Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9210.html
№3 за 26 января 2021 года

Коротко

Смертность в Красноярском крае и Туве выросла почти на 10%

С января по ноябрь 2020 года в Красноярском крае умерло больше человек, чем родилось. Естественная убыль населения составила 9050 человек, смертность выросла на 9,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го, сообщает Красноярскстат.

«Всего на свет появились 26494 малыша. Ушли из жизни 35 544 человека. По сравнению с предыдущим годом рождаемость снизилась на 5,2 процента», – говорится на сайте службы статистики.

В Хакасии число умерших в 2020 году также превысило количество родившихся. Естественная убыль населения составила 1696 человек, смертность выросла на 7,9%.

Тува же в 2020 году показала прирост населения на 3219 жителей. В республике родился 5961 ребенок, умерли 2742 человека. Вместе с этим смертность в регионе увеличилась на 9,5%.

В Туве «самого вежливого руководителя» МВД будут судить за сожжение человека

В Верховный суд Тувы передано уголовное дело в отношении бывшего начальника уголовного розыска Кызыла, который обвиняется в убийстве человека с особой жестокостью, который находился в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц.

Преступление было совершено 7 марта 2008 года, но 12 лет его не удавалось раскрыть. Только в 2020 году появились новые факты, которые позволили выйти на след предполагаемых злоумышленников.

– Накануне Международного женского дня, был задержан 30-летний мужчина, который подозревался в кражи имущества. Примерно в 21 час, Орлан Сарыг-Донгак, на тот момент начальник угро Кызыла, проводил опрос подозреваемого. Во время допроса у полицейского возникли неприязненные отношения к задержанному. Он и еще один оперативник, вывезли мужчину в лес. Облив его бензином, начальник уголовного розыска поджег его. Спустя некоторое время, второй полицейский добил горящего заживо молотком. Полицейские завалили тело автопокрышками, досками, и подожгли, – сообщили в республиканском управлении СКР.

После обнаружение трупа было возбуждено уголовное дело. Сразу его раскрыть не удалось. Спустя 12 лет его возобновили и под подозрение попали экс-начальник угро и один из его подчинённых. Примечательно, что обвиняемый Орлан Сарыг-Донгак в 2012 году был признан «самым вежливым руководителем» республиканского главка МВД. Бывшего высокопоставленного полицейского связывают с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Ему грозит до пожизненного лишения свободы. Второй подозреваемый скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Более 4 тысяч медиков в Туве не получали стимулирующие выплаты

Прокуратура добилась восстановления прав работников 24 медицинских организаций Тувы, которые не получили стимулирующие выплаты за октябрь 2020 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, более 4 тыс. медиков не получили почти 74 млн. рублей.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. В связи с этим министру здравоохранения республики было внесено представление об устранении нарушений. Лишь после этого выплаты были произведены.

«Кроме того, устранены нарушения прав более 1,3 тысячи медицинских работников, получивших дополнительные (социальные) выплаты, установленные постановлением правительства Республики Тыва от 04.12.2020 №605, за ноябрь 2020 года в размере 64 млн. рублей», – отметили в ведомстве.

Напомним, стимулирующие выплаты производятся за дополнительную нагрузку и особые условия работы медикам в период пандемии коронавируса.

Гражданин Китая погиб при обрушении на шахте в Туве

Гражданин Китая погиб при обрушении горной выработки, Следственные органы СК РФ приступили к доследственной проверке.

В Тоджинском районе Республики Тыва произошло обрушение горной выработки. Шахта, на которой случилось происшествие, принадлежит компании «Лунсин». Было эвакуировано 42 человека, один рабочий (гражданин КНР) погиб, сообщает республиканская служба ГО и ЧС в своей группе во «ВКонтакте».

Всего на месте происшествия работали шесть человек аварийно-спасательного формирования шахты и одна единица техники.

Следственный комитет приступил к доследственной проверке. На это время шахта, в которой произошло обрушение, приостановила свою работу, сообщает ТАСС.