Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9367.html
№14 за 13 апреля 2021 года

Факты, аналитика, суждения


Для кого мэр Сагаан-оол отбирает у людей землю?

Для кого мэр Сагаан-оол отбирает у людей землю?

Врио Председателя правительства
Республики Тыва В.Т. Ховалыгу

ЗАПРОС

Уважаемый Владислав Товарищтайович!

В газете «РИСК» и в эфире Сто восьмого телеканала последние полгода публикуются материалы о попытке мэра г. Кызыла К. Сагаан-оола отобрать у людей земельные участки, находящиеся на землях Вавилинского затона, которые отошли к г. Кызылу от Пий-Хемского кожууна.

Людей целыми семьями выбрасывают на улицу, чтобы снести построенное ими жильё. Земельная проблема перерастает в социально-политическую, поскольку людей оставляют без крыши над головой. Городская власть отказывается от диалога с людьми, игнорируя интересы общества. Несмотря на то, что вопросы собственности на землю рассматриваются судом, а также отсутствует Генеральный план г. Кызыла, по которому можно определить целевое (нецелевое) использование земли, мэр г. Кызыла Сагаан-оол настаивает на срочном сносе всех имеющихся там строений.

Учитывая вышесказанное, прошу проверить действия мэрии г. Кызыла на соответствие действующему законодательству и на пользу жителям столицы Республики Тыва.

Итоги проверки и сведения о принятых решениях прошу направить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров