Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9399.html
№16 за 27 апреля 2021 года

ПолитЛикБез

«Объявлена война не Навальному, а всему гражданскому обществу России»

«Объявлена война не Навальному, а всему гражданскому обществу России»

Писатели и журналисты – о преследовании Навального

Международная правозащитная организация ПЕН-клуб, объединяющая писателей, поэтов и журналистов, выпустила заявление в поддержку политика Алексея Навального, который держал голодовку в колонии.

Международный ПЕН-клуб присоединился к заявлению, которое ранее сделали объединения Ассоциация «Свободное слово», «ПЭН-Москва» и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб.

Авторы заявления потребовали «прекратить политическое преследование Алексея Навального под надуманными и неадекватными предлогами» и освободить его из колонии. Представители ПЕН-клуба считают, что на гражданское общество в России оказывают «беспрецедентное давление в политических целях».

Объявлена война не Навальному, а всему гражданскому обществу России. В действиях силовых структур читается нескрываемая жажда устрашения всех, кто осмеливается критиковать существующие порядки. Возвращается моральная атмосфера худших времен в истории нашего Отечества. Мы требуем защиты человека и защиты достоинства страны, которую унижают и позорят подобные действия.

В сообщении ПЕН-клуба не сказано, кто из участников объединения подписал это заявление.

21 апреля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, который с 31 марта держит голодовку в колонии из-за того, что к нему не пускают независимых врачей. Последние недели политик жалуется на боли в спине и ногах. ФСИН утверждает, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь, а его состояние удовлетворительное.

 

«ОВД-Инфо»: на протестах 21 апреля в России задержали почти 1,8 тысячи человек. Больше 800 – в Петербурге

«Объявлена война не Навальному, а всему гражданскому обществу России»

На акциях протеста, прошедших 21 апреля во многих городах России, правоохранители задержали около 1,8 тысячи человек, сообщает «ОВД-Инфо». По подсчетам правозащитников на 10:11 22 апреля, задержанными оказались 1784 активиста.

Больше всего задержанных – 805 человек – оказалось в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что силовики действовали в этом городе жестко и использовали против протестующих спецсредства, включая электрошокеры. На втором месте по числу задержанных находится Уфа (119 человек), на третьем – Казань (69). В Москве задержаны около 20 человек. В большинстве российских городов произошли одиночные задержания.

«ОВД-Инфо» публикует и обновляет списки задержанных, а также сводку нарушений прав протестующих. По данным проекта, в 26-м отделе полиции Петербурга могут пытать задержанных: адвокат Сергей Подольский рассказал, что с улицы слышны «ужасные крики», а находятся там только женщины. Правозащитники сообщают о множестве других нарушений, включая недопуск адвокатов и избиения при задержаниях. Кроме того, полицейские не дают людям воду и не пускают в туалет.

21 апреля в России и за переделами страны прошли акции, анонсированные командой политика Алексея Навального. Поводом для митингов стало состояние здоровья оппозиционера, а также требование прокуратуры признать основанные им организации экстремистскими.