Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9136.html
№48 за 8 декабря 2020 года

Популярно о наболевшем

Кто организовал в Туве полицейский общак?

Кто организовал в Туве полицейский общак?

Это случилось года три назад. Тогда одна предпринимательница арендовала под пивбар помещение по адресу г. Кызыл, ул. Интернациональная 115. Однажды она звонит и в растерянности рассказывает, что к ней приходили полицаи и требовали с неё денег. Я подъехал, расспросил. Оказалось, что в пивбар пришли два человека в форме и заявили продавщице, что теперь она ежедневно будет передавать им по 500 рублей за право торговли. Она, естественно, ответила отказом и отправила ментов к хозяйке. Тогда они оставили ей свой телефон, подписав свои данные. И велели им отзвониться. Я взял эту записку и позвонил. На другом конце провода мне ответили. Я представился и спросил, на каком основании они собирают подать с предпринимателей, торгующих пивом. И получил ответ, что «девушка ошиблась. Мы просто попросили денег в долг».

Тогда я написал об этом вопиющем факте вымогательства в газете «РИСК». Надеялся, что на основании публикации МВД проведёт внутреннее расследование, выявит вымогателей и показательно накажет. Увы. Ничего подобного не произошло. С девушки даже не взяли объяснения. И ко мне никто не пришёл. Как я потом выяснил, действительно, в Туве полицаи собирают дань с торговцев спиртным. Со всех. Понемногу – по 500 рублей в день. Сумма небольшая – чуть недолил пива клиенту-другому – вот и набежит, полагают они. В этом деле меня удивило абсолютное спокойствие руководства МВД. Для них такая практика – нормальное явление. А то, как простые тувинские менты ходят по ларькам, вымогают деньги и безбоязненно оставляют свои данные, говорит о том, что они собирают деньги не только для себя. Скорее всего, часть этих криминальных денег доходит и до начальника УВД г. Кызыла. Поскольку телефон, по которому я разговаривал, находился ни где-нибудь, а в дежурной части УВД г.Кызыла. Не удивительно. Помнится, я был поражен, когда услышал, что сам министр Лобанов распределяет блатные автомобильные номера. Видимо, зарплаты министра ему было недостаточно. Сейчас, по некоторым сведениям, эта функция перешла к начальнику ГАИ.

Спустя несколько лет я поинтересовался у компетентных лиц, как со сбором денег с торговцев обстоят дела сейчас. Оказалось, никаких изменений не произошло. Теперь понятно, откуда у нас такой разгул преступности. При этом министр Поляков недавно получил звание генерала. Насколько известно, оно стоит больших денег. Видимо, собрали.

Недавно редактор газеты обратился в органы по поводу угроз со стороны Главы республики Ш.Кара-оола «разобраться» во внесудебном порядке с единственной оппозиционной газетой в республике, поскольку он «разочаровался в действенности судебной системы». И вот ко мне пришёл товарищ из Центра по противодействию экстремизма и спрашивает: «А сам Шолбан Валерьевич к вам приходил или звонил с угрозами убийства?» При этом оказалось, что у нет даже самого видеосюжета с угрозами Кара-оола. И он вообще слабо представляет, что от него требуется. Он не пошёл к Кара-оолу, чтобы допросить его о том, какую газету тот имел в виду, с каким хозяином газеты он намерен «разобраться» и каким образом. Он просто не представляет, что нужно в таких случаях делать. Это знаете, из разряда ответа милиционера: «если вас убьют, звоните!».

Я знаю, что Кара-оол – трус и никогда не решится в открытую на такие действия. Уверен, что угрозы в мой адрес и заявления о границах с Красноярским краем и Иркутской областью – всего лишь попытка всколыхнуть сепаратистский и криминальный электорат в преддверии смены власти. А его заявления – просто неудачный пиар. Но я сейчас не о нём. Просто удивительно, как за какие-то 10 лет деградировала милиция, переименованная в полицию. Люди в форме открыто безнаказанно вымогают деньги, оставляют свои данные, об этом сообщается в СМИ – и никакой реакции! НИ-КА-КОЙ! У нас тут что, Кущёвка? Менты и бандиты в одном флаконе?

На днях я поговорил об этом случае с одним оперативником ФСБ. Его реакция была тоже поразительной. Он спокойно ответил, что полицейские поборы с владельцев пивных точек в Кызыле – дело известное. К тому же сами торговцы уже никуда никому не жалуются. Сумма невелика, и в случае разборок неизвестно, кто пострадает. Его удивило только то, что пришли в здание, которое принадлежит Конвизу. Он это посчитал рецидивом. В МВД все знают, чьё здание по ул. Интернациональной 115. Туда никто не должен был прийти, поскольку имеется риск получить публичное освещение полицейской преступности в Кызыле.

Он предположил, что милицейский общак создан по инициативе руководства МВД Тувы. Там деньги распределяются не только по карманам, но и идут на поддержку сотрудников полиции, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мне предложили обратиться к министру Полякову и поинтересоваться, куда идут криминальные деньги и на какие цели тратятся. Впрочем, не только эти деньги. Но и те, что собирают участковые уполномоченные и сотрудники ГИБДД, те, что собирают кадровые службы за принятие на службу и продвижение по ней. И намекнул, что и министром Поляков стал тоже не за здорово живёшь. Не случайно и не безвозмездно. Достаточно примера того, как в Москве у полковника полиции Захарченко обнаружили в квартире 9 млрд. рублей наличными. У нас, похоже, тоже большая часть ментов – такие же «захарченки», только в миниатюре. Если таких много, то, вероятно, и их министр должен быть таким же. Благо, ФСБ на это смотрит сквозь пальцы, потому как там тоже сплошь и рядом «захарченки».

Впрочем, надеюсь, в правоохранительных органах ещё есть здоровые силы.

Сергей Конвиз