Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9080.html
№44 за 10 ноября 2020 года

Телеразборки

КАК ЖИВУТ ТУВИНЦЫ?

Ни для кого не секрет, что «Тува уже не первый год занимает лидирующие строчки в рейтинге бедности». Даже по официальным данным, «почти 35% населения Тувы живёт за чертой крайней бедности». Движение к нищете подавляющей части населения пришлось на правление Шолбана Кара-оола. Теперь «республика регулярно занимает последние места в рейтингах – по уровню жизни, доступности медицинских услуг, по доступности жилья». О тувинской нищете рассказала Альмира Сенди.

Журналисты «Восьмого канала» показали, как бедные люди приобретают в Кызыле уголь. В некоторых точках в Кызыле «продают уголь мешками». Журналисты «снимали скрытой камерой, потому что люди боятся говорить на камеру. Но сути проблемы это не меняет. Зима обнажает беды жителей Тувы. Граждане не могут позволить себе купить тонну угля. Денег хватает на один-два мешка топлива». А всё потому, что «доходы этих людей в разы меньше прожиточного минимума, который в Туве составляет чуть больше 11 тысяч рублей».

Чтобы не сгущать краски, журналисты взяли интервью у зажиточной по меркам Тувы семьи. «Менги Монгуш – мама четверых детей. Самому старшему 13 лет, младшему 2 года». Сама «Менги не работает» по состоянию здоровья. Она «получает пенсию по инвалидности и пособие на второго ребёнка». Семью обеспечивает отец – «глава семейства занимается частным извозом». В основном благодаря его труду «в целом доход семьи Монгуш в месяц около 50 тысяч». Однако этого на семью в шесть человек явно «не хватает» – «нужно около 100 тыс.». Тем не менее, «семья Монгуш по тувинским меркам считается зажиточной», поскольку «им хватает на еду и одежду». «Квартира, в которой они живут – муниципальная». Правда, «этот дом – аварийный». Но у семьи «своего жилья нет», так что они рады и этому.

Журналисты отмечают: «Даже при доходе в 50 тысяч рублей семья Монгуш не перешагнула за черту бедности. Очень много из того, что не считается предметами роскоши, эта семья не может себе позволить. Как и тысячи семей в Туве. Да и откуда взяться доходам, если в республике безработица растёт с каждым годом?» Согласно официальным данным, «на сегодня 22% населения Тувы – безработные». А фактически – более 50%. Эксперты считают, что жить хорошо это значит, когда человек может позволить себе не только «хлеб», но и «зрелища». В Туве же такую возможность имеют только властьимущие.

РЕФОРМА ДОБРАЛАСЬ И ДО ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

«МУП «Благоустройство» следит в Кызыле за чистотой. Здесь работает больше 300 человек – это дворники, слесари, механики и многие другие. МУП – это муниципальное унитарное предприятие. Согласно закону, до 1 января 2025 года все МУПы в стране должны ликвидировать или реорганизовать». Но «работники МУПа недовольны тем, что их предприятие ликвидируют». Тем не менее, «руководство МУП «Благоустройства» уже предупредило своих сотрудников: грядёт большое сокращение». Материал подготовила Альмира Сенди.

«Сергей Анненков в МУП «Благоустройство» работает уже больше тридцати лет». Кем он только там не трудился: «и директором, и простым механиком». Сейчас – «главный инженер». «Помнит, как это предприятие зародилось». А теперь, наверное, «увидит, как оно умрёт». «20 октября в МУП «Благоустройство» прошло собрание, где юристы объяснили сотрудникам, что грядут перемены и что в скором времени МУП перейдёт в ООО». То есть, «в частную собственность». А поскольку «организации с формой ООО не могут иметь в штате больше 100 человек», большинству из 300 работников укажут на дверь, и «больше 200 человек могут остаться на улице». В связи с этим «профсоюз «Благоустройства» написал заявление в прокуратору, чтобы проверили все действия мэрии» в отношении предприятия.

«ОПАСНАЯ ТУВА»

«На ютуб канале красноярского блогера Александра Листа вышел фильм под названием «Опасная Тува». В нём описывается, как «на протяжении нескольких дней Лист и его команда выживали в Туве, в глухой тайге, добывали себе еду, проходили по неизведанным тропам». Они показали, как нужно «пить воду из ручьев, кушать внутренности барана, добывать еду и спать в глухой тайге по соседству с медведями и волками», как «передвигаться на лошадях и знакомиться с местным населением». Всё это они пережили в течение «двух дней и трёх ночей в Туве». Показали, как «по дороге путешественников ждали не дикие животные, а невероятно красивая природа».

«Организатор и автор фильма – Александр Лист – известный путешественник и блогер. Он объездил много стран, но три года назад решил заняться развитием внутреннего туризма. Начинал с туров на Плато Путарана и Байкал. В прошлом году проложил маршрут и в Туву». При этом «каждый шаг туристов, рискнувших отправиться в Туву, организаторы снимали на камеру».