Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9387.html
№15 за 20 апреля 2021 года

Телеразборки

ПРОИЗВОЛ ЧИНОВНИКОВ МЭРИИ ПРИВЁЛ К ПУТАНИЦЕ С КВАРТИРОЙ

«16 апреля, через 6 месяцев после смерти брата Леонида Владимировича Иванова Анатолий Мерзляков должен был попасть в его квартиру, поскольку он – единственный наследник». «Но на днях мужчина обнаружил в квартире посторонних лиц». Новым жильцом квартиры по воле чиновников мэрии г. Кызыла оказалась «женщина, которая отказалась назвать своё имя». Как выяснилось, ранее она жила в аварийном жилье «по ул. Восточная и ждала своей очереди на новое жильё. И вот радостное событие – ей позвонили сотрудники мэрии и предложили вселиться в пустующую, по их словам, квартиру». А вселение произошло из-за того, что, когда Леонид Иванов получал эту квартиру, ушлые чиновники мэрии, воспользовавшись его юридической неосведомлённостью, вместо того, чтобы передать квартиру в собственность, оформили «договор соцнайма». «Вот так из-за чиновничьего произвола Анатолий чуть не лишился квартиры, а женщина, счастливо прожив несколько дней, как она думала, в своей новой квартире, теперь должна неизвестно куда переехать и свернуть начатый ремонт».

Теперь «люди, десятилетиями ждавшие новые квадратные метры, из-за неграмотности и коррумпированности чиновников мэрии и путаницы в документах опять оказываются на улице». Как случилось, что «мэрия заключила с Ивановым договор социального найма, хотя по закону должен был быть договор мены», будут разбираться органы и суд.

«Юрист Галина Гусельникова утверждает, что чиновники воспользовались юридической неграмотностью человека». С юридической точки зрения права наследника Мерзлякова бесспорны: «он наведывался сюда, чтобы проследить за порядком, оплачивал текущие коммунальные расходы и был уверен, что через полгода у него, как у единственного родственника, возникнет право на наследование». Таким образом, «допущенная роковая ошибка мэрии г. Кызыла при оформлении новой квартиры на Убсу-Нурской привела к тому, что пострадали сразу две семьи».

Напомним, что мэр Кызыла Сагаан-оол по воле теперь уже отставного Главы республики Кара-оола чуть было не возглавил правительство республики. Можно себе представить, каких бы дров он наломал на этой должности.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ИСПОРТИЛ ЖИЗНЬ ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ

«108 канал в своих репортажах постоянно поднимает вопрос с землями Кызыла под частные застройки». По вине чиновников Минземимущества и мэрии г. Кызыла «жертвами ушлых риелторов и спекулянтов становятся простые граждане, которые, не имея возможности купить собственное жильё, решаются приобрести землю». Сегодня от жителей Вавилинского затона «стало известно, что Мэрия Кызыла отложила снос их домов и построек на время судебных разбирательств». К тому же, «власти города обвинили жителей этих территорий в самовольном захвате земель и объявили, что 16 апреля их дома пойдут под снос». Сейчас, пока «люди ждут развязки судебных тяжб, земли вокруг Кызыла продаются и покупаются как горячие пирожки». И «Вавилинский затон» к сожалению, только часть земельной проблемы – «продолжать список земель можно и далее». Это и «СНТ №13 на Вавилинском затоне, земли на ЛДО».

Как правило, «конечной целью мошеннических схем является не столько получение права собственности на земельные участки, сколько получение прибыли от последующей продажи таких земель». Об этом журналистам «Сто восьмого канала» рассказала юрист «Виктория Саин-Белек – одна из опытных юристов, занимающегося вопросами недвижимости». У неё в производстве «есть десятки таких обращений».

К сожалению, как полагает юрист, «часто люди попадают в капкан мошенников по своей вине». Дело в том, что «даже если у продавцов участков есть правоустанавливающие документы, это ещё не значит, что они не сфабрикованы». Часто бывают случаи, когда «мошенники через должностных лиц вшивали правоустанавливающие документы в качестве приложений в Центральный архив и даже порой подделывали постановления глав администраций». Например, с документами «на 800 участков в районе нового аэропорта всё, казалось бы, было законно. Но это только на первый взгляд». Сегодня «органы следствия и суды буквально завалены исками, где предметом спора являются земельные участки».

Причины такого положения «очевидны – высокий спрос на участки, вызванный миграцией населения из районов, у которых нет иного способа решить жилищный вопрос». Другая причина – «нерасторопность недобросовестных городских чиновников». В связи с этим, «утверждает Виктория, спекуляций с муниципальными землями будет ещё много». А в итоге «из-за махинаций вокруг земель Кызыла страдает и казна города – все полученные средства от продажи участков идут не в муниципальный бюджет города, а пополняют карманы мошенников». И так будет продолжаться бесконечно, пока не сменится мэр Кызыла Сагаан-оол.