Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9374.html
№14 за 13 апреля 2021 года

Телеразборки

ОТСТАВКА КАРА-ООЛА: УШЁЛ, ВЕРНУТЬСЯ НЕ ОБЕЩАЛ!

«Сто восьмой канал» оперативно отреагировал на Указ президента Путина об отставке Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. В тот же день, вечером 7 апреля, канал распространил новость о том, что «Карлик – всё!». Ещё час назад, до того, как Альмира Сенди довела до сведения телезрителей Тувы, Хакасии и Красноярского края информацию о том, что Тува наконец избавилась от мерзавца и его чёрных братьев, терзавших народ долгих 14 лет, многие в республике не верили в такое счастье. Но, невзирая на аппаратное влияние нашего замечательного земляка, сохранить за Кара-оолом кресло Главы республики ещё на один пятилетний срок не удалось. «Президент России подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Тыва», поскольку в Администрации Президента вынудили «Шолбана Кара-оола подать соответствующее заявление об уходе «по собственному желанию». А «Владимир Путин без промедления и охотно принял отставку тувинского губернатора».

Люди в Туве давно ждали подобного решения Главы государства, но мало кто верил в то, что это свершится на днях. Многим чиновники правительства республики запудрили мозги, уверяя, что Шолбан Валерьевич остаётся ещё на один срок. Как и ожидалось, «новость об отставке главы Тувы Шолбана Кара-оола мгновенно облетела российские СМИ и соцсети». Но тувинские власти по-прежнему хранили гробовое спокойствие – «сообщений на тему отставки Кара-оола на официальном портале правительства республики» на момент выхода программы «Сто восьмого канала» не было.

В Туве ждали решения Путина, поскольку незадолго до этого события «тувинские ветераны госслужбы и представители союза русскоязычных граждан» В.Яндай-оол и В. Ремизов от имени общественности Тувы обратились к президенту страны, указывая на опасность сохранения за Шолбаном Кара-оолом губернаторских полномочий. А когда вышел Указ «Об отставке главы Тувы Шолбана Кара-оола», руководители Союзов «Тувинских ветеранов госслужбы и представителей русскоязычных граждан встретили отставку Кара-оола с воодушевлением». Как заявил В. Яндай-оол, «по мнению ветеранов, он давно должен был уйти». Журналисты задали «вопрос нескольким прохожим на улицах Кызыла». На него большинство ответило одинаково: «Давно пора!».

Из того же Указа об увольнении Кара-оола стало известно, что «временным исполняющим обязанности главы Тувы региона назначен Владислав Ховалыг». Человек он в республике хорошо известный, поскольку «десять лет был мэром города Кызыла». После того, как Кара-оол «попросил» его с должности мэра, он ненадолго возглавил «Тываэнергосбыт». «Ховалыг заявил, что главным направлением его работы во главе Тувы станет «реализация программы социально-экономического развития региона». Что это означает, пока сказать трудно. Если по-кара-ооловски, то вся программа заключается в «распиле» окружением Кара-оола в составе Иргита, Доржу, Уюсова и Тунёва 5 млрд. рублей, выделенных из бюджета РФ. Совершенно очевидно, что такой «распил» никакого положительного результата в смысле борьбы с бедностью населения республики иметь не будет. Это просто обычное воровство, которое процветало в республике последние 14 лет. Однако отвечать за этот «распил» придётся новому Главе республики В.Ховалыгу.

ВАВИЛИНСКИЙ ЗАТОН: ТЕРРИТОРИЯ ВОЙНЫ ЗА ЗЕМЛЮ

До тех пор, пока земля на Вавилинском затоне относилась к Пий-Хемскому кожууну, скандалов вокруг неё не было. Но как только земли отошли к Кызылу, началась отчаянная драка за право торговать ею с учётом личной выгоды. В связи с этим все, кто купил в затоне земли и построили себе жильё, были определены мэрией г. Кызыла как «самовольщики». И с ними началась отчаянная борьба на «выдавливание» с земли. Теперь мэр Кызыла Сагаан-оол заявляет: «Вы самовольно заняли участки, находящиеся в муниципальной собственности». «Такое сообщение прочитали на днях жители Вавилинского затона на своих заборах».

В объявлении мэрии Кызыла сказано: «16 апреля их дома пойдут под снос». Вот «такие уведомления были наклеены к заборам жителей Вавилинского затона, дачного общества Барык». Среди «счастливчиков», «купивших здесь участок, – Тайгана Адар-ооловна», которая «за год уже успела возвести дом для себя и своих детей». Она дала интервью журналистам «Сто восьмого канала», в котором рассказала: «Мы взяли кредит и построились в прошлом году». Теперь она не знает, что дальше будет с её семьёй.

«Приобрела здесь 8 соток земли и Чодураа Сендажы – её участок находится неподалеку». Правда, «развернуть строительство на полную мощь женщина пока не решилась»: вдруг и вправду мэр Сагаан-оол выбросит их на улицу? Веры никому нет. «В прошлом году представители столичной мэрии хотели снести её сарай и выдали уведомление с предупреждением». Хотели снести, но женщина не позволила – «встала на их пути и попросила дать отсрочку сносу». Как сообщил «Сто восьмой канал», «эти участки люди приобретали у Алёны Монгуш», а она, в свою очередь, «арендовала эти земли в 2012 у администрации Пий-Хемского района сроком на 49 лет для ведения личного подсобного хозяйства». Она уверяет, что «с документами у неё всё в порядке». И никаких проблем с землёй бы не было, если бы «обширные территории в живописном месте у подножия горы не стали для кого-то лакомыми кусочками». Видимо, в их интересах мэр Сагаан-оол и готов выбрасывать людей на улицу.

Ещё «в 2012 году Администрацией Пий-Хема было вынесено постановление, где чёрным по белому написано: разрешённое использование – ведение Личного подсобного хозяйства». Однако с приходом Сагаан-оола в мэрию всё резко изменилось, и «в 2019 году в Россреестре появилась запись «что вид разрешённого использования земель – рекрационый, то есть предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан». При этом самих граждан об этом никто не спрашивал. «Не согласившись с такой записью Росреестра, женщина подала в суд на Мэрию Кызыла».

Как сообщил другой пострадавший – Анатолий Тумат«в мэрии ему сказали, что у него нет прав на эти участки. А постановление председателя администрации ПХ района от 2012 года, на тот момент Иусова – подделка». «Отчаявшись ждать решения суда, некоторые приходят на приём к председателю ВХ Кан-оолу Даваа. Люди просят содействия в оформлении земель в собственность, защитить их от демонтажа». Но эти встречи «не приводят ни к чему», потому что он пустое место. Типичный депутат от «Единой России».

Люди полагают, что «закон на их стороне». И вполне резонно рассчитывают, что «пока идут судебные тяжбы, снос строений должен быть приостановлен». Люди требуют, чтобы «их земли оставили в покое, ведь Генплан Кызыла ещё не принят», и «сносить жильё без основного градостроительного документа и без решения суда – незаконно». Но что для Сагаан-оола и депутатов городского Хурала закон? И такого недоумка Кара-оол собирался поставить во главе правительства Тувы?