Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9325.html
№11 за 23 марта 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Жительнице Абакана назначили обязательные работы за приглашение подростка на митинг

Абаканский городской суд приговорил местную жительницу Екатерину Федорову к 20 часам обязательных работ по административному делу о вовлечении несовершеннолетних в участие в несогласованной акции. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

Суд установил, что Федорова через соцсеть «Вконтакте» якобы побуждала несовершеннолетнюю пользовательницу к участию в одном из январских митингов в поддержку Алексея Навального.

По версии следствия, Федорова под ником «Сафина» отправила ссылку на одного из организаторов митинга на территории России – пользователя под ником «Настя Кадетова». Она разъяснила собеседнице «порядок дальнейших действий для организации несанкционированного митинга, а впоследствии давала рекомендации по выбору места проведения митинга», говорится в материалах суда.

Доказательствами по делу стали объяснения Федоровой, скриншоты переписки, предостережение о недопустимости нарушения закона.

В Хакасии обустроят ещё 292 площадки для твёрдых коммунальных отходов

В Хакасии в текущем 2021 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 19 населённых пунктах из 6 районов будет обустроено 242 площадки накопления ТКО. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов накануне в соцсетях своим подписчикам.

По заверению главы, проектно-сметная документация на обустройство площадок накопления ТКО для муниципальных образований была разработана Минприроды Хакасии ещё в 2019 году. И вся информация доведена до глав муниципалитетов.

«На сегодняшний день показатель доли охвата населения, которому оказывается услуга по обращению ТКО, составляет 90%. Важным условием для оказания данной услуги является наличие инфраструктуры. Регоператор обязан надлежащим образом выполнять свою работу и оперативно отрабатывать жалобы населения. Муниципалитеты должны контролировать выполнение работ регоператора и постоянно взаимодействовать с ним, для разрешения всех спорных вопросов», – напомнил Валентин Коновалов.

Также глава республики добавил, что администрации муниципалитета, в котором введён контейнерный сбор ТКО, необходимо проинформировать о нововведениях жителей населённого пункта.

Высокие налоги вынуждают предпринимателей Хакасии идти на крайние меры

Что волнует предпринимателей Хакасии? Ограничения из-за коронавируса, долги по исполненным муниципальным контрактам, высокая налоговая нагрузка и многое, многое другое. О своих недовольствах они информируют уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хакасии. Причем в прошлом году делали это куда чаще предыдущих периодов. В 2020 году к уполномоченному поступило 395 обращений, в позапрошлом году их было 194. И далеко не все связаны с введенными ограничениями.

Как сказано в докладе уполномоченного, в основном жалобы касались установления представительными органами местного самоуправления высоких налоговых ставок по налогу на имущество, налоговая база при исчислении которого определяется как его кадастровая стоимость. Обращения поступили от предпринимателей Черногорска – 8, Сорка – 2, села Таштып – 1.

В адрес уполномоченного поступили многочисленные обращения от индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками недвижимого имущества в Черногорске. Обращения вызваны направленными в адрес заявителей информационных писем Федеральной налоговой службы о значительном увеличении суммы налога на имущество физических лиц за 2019 год. Налогоплательщики обоснованно указывают на высокие ставки налога на имущество физических лиц, установленные советом депутатов Черногорска. При этом подавляющее большинство заявителей уже применило процедуру снижения кадастровой стоимости имущества, которая ожидаемых результатов не принесла.

«Высокие ставки налога вынуждают предпринимателей сокращать рабочие места, уменьшать суммы капиталовложений, что негативно сказывается на деловом климате города и региона. Как известно, имущественные налоги уплачиваются независимо от финансовых показателей хозяйствующих субъектов. При таких условиях ни о каком развитии малого и среднего предпринимательства не может быть и речи», – сказано в докладе.

Анализ налоговых ставок, установленных в Абакане, показывает, что по наиболее распространенным объектам недвижимости (кадастровая стоимость которых менее 250 млн. руб.) налог на имущество ниже, чем в Черногорске в 1,5-2 раза.

Уполномоченный направил главе Черногорска и в Черногорский городской совет депутатов письмо, в котором просил обратить внимание на высокие ставки по налогу на имущество. Совет депутатов города рассмотрел обращение предпринимателей и установил дифференцированные налоговые ставки от 1 до 2%.

В Абакане штрафуют за нарушение правил благоустройства

На заседаниях административной комиссии от 10.03.2021 и 17.03.2021 рассмотрены материалы по делам об административных правонарушениях, сообщает 18 марта мэрия столицы Хакасии.

Штрафные санкции в размере 7000 рублей предъявлены должностному лицу за ненадлежащее содержание площадки ТКО. На 5000 рублей оштрафовано должностное лицо за обрезку деревьев без полученного в установленном порядке разрешения. 1000 рублей штрафных санкций заплатит водитель, припарковавший автомобиль на придорожном газоне по проезду Северный. По 1500 рублей штрафных санкций предъявлено каждому из двух владельцев собак, находившихся в общественном месте без сопровождения хозяина и за отсутствие вакцинации у животных. На общую сумму 4000 рублей предъявлены штрафные санкции трём домовладельцам частного сектора за хранение досок, дров и складирование золы на прилегающей к домовладению городской территории.

К административной ответственности за нарушение тишины и покоя окружающих в ночное время привлечены три абаканца. За громкий смех, крики, музыку звучавшие в квартирах многоквартирных жилых домов по ул. Тельмана, Кати Перекрещенко общая сумма предъявленных штрафных санкций составила 3000 рублей.