Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9124.html
№47 за 1 декабря 2020 года

Телеразборки

ДЕПУТАТЫ ОТ ЛДПР НЕ ПЕРЕСТАЮТ УДИВЛЯТЬ

«Восьмой канал» рассказал о нововведении в деятельности политических партий в Туве. Ранее члены партии шли на выборы, чтобы получить значок депутата. С активизацией деятельности ЛДПР подход к депутатским привилегиям изменился. Региональное отделение Тувы по предложению Андриана Ооржака взяло на вооружение принцип ротации кадров в Верховном Хурале Тувы.

Андриан Ооржак и Виктор Попов, отработав в парламенте год, добровольно сложили свои депутатские полномочия и передали их следующим по списку кандидатам Виктору Цитцеру и Эресу Кара-Салу. На днях они получили депутатские мандаты и приступили к исполнению своих депутатских обязанностей. Журналист «Восьмого канала» Альмира Сенди познакомила телезрителей с новыми депутатами Верховного Хурала Тувы.

«Эрес Кара-Сал родился 23 февраля 1977 года в селе Адыр-Кежиг Тоджинского р-на Тувинской АССР. Образование высшее, в 2001 году окончил Омский государственный аграрный университет, специальность – «инженер-землеустроитель». Трудовую деятельность начал простым инженером и поднялся по карьерной лестнице до генерального директора. Эрес Кунзен-оолович Кара-Сал всегда участвовал в жизни Тоджинского района. В 2012 году был избран муниципальным депутатом Тоджинского район. По сей день помогает своим землякам». «Виктор Цитцер родился 18 октября 1958 года в селе Ужур Красноярского края. Образование средне-техническое в 1978 году окончил Кызылский автодорожный техникум, специальность – «техник-топограф». Начинал работать простым инженером, мастером, плотником-бетонщиком. Сейчас является генеральным директором компании ООО «Надир», которая занимается вопросами геодезии и землеустройства».

Одновременно по воле случая произошла и третья ротация – на место в Кызылском городском Хурале проштрафившегося Френта, компрометировавшего ЛДПР, пришла Людмила Евдокимова. «Предыдущий депутат хурала сложил свои полномочия, и мандат перешёл следующему кандидату по списку». «Теперь девушке нужно начинать работу практически с нуля». Но «старший коллега по партии Андриан Ооржак поддержал соратников и заверил, что вся команда будет в распоряжении депутатов, потому что работа, которая была выстроена Андрианом Оржаком и Виктором Поповым не должна прекращаться, ведь избиратели отдали им свои голоса». Таким образом, «Андриан Ооржак и Виктор Попов не отходят от своих дел, будут продолжать работу, но уже в качестве партийных общественных деятелей».

МИСС АЗИЯ ЖИВЁТ В ТУВЕ

«В Корее проходит международный конкурс красоты «Asia Model Festival 2020». «Это самый престижный конкурс после Мисс мира и Мисс Вселенная». «Финал международного конкурса состоится 4 декабря». На конкурсе «Россию представляет участница из Тывы Чечена Кыргыс». «Чечена уже считается самой востребованной моделью Азии, потому что вошла в число финалистов международного конкурса красоты». Альмира Сенди «встретилась с Чеченой» и выяснила некоторые подробности.

«Конкурс проходит в Южной Корее и является одним из крупнейших событий в Азии. Фестиваль транслируется в прямом эфире в 127 странах, где телевизионная и интернет-аудитория достигает миллиарда человек». «В конкурсе участвовало 77 моделей со всего мира, осталось 13. Это девушки, которые уже завоевали мировые подиумы и покорили сердца известных модельеров». «У Чечены целая команда помощников, которые помогают ей подготовиться к следующему этапу». Ей «25 лет, модельным бизнесом она занимается с 17 лет. Рост 175 сантиметров».

Карьера модели началась с того, что её «заметил тувинский дизайнер Вячеслав Донгак». Он понял, что «это будущая звезда мировых подиумов». В настоящее время «Чечена занимается в театре танца и костюма «Эдегей». Судя по всему, её таланты были оценены. И если она «выиграет, то это будет победа всей страны, всей России».

ЗОЛОТАЯ АРЕНДА ЖИЛЬЯ

Жилое помещение – это первое, что нужно человеку для нормальной жизни. К сожалению, в Кызыле этот вопрос – самый болезненный, поскольку «в Туве запредельные цены на аренду жилья». «О том, во сколько обходится аренда жилья в Кызыле», мы узнали из репортажа на «Восьмом канале».

Героиня сюжета – Алёна Дугжуу. Поскольку «аренда благоустроенной квартиры ей не по карману», она «снимает комнату в частном секторе». «У неё муж и двое детей, живут они в крайне стеснённых условиях». «Родители с детьми ютятся в одной комнате, часть которой устроена под спальню, вторая половина – что-то вроде гостиной». Государство обязано Алёне предоставить отдельную квартиру, поскольку «она как сирота стоит в очереди за жильём». Но ей мэрия Кызыла до сих пор квартиру не предоставила, и «она вынуждена мыкаться по съёмным углам».

Как сообщил «Восьмой канал», «1-комнатная квартира в Кызыле сдаётся за 20 тысяч, да плюс коммунальные платежи. 2-комнатную квартиру сдают в аренду за 25 тысяч, но опять же дополнительно нужно платить за свет, воду и тепло. В итоге 2-комнатная квартира обходится съёмщику в 30 тысяч в месяц». У большинства бездомных семей «таких денег, конечно, нет». И они ищут «квартиры подешевле». «Например, 1-комнатную за 15-16 тысяч рублей в месяц». Цены в Кызыле запредельные в сравнении с соседним Абаканом, где «1-комнатную квартиру можно снять за 12 тысяч, 2-комнатную – за 14 тысяч. Порою можно найти 3-комнатную и за 11 тысяч в месяц».

«Депутат Верховного Хурала Республики Тыва Эрес Кара-Сал» такую разницу в ценах объясняет тем, что в Кызыле мало строится жилья. Да и то, что строится – только «для сирот, переселенцев и военных». К примеру, «в столице соседней Хакасии в 2019 году построено 131 тысяча квадратных метров жилья. В Туве в прошлом году застройщики ввели в эксплуатацию чуть больше 31 тысячи квадратных метров». Разница – огромная. И это «несмотря на то, что федеральные деньги постоянно поступают в Туву». Виной тому – «коррумпированность чиновников земельного ведомства в частности, и власти республики в целом», что «не даёт развиваться строительной отрасли в регионе».

А пока, как считают журналисты «Восьмого канала», «высокий спрос и ограниченность предложения на рынке недвижимости республики продолжают подогревать цены, в том числе на аренду жилья». За алчность и непрофессионализм тувинских чиновников расплачивается простой народ.