Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9090.html
№45 за 17 ноября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Фиктивное новоселье под руководством Шолбана Кара-оола

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 10 ноября 2020 года за №44 на второй странице опубликован «Обзор прессы», в котором в статье «Показуха с вводом жилья продолжается», в частности, сообщается по поводу ввода жилого дома: Глава правительства Шолбан Кара-оол заявил, что якобы «Принимали объект у строителей тщательно. Такой требовательности нужно придерживаться и дальше в приёмке новостроек». А ниже автор публикации доводит до сведения читателей: «На самом деле дом не готов к сдаче. И потому сразу после церемонии сдачи дома у жильцов забрали назад ключи от квартир, пояснив, что ключи они получат после того, как на дому закончатся работы». Таким образом, в данной публикации сообщается о фиктивной сдаче жилого дома для отчётности, а на самом деле жильцы дома не заселялись. Эти факты указывают на наличие коррупции при строительстве жилья в Туве.

В связи с тем, что публикация получила большой общественный резонанс, поскольку в ней сообщается о нарушении прав граждан, прошу провести проверку данного факта, о котором сообщается в публикации. В случае подтверждения сведений о приписках прошу передать материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

Об итогах проверки и принятом решении прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 8(39422)66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, редактор газеты «РИСК-экспресс» Л.Ф. Петров