Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9093.html
№45 за 17 ноября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Стали известны жители Тувы, убившие абаканца

Вечером 8 ноября мужчина вышел из дома, чтобы поставить свой автомобиль в гараж напротив дома по улице Крылова, и не вернулся. С заявлением о безвестном исчезновении потерпевшего в правоохранительные органы обратилась его супруга.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий 9 ноября на 358 километре автомобильной трассы Абакан – Ак-Довурак под мостом обнаружен разбитый автомобиль, принадлежавший пропавшему. В багажнике находилось тело мужчины с признаками насильственной смерти.

Пресс-службы правоохранительных органов пока не выкладывали официально свои версии. Но стало известно, что при обследовании гаража абаканца были найдены в кровавые следы. Из чего следует, что убийство вероятнее всего случилось именно в гараже. Затем преступники, видимо, затолкали труп в багажник, а машину угнали.

Также есть информация, что за машиной с преступниками была погоня, но те, видимо, сумели оторваться от преследователей. Предстоит выяснить, каким образом машина оказалась в кювете под мостом в искорёженном виде и каким образом беглецам удалось скрыться.

На них объявлен розыск. Это два молодых человека: Монгуш Айдыс Орлан-оолович и Монгуш Чингис-Хаан Шолбан-оолович, одному 32, другому 29 лет. Оба жители районов.

Позже появилась информация о задержании одного из них. Это Чингис-Хаан Монгуш. Его роль в преступлении устанавливается.

Тем временем из-за нашумевшего убийства начались проблемы у простых жителей Тувы уже в Хакасии. Некоторые абаканцы обращают свой гнев в сторону тувинцев, которые никакого отношения к преступлению не имеют.

В Хакасии начались протесты из-за давления на фельдшера, заявившей врачам, что не повезет умирать домой 90-летнюю бабушку

В Хакассии набирает обороты скандал, развернувшийся в регионе после видео, на котором фельдшер в истерике умоляет госпитализировать бабушку. Пока региональный министр здравоохранения Виктор Шевченко осуждал медика Полину, в городе начались акции протеста.

Напомним, девушка привезла 90-летнюю бабушку-ветерана в больницу с подозрением на ковид. Медики, принимающие на госпитализацию, отказались найти «коечку» для ветерана и просто молчали в ответ на истерику фельдшера.

После того, как видео, где медик умоляет врачей положить прошедшую войну старушку в больницу, стало вирусным, на подстанцию к Полине приехал министр здравоохранения республики Виктор Шевченко. Чиновник натурально отчитал бригаду за то, что медики выставили ситуацию с отсутствием коек напоказ, а также заявил фельдшеру, что таких, как она, «во время войны расстреливали».

В сети начался флешмоб в поддержку девушки. Ещё несколько человек вышли на пикеты с требованием отставки министра.

Двое сотрудников скорой умерли в Хакасии от коронавируса

В Хакасии от коронавируса умерли двое сотрудников скорой помощи Абакана. Минздрав выразил соболезнования близким погибших супругов Ольги и Игоря Симаковых.

«Игорем Николаевичем в должности врача и его супругой Ольгой Григорьевной в должности фельдшера скорой помощи 76 лет жизни отданы честному труду в здравоохранении Республики Хакасии. Тысячи людей остались живы благодаря их самоотверженной работе», – говорится в сообщении минздрава.

В Хакасии из-за коронавируса приостановили медосмотры и диспансеризацию

В Хакасии с 13 ноября временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи. В министерстве здравоохранения региона заявили, что делается это по рекомендации Роспотребнадзора – для снижения рисков распространения коронавируса, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Так, приостанавливается оказание плановой стационарной и амбулаторной медицинской помощи, в том числе в условиях дневного стационара. Ограничение вводится на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию населения.

При этом в регионе продолжится оказание плановой медицинской помощи пациентам со злокачественными онкологическими заболеваниями, с сахарным диабетом, с ХПН 4-5 степени; а также лицам, получающим генно-инженерные препараты и иммуноглобулины внутривенно.

Продолжатся реабилитация пациентов, перенесших ОНМК; иммунизация населения; профилактические осмотры 15-17 лет, детей 1 года жизни; диспансеризация детей-сирот; осмотр лиц, отправляющихся на санаторно-курортное лечение; обследование граждан для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи за пределы Хакасии; диспансерное наблюдение беременных женщин и прерывание беременности; обследование граждан в целях направления на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий; оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий.