Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9047.html
№42 за 27 октября 2020 года

Популярно о наболевшем

Мечты Кара-оола о рабовладельческом строе

Мечты Кара-оола о рабовладельческом строе

В России уже давно никто никого не избирает. Специальным образом подобранные члены избирательных комиссий сначала не допускают до выборов неугодных, а затем штампуют заранее заказанные результаты. А суды смиренно оставляют эти «филькины грамоты» в силе. Вот так и живём, как в зазеркалье. Власть – сама по себе, а население – само по себе. Жизнь простого народа потихоньку скатывается в беспросветную нищету, на что власть реагирует так: мол, сами виноваты: не хотите, сволочи, работать. Ну и живите, как скоты – вам же хуже! От такого положения вещей стагнирует экономика, деградирует общество. Но и сама власть тоже превращается в отстой. Она в такой ситуации уже не осознаёт никакой ответственности перед обществом и воспринимает людей, как скот.

Самый яркий пример идиотизма власти – последнее заявление Главы Тувы Шолбана Кара-оола по поводу перспектив использования рабского труда в колониях-поселениях. На своей личной страничке в Интернете Шолбан Валерьевич отметил, что «в колонии-поселении №3 в Кызыле» при наличии «129 мест для заключённых» «содержатся 48 человек», что, по его мнению, недопустимо, поскольку при этом «наполняемость колонии составляет менее 50%». Ситуация так встревожила нашего великого кормчего потому, что «такие лагеря ФСИН России вправе закрыть», а это грозит прекращению «переработке шерсти и производству войлока» в республике, «выращиванию овощей и швейному производству».

Вину за сложившуюся ситуацию Кара-оол возложил на «судейский корпус» Тувы, который, по его мнению, не чувствует собственной персональной ответственности за нормативную «наполняемость колоний-поселений в Туве». Ш.Кара-оол реально опасается, что может случиться самое страшное – Тува останется без уголовников. В связи с этим для предотвращения тюремного коллапса в регионе, Кара-оол напрямую обратился к судьям Тувы и призвал судейский корпус «серьёзно анализировать ситуацию». И если «есть возможность оставить осуждённого в колонии-поселении», его нужно там как можно дольше держать. Кара-оол полагает, что судейскому либерализму не место среди судей Тувы, и его необходимо выкорчёвывать самым безжалостным способом. Потому «за преступные деяния человек должен нести реальное наказание, а не отделываться условным сроком».

Скажу сразу, достаточно неожиданное заявление Главы региона. Ранее я с подобным не встречался. При этом странно слышать подобное от человека, семью которого в республике называют «чёрными братками» и связывают напрямую с наркобизнесом, один из братьев которого за наркотрафик чемодана наркотиков свой срок уже отмотал. Ну, как бы, не плюй в колодец, ведь и тебя рано или поздно всё равно посадят. Вот тут-то тебе и припомнят, как ты ещё недавно призывал судей давать своим избирателям, попавшим на скамью подсудимых, «реальные наказания, а не отделываться условными сроками».

Что ни говори, но думать про свой народ, что он быдло – это одно. А публично призывать судей давать своим избирателям сроки пожёстче – это совсем другое. Так откровенно демонстрировать свою ненависть к простому человеку это вообще за пределами добра и зла. Всем и так понятно, что дочь Кара-оола, выставляя на всеобщее обозрение чек на несколько сот тысяч рублей за обед в ресторане, и сам Глава, снимающий на видео, как он с аппетитом жрёт лопатку баранины, в то время как вся республика сидит на «Ролтоне», это проявление публичного неуважения к народу. Но требовать от судей максимально жёстких приговоров для простых тружеников, чтобы зоны были максимально заполненными зеками – это не лезет ни в какие ворота. Это просто какое-то людоедство по-тувински. И заявляет это не какой-нибудь шалопай-дурачок, а официальный Глава региона.

Но, знаете, подобные заявления в стране не так уж новы. Достаточно вспомнить времена ГУЛАГа, когда лучшие умы СССР отправляли в шарашки, чтобы они там бесплатно работали на страну. Заявление Кара-оола в век компьютерной техники, сотовой связи новых коммуникаций смотрится дико и вызывает отторжение. Первое впечатление, что Кара-оол сошёл с ума на фоне коронавируса. Потому что умный человек до такого не додумается, а вменяемый никогда не скажет вслух. Но, может, мы просто отстали от жизни? Может, действительно, федеральная власть поставила задачу повсеместно пересажать народишко как можно больше, чтобы некому было бунтовать? А Кара-оол – просто самый продвинутый губернатор, и потому позволяет себе озвучивать такие страшные человеконенавистнические вещи? Или он на самом деле дурачок, ранее мастерски скрывающий своё умственное развитие?

А знаете, у Кара-оола подобные мысли возникли не впервой. Недавно мне рассказали один случай. Приехал Кара-оол на Правобережную зону, чтобы поближе пообщаться со своим электоратом. А после этого попросил привести к нему бывшего министра строительства Сата, который там мотает большой срок якобы за взятку. Насколько известно, эти деньги предназначались Кара-оолу, а сел за них Сат. Но не об этом речь. Увидев своего бывшего министра, Глава республики расцвёл, как майская роза, и произнёс: «Как я рад Вас видеть в этом месте!». Думаю, комментарии излишни...

Я понимаю, что демократию в России похоронили, и народ никак не участвует в процедуре отбора губернаторов. Запросто могут во главе региона поставить и откровенного клоуна, как Дегтярёва в Хабаровске. Хотя такой путь – тупиковый. Но даже при тотальной фальсификации итогов голосования есть же Администрация Президента, есть же Кириенко, отвечающий за эту работу! Неужели сам Кириенко санкционировал это держимордовское заявление Кара-оола? Ну, быть такого не может!

Интересно, а как Шойгу относится к таким откровенным глупостям своего выкормыша? Неужели тоже согласен? Впрочем, с того станется. Не случайно мародёр барон Унгерн считается его кумиром. Воинствующий антисемит, человек эксцентричный, жестокий и неуравновешенный, барон Унгерн совершил на территории России и Монголии много злодеяний и был расстрелян в Новосибирске. Вне всякого сомнения, такое мировоззрение, какое демонстрирует Кара-оол, Унгерну бы вполне подошло. Но Унгерна расстреляли в 1921 году. Сейчас на дворе год 2020-й. Неужели за 100 лет население Тувы никуда не двинулось? Или заявление Кара-оола – это всего лишь «общественный вывих» человека, пересидевшего во власти? Думаю, по поводу такого откровенно дикого феодального заявления Главы республики нужно обратиться к Сергею Кириенко – пусть в Администрации дадут правовую и общественно-политическую оценку высказывания Кара-оола.

Сергей Конвиз