона.

Правительство Хакасии планирует сокращать бюджетные расходы в 2021 году

Минфин Хакасии направил в Верховный Совет проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет 2021 года, предусматривающий сокращение расходов. Изменения вносятся по решению Верховного суда Хакасии и исходя из позиции прокуратуры Хакасии – сократить расходы для приведения закона о бюджете в соответствие с федеральным законодательством. Если решение суда будет отменено, а оно находится в апелляции, изменений в бюджет не потребуется.

Прокуратура Хакасии опротестовала в суде закон «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Верховный суд Хакасии по иску прокуратуры признал главный финансовый документ республики недействующим. Суд согласился с доводами прокуратуры и посчитал, что предусмотренный в документе дефицит превышает нормы, установленные федеральным законодательством. Бюджетным кодексом России допускается предельный дефицит в 15%. Дефицит бюджета республики на 2021 год составил 19% или 4,6 млрд. рублей.

В структуре республиканского бюджета 2021 года около 70% всех расходов составляют заработная плата, социальные выплаты населению, расходы на оплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан. Чтобы привести закон о бюджете в соответствие с Бюджетным Кодексом предлагается сократить затраты, в том числе на оплату труда для всех категорий получателей бюджетных средств, включая работников республиканских учреждений и органов госвласти, пропорционально. Размер зарплат и пособий не сократится, но лимиты на выплаты будут определены только на 9 месяцев – до 01.10.2021 года.

Бюджетный дефицит Хакасия наращивает на протяжении 10 лет. Как следствие растет государственный долг – республика вынуждена брать кредиты, чтобы покрывать дефицит, платить зарплаты и пособия. Бюджетный кризис невозможно разрешить без участия федерального центра.

Глава Хакасии подал в суд на несколько СМИ

Глава Хакасии Валентин Коновалов подал в суд на несколько интернет-изданий. Среди них, как местные, так и федеральные СМИ.

По информации 19rus.info ответчиками среди местных выступают директор компании «Визор» Виталий Здебский, «Агентство информационных сообщений» и его директор Александр Бортников. Что касается СМИ федеральных, это Телерадиокомпания «Петербург», «Небоход-медиа» и МИЦ «Известия».

Глава Хакасии просит суд признать не соответствующими действительности сведения, распространенные ответчиками, удалить не соответствующие действительности сведения и опубликовать опровержение.

Ранее «Агентство информационных сообщений» писало, что фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стал юрист, который раньше работал с Валентином Коноваловым.

По версии следствия, в период с апреля 2017 по март 2021 года участники организованной группы разработали мошенническую схему. Одни члены группы приобретали у компаний, торгующих электронной и бытовой техникой, товары. Другие, представляющие торговые компании, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара. И уже через суд взыскивали с коммерческих компаний деньги за товар, неустойку, а также компенсацию морального вреда и судебные издержки. Таким образом они похитили более 1,65 млн. рублей.