Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9362.html
№14 за 13 апреля 2021 года

В Туве сменилась власть. Что дальше?

В Туве сменилась власть. Что дальше?

Сказать, что решение президента Путина об отставке Главы Республики Тыва Кара-оола для кого-то оказалось неожиданным, конечно, нельзя. Отставку нашего неказистого, самовлюблённого начальника ждали с декабря прошлого года, тогда он начал чудить на по поводу своего здоровья. Когда в госпитале Минобороны неожиданно скончался бывший губернатор Хакасии Зимин, кое-кто подумал, что Шойгу заметает следы и следующей «неожиданной жертвой» COVID-19 станет другой покорный вассал Шойгу – Шолбан Кара-оол. Однако он каким-то чудом избежал печальной участи своего коллеги и живым вернулся в Кызыл. Но тут у него началась новая страда по продлению своих полномочий. Заявляя, что он «за кресло не держится», Кара-оол лелеял надежду, что Шойгу решит с Путиным его вопрос. И вот долгожданная встреча Путина и Шойгу в тайге состоялась. Судя по всему, ни Кара-оол, ни Шойгу не верили в то, что аппаратный вес замглавы администрации президента Кириенко окажется большим, чем у министра обороны. Но по кислому виду Кара-оола и злобным пассажам Шойгу, который посетил Кызыл сразу после отдыха с Путиным, стало понятно, что «Карлик – всё!». Но Глава продолжал верить в свою удачу и делать хорошую мину при плохой игре. А его клерки усиленно распространяли «достоверные сведения» о том, что Кара-оол бодр, весел и намерен дальше руководить республикой.

БИТВА ПОД КОВРОМ

Скорее всего, планы Кара-оола и Шойгу рухнули после того, как премьер РФ Мишустин, недавно посетил Кызыл с двухчасовым визитом. В ходе встречи он лично убедился в абсолютной недееспособности Главы правительства Тувы, не умеющего элементарного: работать с сайтом Госналогслужбы. Затем председатель правительства РФ неожиданно взял да и подписал Распоряжение о приостановке реализации проекта строительства железной дороги «Курагино – Кызыл». Именно эта железнодорожная эпопея последние 20 лет являлась как бы стержнем всей экономической программы республики. Через неё властная верхушка от Шойгу до Кара-оола, включая Байсарова, намеревалась нахаляву «срубить» пару-тройку миллиардов долларов США. Но тут стало ясно, что влияния Шойгу на Путина в сегодняшней весьма сложной внутренней и внешнеполитической ситуации недостаточно, чтобы продвигать свои планы в разрез с интересами Администрации президента и Правительства РФ. Наиболее продвинутые по части анализа аппаратных игр эксперты пришли к выводу, что «Карлик – всё!». Оставалось только ждать, когда результат будет «налицо».

Но Кара-оол и Шойгу не сдавались. Из правительственных кругов просочилась информация, что президент Путин во вторник, 6 апреля, будет принимать решение по Туве. А в понедельник, 5 апреля 2021 года, Кара-оол отказался от ведения аппаратного совещания и, резко сорвавшись, бортом Минобороны улетел в Москву. Братья Главы проговорились, что Шойгу договорился с Путиным, что он его примет. Однако во вторник, 6 апреля, в столицу экстренно вылетел бывший мэр Кызыла Ховалыг. Без сомнения, его вылет был организован по указанию Кириенко. Что там дальше происходило, пока достоверно неизвестно, но в итоге околокремлёвских интриг 7 апреля, в День Благовещения, состоялась встреча по видеосвязи президента Путина и бывшего мэра Кызыла Ховалыга, в ходе которой президент на камеру сообщил, что Кара-оол написал заявление «по собственному желанию», и он отставку принял. А на освободившееся место назначил Ховалыга на период до осенних выборов. И добавил, что народ сам определит, кто будет руководить республикой в течение следующих пяти лет.

Как потом скажут кремлёвские политологи Минченко и Виноградов, Кара-оол угорел на сепаратизме, клановости, межнациональном вопросе, коррупции и развале экономики, следствием которых явилась самая глубокая в России нищета. Весть действительно оказалась благой. В республике это решение Путина восприняли с воодушевлением. И только ставшие никому не нужными министры и зампреды правительства явно приуныли.

На следующий день Ховалыг и Кара-оол прибыли в Кызыл, где в аэропорту была организована некая встреча с кабинетом министров, на которой Кара-оол пытался всех убедить, что ротация произошла по его инициативе и он этому очень рад. А также он надеется, что новый Глава сохранит окружение Кара-оола на ключевых должностях, и дальше всё пойдёт по-старому, невзирая на смену Главы.

ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ

А теперь посмотрим на события несколько с другой стороны. И прикинем, что ждёт Туву в ближайшие годы.

Ни для кого не секрет, что Ховалыг и Кара-оол – родственники. Хотя оба от родства дружно открещиваются. Насколько известно, именно поэтому Кириенко поначалу не соглашался на его кандидатуру, поскольку не хотел пагубной «преемственности» в тувинской власти, основанной на родстве, круговой поруке, воровстве и некомпетентности. Его кандидатами были силовики, имена которых я неоднократно упоминал. Но, учитывая аппаратный вес Шойгу, Кириенко пришлось согласиться на замену Кара-оола Ховалыгом.

Следует иметь в виду, что его кандидатура компромиссная и в некотором роде временная. И будет ли Ховалыг продолжением Кара-оола – большой вопрос. Они, кстати, расставались совсем не по-родственному, когда Кара-оол «выдавил» Ховалыга из кресла мэра Кызыла. О том, как Глава относился к городскому мэру, красноречиво говорит стенограмма разговора Кара-оола и журналистки, члена Совета по правам человека при президенте, Елены Масюк, которая имеется в свободном доступе в Интернете.

На вопрос Е.Масюк о клановости в команде Кара-оола и родстве с мэром Ховалыгом Глава ответил: «Если хоть кто-то знает, как я к этому «двоюродному брату» отношусь, то навряд ли подумает о судьбе этого «родственника». В данном случае я всё сделаю, чтобы он не избрался на следующий срок. Не из-за того, что мне апеллируют, что будто он мой родственник, а из-за того, что у меня есть накопившиеся претензии к его деятельности. Лично в его адрес». И вот тебе на: вопреки оценке Кара-оола деятельности Ховалыга на посту мэра он стал уже не мэром, а целым губернатором. И если Ховалыг не устраивал Кара-оола в должности подчинённого ему мэра, то можно представить, насколько он будет удовлетворять его в должности Главы республики...

Но ситуация такова, что Ховалыг пока – только «Врио». Осенью ему нужно избираться. Похоже, что именно на выборах Шойгу и Кара-оол попробуют подставить Ховалыгу «ножку». Некоторые даже полагают, что отставной губернатор может попробовать зарегистрироваться кандидатом и избираться на очередной срок. Если, конечно, ФСБ не припугнёт его привлечением к уголовной ответственности. И тут уже не важна степень родства. Тут каждый сам за себя и за своё будущее. Впрочем, как ни странно, желание Кара-оола избраться может сыграть и на руку Ховалыгу, поскольку сам этот факт сблизит его позиции с Оюном и Ооржаком для недопущения Кара-оола во власть: до такой степени он всех достал своими жадностью, жестокостью и чванством.

ТЯЖКИЙ ШЛЕЙФ ЧИНОВНОГО ПРОШЛОГО

Наверное, всё же между Ховалыгом и Кара-оолом есть какое-то родство. Да и выросли они фактически в одной семье. Только он отнюдь не глупый человек и должен понимать, что если он сохранит вокруг себя окружение отставного губернатора и будет следовать их советам, конфликтовать с тувинскими элитами и бессовестно воровать, то у него мало шансов победить на выборах, поскольку у него нет ни своей команды, ни авторитета приличного управленца. Мало того, он в своей уже достаточно долгой жизни не участвовал ни в одних (!) выборах. А просто тупо сидеть и ждать, когда уголовник Фортуна «нарисует» ему нужный результат на выборах, дело малоперспективное, поскольку сформировавшийся тандем Ооржака и Оюна при поддержке активной части тувинского общества, уставшего от коррупции, клановости, криминализации власти, вполне может этого не допустить. И даже если ни один из них не сможет зарегистрироваться на выборах Главы, в результате протестного «умного» голосования в Главы может пройти кто угодно, только не ставленник «Единой России». Тут и трёх дней махинирования может не хватить.

Но обратим своё внимание на новоиспечённого лидера республики. Прямо скажем, звёзд с неба он никогда не хватал, однако и при Ооржаке, и при Кара-ооле был «на плаву», время от времени меняя должности. Нужно иметь в виду, что у оппонентов Ховалыга на выборах будет достаточно козырей в борьбе с ним. Вспомнят, как он, будучи главой федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, «оздоравливал» предприятия, находящихся в стадии банкротства, пока эту контору не ликвидировали за ненужностью. Припомнят, как он, управляя республиканским имуществом, профинансировал строительство водочной линии «Чагытай» за счёт средств сельского хозяйства. И работу в должности мэра оценят негативно – скажут, это он завёл в республику проходимца Лендела, который понастроил в Кызыле квартиры-курятники без кухонь, кухни – без окон, которые впоследствии были признаны судом аварийными. Вспомнят ему дороги Кызыла и земельный коллапс с масштабными сносами домов и других построек. Да и служба в «Энергосбыте» ему лавров не добавила. Ему могут припомнить высокие тарифы за свет, необоснованные отключения и то, как он погубил птицефабрику «Енисейская», отключив энергоснабжение. И вот – новое назначение. Что с этого выйдет?

КАК СЛЕЗТЬ С ИГЛЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАРА-ООЛОВ?

Слабым местом Владислава Ховалыга является его известная всем нерешительность в принятии решений и зависимость от воли начальства. Скорее всего, именно этим поспешит воспользоваться Шолбан Кара-оол, для которого очень важно сохранить персональный состав правительства и прикормленных предпринимателей, которые привыкли носить чиновникам деньги.

Кстати, приступив к исполнению обязанностей, Ховалыг первым делом поехал по стройкам и заглянул в ООО «Восток», владелец которого Уюсов считается основным кошельком Кара-оола. Высокому чиновнику, как неоднократно сообщалось, предприниматель отстёгивает до 50% прибыли. Впрочем, может быть, Ховалыг теперь просто перенаправит денежный поток от Уюсова в другой карман? Поживём – увидим. Если этого не произойдёт, и деньги от дорожника продолжат движение по старому маршруту, то это будет означать, что Глава сменился, а порядки остались прежними. Бюджетные денежки по-прежнему текут в старый карман. И все активы используются в его интересах. А Ховалыг просто будет сидеть в кресле, кивать и подписывать документы, ожидая, когда за ним придут чекисты.

Не думаю, что такой вариант Ховалыга устроит. Он человек зрелый, с большим жизненным опытом, и идти в тюрьму за кого-то явно не собирается. Наверное, поэтому, когда Кара-оол собрал в аэропорту министров и под камеру заявил им о том, что всё останется, как это было при нём, Ховалыг ответил в том духе, что всё хорошее останется, а плохое – нет. При этом следует отметить, что та программа, которую он озвучил Путину, совсем не похожа на то, чем занимался Кара-оол, возглавляя республику. Ховалыг назвал несколько первоочередных задач по борьбе с коррупцией, высокой стоимостью электроэнергии и угля, работой по газификации республики и интенсивному развитию сельского хозяйства для преодоления проблем повсеместной безработицы. Ни для кого не секрет, что за 14 лет власти Кара-оола ничего подобного от него мы никогда не слышали. То, что заявил Ховалыг, полностью укладывается в программы, озвученные лидерами оппозиции Оюном и Ооржаком. Это вполне может стать основой социально-экономического консенсуса элит Тувы. Опираясь на понимание основных проблем республики и путей их разрешения, Ховалыг вполне может заручиться поддержкой здоровых сил тувинского общества и начать выправлять ситуацию.

Если же он сделал заявление Путину ради красного словца и на самом деле не собирается следовать этим курсом, сохраняя кадровый состав, то он очень быстро превратится во второго Карлика и не обретёт ни самостоятельности, ни уважения людей. А ведь ему необходимо через пять месяцев идти на выборы. И надеяться на «рисование» результатов очень опасно.

За 14 лет своей кипучей деятельности по личному обогащению Шолбан Кара-оол нажил в республике кучу врагов. «Преемственность», о которой твердит Кара-оол, автоматически сделает Ховалыга врагом этих людей. В таких условиях работать ему будет сложно и даже просто невозможно. Именно оппоненты Кара-оола создали ситуацию, при которой даже аппаратного веса Шойгу не хватило, чтобы сохранить ему должность. Именно поэтому Кара-оол и лишился своей должности.

РАЗГРЕСТИ АВГИЕВЫ КОНЮШНИ МОЖНО ТОЛЬКО С НОВОЙ КОМАНДОЙ

Ещё один важный аспект – это социально-экономическая ситуация в республике. Нужно признать, что Кара-оол со своей кучкой жуликов-единомышленников, перекачивая бюджетные деньги Уюсову, Доржу, Иргиту и Тунёву, довёл республику «до ручки». Та нищета, лидером по которой Тува является, это объективный барометр такой ситуации. И сложилась она не вчера. Обратите внимание, Кара-оол передал Тунёву молокозавод и выделил ему 70 млн. рублей на перепрофилирование под разлив какого-то чая. В это же время на всю посевную кампанию в республике выделено 57 млн. рублей. Конечно, так сельское хозяйство не поднять. Но хватит ли Ховалыгу смелости развернуть бюджетные деньги в пользу хлеборобов республики, отняв их у спекулянтов? Посмотрим.

Аналогичная ситуация со строительством. Кто только у нас со строек ни кормится. А настоящим строителям типа Сафрина работать не дают. Не оплачивают объекты, сданные в эксплуатацию год назад. При этом платят бешеные авансы другим строителям, руководители которых, как ООО «Олчей», готовы носить откаты и бесплатно строить Главе торгово-развлекательные центры и АЗС. Вместо того, чтобы следить за равномерностью загрузки предприятий, все госзаказы стягивают в кучу. К примеру, ООО «Восток» в настоящее время имеет государственных подрядов на 25 млрд. рублей. Масштаб финансирования сравним с годовым бюджетом всей (!) республики. А в это время все остальные дорожные строители сидят без работы. Если ситуация с приоритетами в распределении государственных средств не изменится, то на Ховалыге можно будет ставить крест, не дожидаясь итогов выборов.

В общем, все понимают, что Ховалыгу досталось очень тяжёлое наследство. И работать ему будет непросто. Если он действительно идёт во власть с намерением коренным образом изменить жизнь населения республики, то пахать ему придётся, засучив рукава. И не одному, а целой командой. С привлечением огромного числа людей, которые готовы трудиться на благо общества. Те, кто работал на отставку Кара-оола и случайно создал плацдарм для роста Ховалыга, рады обновлению власти. И готовы подставить новому губернатору плечо в борьбе с теми жуликами, что пришли во власть вместе с Кара-оолом. Только при условии, что он не собирается стать новым драконом Тувы. И повторить путь своего предшественника.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин